TFL Zonda

MaikG3

Защита сильнотоковых цепей в технике (любой) это большая проблема. Потому что например предохранитель любого номинала обязан перегореть при двойном превышении номинала в течении 1секунды! При превышении номинала на 30%- может секунд 10, а может и 30… При номинале - может и минуты через 3.

Подумайте над этими цифрами… предохранители это защита от КЗ, но ни как от превышения номинала.
З.ы. и кстати в авто предохранитель на прикуриватель 15А, а от него ПРИКУРИВАЮТ! ))))

Oleg31
MaikG3:

кстати в авто предохранитель на прикуриватель 15А, а от него ПРИКУРИВАЮТ! ))))

Прикуривают сигарету, а не соседнюю машину! 😉 Уточняйте!
А вы не задумывались, почему сильнотоковые вещи в машине, например стартер, включены без каких либо предохранителей?

MaikG3
Oleg31:

Прикуривают сигарету, а не соседнюю машину! Уточняйте!

Вы точно все предложение прочитали, а не пару слов? ГДЕ написано “прикуривают машину”? Не приплетайте свои фантазии…

Oleg31:

почему сильнотоковые вещи в машине, например стартер, включены без каких либо предохранителей?

… просвятите

Tachyon
MaikG3:

Защита сильнотоковых цепей в технике (любой) это большая проблема. Потому что например предохранитель любого номинала обязан перегореть при двойном превышении номинала в течении 1секунды! При превышении номинала на 30%- может секунд 10, а может и 30… При номинале - может и минуты через 3.

Подумайте над этими цифрами… предохранители это защита от КЗ, но ни как от превышения номинала.
З.ы. и кстати в авто предохранитель на прикуриватель 15А, а от него ПРИКУРИВАЮТ! ))))

Разве когда начинает гореть регулятор, не происходит коротыш?

Oleg31
MaikG3:

Вы точно все предложение прочитали, а не пару слов? ГДЕ написано “прикуривают машину”? Не приплетайте свои фантазии.

Конечно же точно! На розетку 12В(которая под панелью приборов) в машинах зачастую ставят и 10А… Их хватает, так как исправный прикуриватель жрёт не более 3-5 А. Здесь же речь идёт о токах 100-200 А. А Вы к чему то приплели автоприкуриватели… На другое фантазии не хватило? 😉

Tachyon:

Разве когда начинает гореть регулятор, не происходит коротыш?

Не всегда. У меня только три сгоревших регуля и ни в одном нет коротыша по входу АКБ.

Ставить предохранитель на 180А(на каждый регуль, т.е. 2х180), это лишняя приличная масса, габариты + лишние контакты… Лишние контакты даут просадку напряжения, возможно сильный нагрев… В общем, нет плюсов без минусов!

puss5

зачем преды, оно само все отсоединится…😁😁😁

Oleg31
puss5:

зачем преды, оно само отсоединится…

Как показывает практика на других устройствах, предохранитель (плавкий) сгорает в последнюю очередь! Когда спасать уже нечего…

puss5

во многих устройствах, пред только от пожара…
Приносят в ремонт современный телек, клиент -"вот моргал свет,сгорел предохранитель , меняю предохранители а они снова сгорают,(а в нем при потреблении 100-200 ватт по сети всегда стоит пред от 4-5А),я, говорит, даже 10А ставил и проволочку наматывал,а он все равно горит…"😎
И дебилу невдомек, что по сети уже давно короткое через пробитые транзисторы,и диодные мосты и поджариваются фильтры от помех, а главное импульсный силовой трансформатор,вещь очень дефицитная и отдельно трудно находимая, так как индивидуально изготавливается для каждой модели…и даже после правильного ремонта БП,телек молчит как партизан…, и умный клиент попадает под замену всего блока питания…
а это уже совсем другие деньги, но сам и виноват, не надо лезть туда куда …сами знаете… 😃
Благо в последние годы стали применять впаиваемые предохранители, которые иногда не сразу и распознаешь…если не спец…и немного ушел эффект шаловливых ручек…и бестолковых мозгов…😁

Tachyon
puss5:

во многих устройствах, пред только от пожара…

То есть акум защищать нет смыла, и если горит регуль, то это лотерея что он за собой потянет?

puss5
Tachyon:

То есть акум защищать нет смыла, и если горит регуль, то это лотерея что он за собой потянет?

при коротком там такие токи, что все сразу распаивается и отгорает…

MaikG3
puss5:

все сразу распаивается и отгорает…

А потом может быть и до предохранителя дело дойдет…

Sorokin_sv
MaikG3:

Вы точно все предложение прочитали, а не пару слов? ГДЕ написано “прикуривают машину”? Не приплетайте свои фантазии…

… просвятите

Зачётно 😁

rrteam
puss5:

я, говорит, даже 10А ставил и проволочку наматывал,а он все равно горит…"

+1:)

Oleg31

Хорошо, вопрос, у кого в моделях стоят предохранители? Желательно с фото!

Oleg31

Я так понял, фото предохранителей в лодках здесь не будет… 😉 А к чему тогда весь этот холивар? Так, потрепаться?

puss5
Oleg31:

Я так понял, фото предохранителей в лодках здесь не будет…

конечно не будет, их там нет…😃

Oleg31
puss5:

конечно не будет, их там нет…

Так а я о чём писал выше, на предыдущей странице?! 😉
А кой кого понесло флудуировать…

sancho
Oleg31:

А кой кого понесло флудуировать…

Обычно это делают профессора околовсяческих наук- сами никогда не делали,а советов вагон надают.

puss5

Эт точно,и их потихоньку прибывает…😃

Oleg31

Привезли мои лодки с покраски наконец то!
Теперь буду собирать весь сетап новый!
Была чёрная, а стала такая… Краска металлик, 6 слоёв лака + керамика(как машины делают)

Короче, уже жалею, что так покрасил… Надо было ярко синей Кэнди красить и частично штатные наклейки, как на чёрной было.