Склеить корки

Sergo

Сделал корки для fsr-eco, теперь возник вопрос: как их между собой склеить? Я конечно примерно представляю как это реализовать: совместить верх-низ, зафиксировать снаружи скотчем и изнутри через капотный отсек проклеить шов пропитанной в эпоксидке секлотканью. Но в некоторых местах, боюсь, моя ручонка не пролезет и прикатать стеклоткань будет ой как трудно (если только жену попросить - у нее ручка меньше 😁 ) Кто какой технологией пользуется при склейки половинок, поделитесь пожалуйста. 😃

Илюха

так и делаю, может не очень удобно но получается же 😂

Токсик

Привет всем!

У тебя как корки выклеены? На болванке или в матрице? Просто изходя из этого и будут рекомендации.

Всем пока, пока, пока.

Navix
Sergo:

Кто какой технологией пользуется при склейки половинок, поделитесь пожалуйста. 😃

Возможны варианты…

1)Если корки клеились в матрице, то можно (не вынимая их из нее) уложить по периметру обеих половинок стекложгут, пропитанный смолой так, чтобы он немного выступал. Когда смола начнет вставать (до состояния в котором жгуты не сползут с бортов) промазать стык смолой (новой) и ,совместив половинки, сжать их. Хорошо, если на матрице заранее сделаны отбортовки с отверстиями под болты для свинчивания половинок и их центровки.

  1. По периметру корпуса на обе половинки приклеивается привальный брус (например рейка 3х3 из ПХВ пенопласта) После подгонки половинок, брус промазывается смолой (можно положить стеклонитки) и половинки совмещаются.
    При таком способе склейки прочность соединения невысока - при хорошем ударе лодка может разложиться на две половины 😊

  2. Проклейка стыков стеклолентой, но не изнутри, а снаружи. Далее обточка, шпаклевка и т.д.
    Прочность пожалуй максимальная, хотя повозится придется основательно.

ЗЫ В любом случае склеивать корки нужно до вклейки в них основных элементов (дейдвуда, моторамы) - корпус после склейки немного ведет.

Sergo
Токсик:

Привет всем!

У тебя как корки выклеены? На болванке или в матрице? Просто изходя из этого и будут рекомендации.

Всем пока, пока, пока.

На болванке …

rrteam
Sergo:

На болванке …

Ну тогда №3 здесь самое подходящее. 😃
С этим процессом всегда возникают некоторые сложности.
А по поводу бруса приклеенного внутри донышка по периметру, я может и не
стал так категорично … в смысле прочности.
По “трёхслойке” простого жгута на 153м компаунде хватает.

Есть один момент- нельзя тонкие корочки прижимать всякими прищепками, грузами итд.
После склейки вы можете получить кораблик, который “винтом”, сплюснутый, итд.
Так что лучше фиксировать кусочками скотча (короткими) или хорошей изоленты.
Ну это конечно удобне, если изнутри проклеивать… 😃
Если будете клеить снаружи- сперва зафиксируйте по периметру несколькими каплями циакрина с шагом 50мм.
Предварительно собрав на скотче- дабы посмотреть всё-ли там правильно.
Далее скотч не нужен.

Токсик
Sergo:

На болванке …

Привет всем!

У вас в вашем регионе какие нибудь соревнования проводятся?
Типа по FSR с ДВСами или FSR ECO???
А то может скатался к вам.

Всем пока, пока, пока.

modelboat
Токсик:

Привет всем!

У вас в вашем регионе какие нибудь соревнования проводятся?
Типа по FSR с ДВСами или FSR ECO???
А то может скатался к вам.

Всем пока, пока, пока.

Ближе к осени проводится Кубок Сестрорецка. Гоняем все, что ходит на ДВС.
Это прошлогодние положения.

www.modelboat.narod.ru/Pol1.jpg
www.modelboat.narod.ru/Pol2.jpg

Относительно ECO все вопросы к rrteam, на мой взгляд Кубок Петербурга уже не первый год проходит “на УРА” 😃

Токсик
modelboat:

Ближе к осени проводится Кубок Сестрорецка. Гоняем все, что ходит на ДВС.
Это прошлогодние положения.

www.modelboat.narod.ru/Pol1.jpg
www.modelboat.narod.ru/Pol2.jpg

Относительно ECO все вопросы к rrteam, на мой взгляд Кубок Петербурга уже не первый год проходит “на УРА” 😃

Привет всем!

Я конечно круто извиняюсь нужно сначала посмотреть кто где живет. Сестрорецк находится совершено в другой части России, а мне в данный момент интереснее съездить на Восток, мне туда ближе. А про кубок в Питере я отлично знаю, был в позапрошлом году приглашен Игорем, в прошлом не получилось. Да простит меня модератор за уход от темы.
Sergo: Первую модель я тоже клеил на болванке и склеивал так как предложил Александр(Navix) пункт 2 и Игорь(rrteam) . До сих пор ездит уже в течении 5лет и выдерживает удары с моделями, вот только в лобовую не пробовал в бетон. 😂 Главное начать , а потом со временем и придет опыт и технология.

Всем пока, пока, пока.

Sergo
Токсик:

У вас в вашем регионе какие нибудь соревнования проводятся?
Типа по FSR с ДВСами или FSR ECO???
А то может скатался к вам.

Если честно - я в этом хоббийно-спортивном деле новичок и пульт в руках держал только когда получил аппаратуру по почте и трясущимися руками доставал ее из коробки 😛 . И лодочка та что я делаю - моя первая модель. Поэтому о соревнованиях даже пока не думаю.
Я сам из периферии - город на самом побережье Татарского пролива. Соревнования у нас если и проводятся, то только в краевом центре - в г. Хабаровске, бываю там ну может пару раз в год (по работе в коммандировках) и насчет проведения там соревнований не слышал.