Как довести до "ума" катер Sanstorm ?

vvv=

Первые минут 5-7 хода (полный газ) имеем эффект «флатера» - катер начинает шлепать по воде всем корпусом не отрывая кормы

Такое шлепание называется дельфинированием.
Пресекается смещением Ц.Т. вперед как было уже
сказано или установкой транцевых плит.
Диаметр винта можно уменьшить,тогда время покатушек немного
увеличится.Сточить 1мм по диаметру и попробовать.
Потом можно повторить,пока скорость не начнет падать.

aei66
vvv=:

Такое шлепание называется дельфинированием.
Пресекается смещением Ц.Т. вперед как было уже
сказано или установкой транцевых плит.
Диаметр винта можно уменьшить,тогда время покатушек немного
увеличится.Сточить 1мм по диаметру и попробовать.
Потом можно повторить,пока скорость не начнет падать.

Ок! Дильфинирование так дильфинирование! Я новичок и поэтому терминов не знаю… 😊
Сместить акки вперед невозможно конструктивно (придется переделывать пол караблика)
А вот про транцевые плиты разжуйте пожалуста! Или может ссылочку какую посмотреть можно ? 😕

С уважением.

repsol
aei66:

А вот про транцевые плиты разжуйте пожалуста! Или может ссылочку какую посмотреть можно ? 😕

…не забываем , что транцевые плиты эфективны только на скорости более чем… , а на покатушечных режимах они будут работать как грабли и “тащить за собой воду” …это тоже термин… а статическая центровка она и в африке статическая…и она во первых…а плиты во вторых
…пробуй …все равно наработаеш опыт
…посмотреть можно тут
micromachine.ru/catalog/index.php?cPath=98

aviator_69

Ок! Дильфинирование так дильфинирование! Я новичок и поэтому терминов не знаю… 😊
Сместить акки вперед невозможно конструктивно (придется переделывать пол караблика)
А вот про транцевые плиты разжуйте пожалуста! Или может ссылочку какую посмотреть можно ? 😕

С уважением.
[/quote]
У меня была таже проблема ,только катер побольше для покатушек в выходные.Можно сделать транцевые плиты из обычной жестянки от консервов,вырезается прямоугольник,гнётся под углом 90гр.,размеры и форма в Вашем случае большого значения не имеют-жестянку всегда можно подрезать прямо у воды.Я зделал такдополнительный киль Вам не нужен,просто у меня стоит поворотная колонка.Если увеличить угол катер прижмётся к воде,угол отклонения определяется опытным путём на ходу. Если интересно тут можно посмотреть что получилось(последние сообщения,видео с фотика)видео

9 days later
aei66
aviator_69:

Ок! Дильфинирование так дильфинирование! Я новичок и поэтому терминов не знаю… 😊
Сместить акки вперед невозможно конструктивно (придется переделывать пол караблика)
А вот про транцевые плиты разжуйте пожалуста! Или может ссылочку какую посмотреть можно ? 😕

С уважением.

У меня была таже проблема ,только катер побольше для покатушек в выходные.Можно сделать транцевые плиты из обычной жестянки от консервов,вырезается прямоугольник,гнётся под углом 90гр.,размеры и форма в Вашем случае большого значения не имеют-жестянку всегда можно подрезать прямо у воды.Я зделал такдополнительный киль Вам не нужен,просто у меня стоит поворотная колонка.Если увеличить угол катер прижмётся к воде,угол отклонения определяется опытным путём на ходу. Если интересно тут можно посмотреть что получилось(последние сообщения,видео с фотика)видео

Значить так-с-с-…

Поставил плиты - эффект нулевой! Возможно их надо делать более крупными?..
Заменил двигатель на 12 витковый! Катер прет на одном винте и транце! Дейдвуд практически торчит из воды!!! 😃
Дельфинирование не прекратилось… Даже при значительном увеличении веса носа катерка!

Возможно ли удлинение дейдвуда до кромки кормы?
Технически ессно возможно. Будет ли эффект от этого?
И стоит ли тогда делать вал гибким дабы изогнуть саму трубу дейдвуда чтобы прижать винт максимально к днищу? (Ну и из чего тогда лучше)

С уважением.

aviator_69

Значить так-с-с-…

Поставил плиты - эффект нулевой! Возможно их надо делать более крупными?..
Заменил двигатель на 12 витковый! Катер прет на одном винте и транце! Дейдвуд практически торчит из воды!!! 😃
Дельфинирование не прекратилось… Даже при значительном увеличении веса носа катерка!

[/quote]
Сосед купил китайский Sanstorm размером раза в 1,5 меньше оригинала,всего за 800руб. внеше ну просто копия вплодь до наклеек,моторчик 380 и шесть банок размера АА,первые две минуты идёт очень весело,потом ещё минут пять докатка,так вот проблемы такие же как Вы описываете:в первые минуты дельфинирует практически при полном штиле,пологаю Sanstorm это всётаки игрушка и токое его поведение заложено в конструкцию корпуса,главная цель которого развлекать именно таким макаром.Если интересно есть аналог(снова китай)Blue Streak 800,стоит 1800руб.,два двигла,соот-но два винта,акки 1800а/ч 7,2в ,бежит посредственно но если поставить акки на 9,6в уже что-то!Корпус из пластика,но зато огромное пространство для моделирования как электро так и двс версий,мои видео именно с этим катером.А может не заморачиваться с Sanstorm и купить корпус fsr эко,с теми же двиглом и акками от него будет намного больше приятных впечатлений,это лишь моё мнение,хатя тоже люблю помучаться с какой-нибудь идеей.Желаю удачи в Ваших поисках! 😃