TFL Zonda

sancho

А кто тут недоволен железками TFL?Мне лично до лампочки-весь металл делаю для себя сам-ещё не хватало его покупать-цена ха кусок железки выпиленной на чпу неадекватна изначально.
Речь шла про лодку в сборе-для катамарана около метра 80 км/ч -слёзы.

puss5

Ну если по порядку…
Возможно и существует две версии Зонды ,что бы не быть голословным
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.…

98см заявлено,но есть и 104см
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.…
собранная ,как можно подумать что это длина полная с рулем,но нет это длина корпуса,так что трудно сразу понять о чем речь…

Далее по корпусам TFL,у меня была пара лодок этой фирмы,сделаны они неплохо,цена вполне приемлемая,НО! все портят материалы из которых лодки изготовлены,гребаная дешевая полиэфирка начинает трескаться уже после 80-90км,одна вообще пошла лопинами по реданам только после одной гонки по волнам, в конце концов обе лодки были зашкурены,выведены,и с них сняты матрицы, лодки из которых вообще неубиваемы,да они дороже выходят ,но это стоит того,одна моно 93см сходила 110 км в час,вторая на 107см -106 км,и это корпуса глубокое
V…
На 104 см усиленный вари
ант я вставал ногами даже без крышки,фото где то было в теме…
А что бы получить заданную прочность
нужно всего то заменить полиэфирку на нормальную эпоксидную смолу и ткань…
Ну и соблюдать некоторые технологии и правила …

1 month later
numan

Закрыл благополучно сезон в Сентябре, поставил лодку на полку до лета. По началу думал буду и зимой иногда ходить на незамерзающий пруд! Куда там! Настроения нет совершенно, даже сейчас в октябре… Переключился на другие дела\увлечения. Остается лишь любоваться на негритянские покатушки!

1 month later
RC_Khromov_Garage

Давно хотел эту Ракету, тем более за эти деньги, мне она обошлась за 34180р., заказал на Бэнгуде еще в декабре 2017 года, а пришла в феврале 2018 года. У меня с заказом проблем не было. Пришло все хорошо упакованно, с доставкой к подъезду. Радости не было предела! Огромная! Качество достойное. За эти деньги БОЛЬШОЙ КАТАМАРАН!!! После распаковки удивило качество лодки, все достойно, как положено: инструкция, по пакетикам разложена фурнитура, рекламные проспекты, прям хочу, а на улице снег! Еле дождался, позвонил Бармалею, и понеслось. После покатух, когда остыл, осмотрел, притерся, и т. д., ну что, прямо скажем, окраска никакая, местами трескается, может задумано, под перекрас, ну типа полуфабрикат. Такое ощущение, что покрасили без грунта прям из баллончика, матовой черной краской! Охлаждение, тоже капец. Один водозабор с руля на два регуля и два мотора, это что, прикол? Но, с другой стороны, катамаран идет отлично по воде, очень устойчив. Я, таки, научил его поворачивать, переместив рулевую тягу на крайнее отверстие качалки, вопреки инструкции! И все, крутится, как Уж. Присмотрел руль на Офшоре, с двойным водозабором (Там есть специально для Зонды) www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=ose-…, заказал на Алишке дополнительные шланги охлаждения 4Х7мм ru.aliexpress.com/item/4/32919439023.html, и остальную фурнитуру для выхлопа: 4х7мм ru.aliexpress.com/item/5/32910956432.html, Под резьбу на 8мм ru.aliexpress.com/item/5-M6-M8/32857265866.html, а также нейлоновые винты и гаечки на руль, тоже надо (родной уже сорвало, что то попало под руль): ru.aliexpress.com/item/…/32746881864.html, М3х12мм ru.aliexpress.com/item/…/32817846734.html. Мне Зонда очень нравится своей стабильностью, особенно после Спартана, с его непредсказуемостью. Но Спартана я никогда не променяю, потому что с ним весело! Он задорный. А Зонда, она другая… Вот их размерчики рядом. Люблю их обоих!

sancho

Гребные винты на видео-болванки- балансировка,заточка и полировка прибавит скорости.Любой гребной винт требует балансировки.По скорости-для такого корыта её нет.Дальше всё как обычно-чтобы более менее разогнать-замена сетапов,затем завязанной в узел трансмиссии и надутых в шарик батарей.

RC_Khromov_Garage

Балансировкой никогда не занимался, думаю у меня врятли, что то получится. Наверно буду кого-нибудь просить или проще уже отбалансированные купить, где-нибудь.

sancho

Главное что нравится лодка-удачный проект-интересно насколько будет живучим в стоке.

