Proboat 29. Вал винта сильно болтается.нормально?

крыл

ну в Москве ты врятли чего найдеш похожее,если токо у моделистов,
пусть уж тогда Пупс Серега тебе сделает и пришлет- у него хоть качество хорошее,
вон скоко лодок собрал,

Inter
nideckergt:

Подскажите вал винта сильно болтается в опоре. Или как она называется не знаю. Вал смазываю после каждой батареи. Пробег всего примерно 5 батарей и я заметил только сейчас что вал как то сильно колбасит- шатается. Может там что то стоять должно типо втулки? Или это нормально и такой зазор должен быть? Спасибо! И ещё две пластмассовые шайбочки на валу очень тоненькие стали. их часто менять надо и на сколько их должно хватать? Можно ли их самому изготовить и из чего лучше? Или покупать лучше оригинал.

Друг - у меня у самого Гейка - ты пробовал открутить цангу на двигателе и засунуть поглубже гибкий вал?
Конструктивно все на месте.

nideckergt

Мои фото с открученной цангой и чуть вынутым валом чтоб показать зазор между валом и струтом . Внутренний зазор обсуждаем а не тот что регулируется и стоят белые шайбы

Inter
nideckergt:

Мои фото с открученной цангой и чуть вынутым валом чтоб показать зазор между валом и струтом . Внутренний зазор обсуждаем а не тот что регулируется и стоят белые шайбы

Ну тогда тебе правильно все пишут, тефлон и втулки.

puss5
крыл:

пусть уж тогда Пупс Серега тебе сделает и пришлет

не Пупс, а Пусс(от английского Кошечка)! 😎😛😁
Я втулки такие сам не сделаю, они делаются из металлического листа покрытого тефлоном, на специальном станке прессе!Сам недавно покупал!😒
а тефлоновая трубка стоит в дейдвуде,но это уже другая песня, и в стингере или струте ее нет!
Что, на всю Москву нет не у кого?, помогите человеку, хотя бы в долг!

nideckergt

Совсем запутался так как точно называется та часть что прикручена к корпусу и держит вал. У меня черного цвета та как v3 версия катамарана

Darkcyber
puss5:

не Пупс, а Пусс(от английского Кошечка)!

или не кошечка? есть еще английское pussy 😉

nideckergt
puss5:

не Пупс, а Пусс(от английского Кошечка)! 😎😛😁
Я втулки такие сам не сделаю, они делаются из металлического листа покрытого тефлоном, на специальном станке прессе!Сам недавно покупал!😒
а тефлоновая трубка стоит в дейдвуде,но это уже другая песня, и в стингере или струте ее нет!
Что, на всю Москву нет не у кого?, помогите человеку, хотя бы в долг!

я готов аж две цены дать за запчасть чтоб не ждать с ебея 20 дней

puss5
Darkcyber:

или не кошечка? есть еще английское pussy

Макс, это значение совершенно другой киски,😍😈и смотри как у меня написано,а не то что ты хочешь увидетьB-),вместо того что бы изощряться в знании английского языка, лучше помоги человеку втулки найти:-/

Darkcyber
puss5:

Макс, это значение совершенно другой киски,😍😈и смотри как у меня написано,а не то что ты хочешь увидетьB-),вместо того что бы изощряться в знании английского языка, лучше помоги человеку втулки найти:-/

так человеку уже дали ссылки, других не будет, ни один магазин, торгующий r/c моделями не возит отдельно запчасти к ним

S-Alex
nideckergt:

Может там втулочка должна стоять . Вопрос подскажите какая?

Не понимаю что беспокоит, внешний вид?
Если речь идет о продольном зазоре, то он должен быть 3-4 мм для компенсации сокращения гибкого вала при вращении под нагрузкой (почти у всех RTR моделей с гибким валом такая конструкция, например Traxxas Spartan). Для этого и шайбочки, которые обеспечивают дополнительное скольжение при сокращении вала.

puss5

да у него втулки из струта вывалились, в которых крутится жесткий вал!

S-Alex
puss5:

да у него втулки из струта вывалились, в которых крутится жесткий вал!

Понятно …
Тогда, наверное, самый быстрый вариант купить и установить за место втулки подходящий по диаметру вала подшипник (обычный, не опорный), при необходимости немного расточив струт (я так делал на Спартане).

puss5
S-Alex:

установить за место втулки подходящий по диаметру вала подшипник (обычный, не опорный), при необходимости немного расточив струт (я так делал на Спартане).

нет размера таких шариковых подшипников!на вал 4.76" ближайший наружный диаметр идет 5/16"(7.98мм), и просто так дюймовые подши не купить , тоже только заказывать и возможно стенки будут совсем тонкие в струте , если вообще они будут, ну и еще надо руки и станки, для установки подшипников!

Заказать втулки и не парится! хотя я сомневаюсь ,что за двадцать дней придет!

nideckergt

А может у кого есть в запасе втулочка? Продайте плиз 😃 Спасибо

12 days later
nideckergt

Всем спасибо за обсуждение темы. Вот и пришли заказанные втулочки . Внутри какое то покрытие видимо тефлон как говорили. Но странно что втулки разрезные. Это для чего так? Они все разрезные или бывают целиковые и какие лучше? И еще по размеру они чуток не входят внутрь струта. Видимо придется разточить немного или втулку подрезать. Что лучше?
внутренний диаметр у струта 5.8-5.9мм а мне пришли втулки 6.3-6.4мм.Если кому нужны будут втулки поделюсь

puss5
nideckergt:

Внутри какое то покрытие видимо тефлон как говорили

Конечно, скользить же должны!

nideckergt:

Но странно что втулки разрезные. Это для чего так?

Потому, что тефлон во внутрь втулки как напылять? делается покрытие на металл, а потом сгибают в размер какой нужно!

nideckergt:

Видимо придется разточить немного или втулку подрезать. Что лучше?

Все зависит от ваших возможностей,можно проточить слегка снаружи, ставить на локтайт, но без фанатизма!
На валу они не болтаются? если болтаются, и зазор в пазу есть, то при запрессовке сожмутся как раз в размер!
запрессовывать надо вместе с валом ,иначе все будет криво, хорошо бы сделать специальную оправку!
можно использовать вал с квадратом, но как я думаю, его точно нет !
кстати дело непростое, требует точности и навыков,и главное ОПРАВКА-ВАЛ!!!
иначе все втулки понадобятся! 😃
если сам не уверен попроси кого нибудь из москвичей, вас же там много моделистов!

nideckergt

При попытке установить новую купленную втулку обнаружилась в глубине струта и старая втулка. Просто втулка глубоко утопилась во внутрь и я ее не заметил.
…а столько советов было ))). Всего то надо было поискать втулку глубоко внутри струта. Или их две было? Такое возможно? Да и размер родной втулки другой совсем. Нет такого размера на ебей ! Или я плохо искал. 4.8*6*15мм или 4.76*6*15мм.
В итоге вопрос открыт. Может у кого есть родная втулка на продажу или знает где купить родного размера. Если нет то буду рассверливать струт под купленные втулки.

puss5
nideckergt:

обнаружилась в глубине струта и старая втулка

насколько глубоко от края ?

nideckergt:

Или их две было?

возможно!

nideckergt:

Может у кого есть родная втулка на продажу или знает где купить родного размера.

да поставить эти и не парится! главное есть навыки?
судя по не пиленному винту-болванке кажется нет, тогда попросить кого то кто умеет!

nideckergt

До очень глубоко от края втулка была см 4 примерно. Винт родной оригинал стоит