Роботизированные модели( судов)

Владимир_Якунчиков

Владимир, согласен, это далеко не 30 км/ч.

это 10-15 км/ч но высокая надежность, при установке нескольких аккумуляторов - многочасовое движение.
Вот тут в раздумьях по приоритету - скорость или время движения…
Впрямую в требованиях скорость не указана, есть 3 испытания - на скорость, на выносливость и точность.
где-то проиграть а где-то выиграть…
С уважением, Владимир.

28 days later
Владимир_Якунчиков

Народ, подскажите плз, используется ли гироскоп на катерах для предотвращения переворота?
если нет, то вот идея!
единственное, недешевая вещь…
блок управления, например rc-today.ru/…/giroskop-dlya-kvadroleta-guec-gu-344… (не реклама)
и сама юла (сервомашинка) тоже около этого стоит - rcdrive.ru/unit.php?unit=22751 (не реклама)

Просто, строю со студентами и школьниками ряд катеров, один (глиссирующий) дюже верткий, сколько раз переворачивался…

прикрутил киль из пивной жести, но мягкая слишком - на глиссировании катер сразу на бок валится, аж страшно…

С уважением, Владимир.

так что плаваем еле еле в водоизмещающем режиме что не гут(((

С уважением, Владимир.

Владимир_Якунчиков

не понял как редактировать свое сообщение (куда то пропало)
разобрался, серво не нужно, управляющие блоки - тоже, они управляют приводами (на винты, на колеса и т.п.)
а мне нужен именно маховик с двигателем, с хорошей частотой 20-30 тыс оборотов минимум, именно то, что называется гироскопом. буду искать, или самому делать придется.
С уважением.

1 month later
Владимир_Якунчиков

Вот почему никто не подсказал?
для того чтобы работал режим записи точек в Mission Planner, НЕЛЬЗЯ ставить галку Terrain - не работает запись и все тут!

у меня то лодка,думаю дай террайн поставлю и не надо будет высоту на каждой точке с 100 до 0 править-я же умный!

неужели лодочники этого не знали, странно…
С января не мог добиться работы в МП!! (((
только на форуме зарубежном нашел сегодня…
заработало.

С уважением.

23 days later
Владимир_Якунчиков

Итак, 2-е место в Казани


Главное-катер пошел по точкам!
Основным затыком последних месяцев была калибровка радиоканалов в МП-
на канале Roll должен быть строго руль, на Trottle - строго движки
у меня было наоборот, и он дергался - думаю, пытался рулить вращением винта и газовать рулями))
и еще при калибровке в МП реверс по Roll поставить пришлось.
телеметрию 433МГц (дешевую) никогда не берите. 1 раз из 30 срабатывает
из-за этого и 2-е место(
взял за день до отъезда 433МГц подороже (на 100 мВт) но ЗАБЫЛ В МОСКВЕ и в Казани выступал на старой((((

(сейчас уже заказал на 915МГц)

п.с. но все равно рад как слон -думал что уж не запущу эту связку (АПМ 2.8+МП)

С уважением, Владимир.