RC_Khromov_Garage:

Балансировкой никогда не занимался, думаю у меня врятли, что то получится.

Там нет ничего сложного- есть видео- с правильно подготовленными винтами лодка заметно меняется в лучшую сторону.

Shar75

По нынешним меркам 35 т.р. за лодку “в почти в сборе” почти даром, а еще и от TFL, может она все таки не 140 а 104 см.? Нет?
за 1 м 40 см это уж больно дешево.

RC_Khromov_Garage

Да 104см. Я оговорился.

sancho:

Там нет ничего сложного- есть видео- с правильно подготовленными винтами лодка заметно меняется в лучшую сторону.

Есть ли у кого ссылки, на видео балансировки винтов, а то что-то нормальное видео я не нахожу, ну или на этом форуме, может кто помнит, где есть толковое описание. Заранее спасибо. А то я когда эти винты увидел на Зонде, ну они мне сразу показались какими то недоделанными! А вообще хотелось бы винты купить уже отбалансированные у правильного человека, у которого есть опыт. Я не очень хочу вникать в это, и в винтах ничего не понимаю, я больше по трофи-моделям, а это так побаловаться.

Shar75:

По нынешним меркам 35 т.р. за лодку “в почти в сборе” почти даром, а еще и от TFL, может она все таки не 140 а 104 см.? Нет?
за 1 м 40 см это уж больно дешево.

Поэтому и взял, цена зацепила. И не жалею. Реально классная лодка, еще бы голову и руки правильные сюда, а коих нет пока. Ну да ладно, потихоньку доведу до кондиции.

numan

Мне вот эти видео по балансировке помогли в свое время. Они на Английском правда. Балансир понадобится и дремель. Главное с рабочей (толкающей) поверхности не снимать материал! А у Самолетов наоборот, с тянущей рабочей поверхности не снимают. Но это очевидные вещи.

RC_Khromov_Garage

Ага, Спасибо, посмотрим. Балансир есть с алишки, но он убогенький. Дремель есть. Еще вопрос: Чем можно приклеить внутри лодки к стекловолокну, что-либо? У меня, например плохо держалась одна батарейная площадка, и я ее снял(оторвал), что бы приклеить заново, но вот чем пока не знаю! Там какая то белая смесь, типа поксипола на ней была, мож какой прорезиненой гадостью приклеить, чтоб немного играла?

sancho

Два пальца,иголка-сделанная из куска 2 мм проволоки и втулка- вот и весь балансир.

5 months later
numan
RC_Khromov_Garage:

Готовлю под окрас. Хочу, что-то кислотного цвета!

Здорово, я бы никогда не решился на такой фронт работ. Моего терпения\времени хватает только на обслугу! В этом году даже сезон не открывал. Вот зеленая из сети.

2 months later
Oleg31

Всем привет! Вот и я стал обладателем Зонды!
Пока только собрал всё в кучу… Может на выходных получится стартануть!
Немного о лодке: брал на Али. Корпус сразу вскрыл лаком, перебрал всю “механику”, сделал “экраны” на места выхода троса из дейдвудной трубы(от туда смазка летит), сделал “ложе” для аккумов помягче… Серво на 25 кг. Приёмник Флиски под пульт FS-3GT. Антенна “пипетка” на разъёме. Аккумы - HRB, один комплект графеновые 5S 5000mA 100C и комплект 6S 5000 50C. Сделал отверстие для слива воды после покатушек…
До выходных хочу заточить, отбалансировать и полирнуть винты.
немного фото… Некоторые уже не актуальны! Каждый день стараюсь что то делать!
Зимой хочу что то решить с крышкой… Ну никак не хочу пользоваться скотчем!😁

puss5
Oleg31:

Аккумы - HRB,

я похоже первый испытал этот бренд когда то…😃
три года уже служат и 4 и 5s, шесть штук,до сих пор ни намека на вздутие, а я им давал поработать …

Саша, с регулем разобрался ?
я в справочнике выложил подробную инструкцию по сопряжению Флиера на компе…

Oleg31
Shar75:

А где брали акб ?

Я брал на Али. “официал HRB сторе”. Доставка Сдэком почти месяц.

Oleg31

Есть мысли поменять ХТ-60 на ХТ-90… Гложат сомнения, а нужно ли?
60-е ни у кого не подгорали?

Sorokin_sv
Oleg31:

Есть мысли поменять ХТ-60 на ХТ-90… Гложат сомнения, а нужно ли?
60-е ни у кого не подгорали?

XT90, EC5 или бананы (bullet) от 5 мм
ХТ60 дохленькие.