TFL Zonda

puss5

Я уже как только не красил лодки, самый для меня кайф,это черная…асфальт,металлик,лучше всего вижу,может на моем месте где всегда гоняю, солнце всегда спереди и справа…и вода всегда блестит…а может и глаз под х… заточен…😃

Oleg31

Это зависит от особенностей зрения и цвета воды…

Shar75

Зачетная окраска! Мне нравится!

Oleg31

На самом деле косяков дофига, и лак их только подчеркнул! 😃

puss5

косяки хорошо видны на темных корпусах,на светлых труднее увидеть дефекты…

Oleg31

Оно то так, но когда ты её “облизываешь” со всех сторон, да хотя бы пару дней подряд… столько всего находишь! 😃

puss5

Но есть еще вариант, мелкая шкурка с водой и потом полирнуть хотя бы верх и борта…

Oleg31

Не, сверху там всё ок! Косяки повылазили под лаком. Там, где у меня наклейки рвались, где подмазывать пришлось… До лака вроде всё было красиво, а сам лак сыграл, как лупа! Подчеркнул все агрехи!
Да ладно, то я уже слишком придираюсь… Лишь бы ехала достойно!

puss5
Oleg31:

Да ладно, то я уже слишком придираюсь… Лишь бы ехала достойно!

эт точно! 😃

Oleg31

Сегодня Зонду собрал! Можно стартовать!
Сетап будет такой:
Моторы - SSS4082/KV2200
ESC - Seaking-180A
АКБ - 2x5000/100C (50С)
валы с маслом. Маслёнка одна с разводкой шлангами.
Винты будут 948 2х лопастные и попробую 848 3х лопастные.
Охлаждение на регули идёт с забора в днище, на моторы с руля. Шланга с руля идёт 3х5.
Стартовая масса получилась 6,3 кг.
Центр тяжести получился точно под вторым окном(на фото провёл жёлтую линию). Это неплохая развесовка, но у Мистика получилась чуть лучше…
Очень хочется сделать крышку на винтах, как на Мистике у меня сделано. Понравилось! Может завтра успею хотя бы фанеру вклеить… Но, блин, лодка станет тяжелее грамм на 150+ наверное… И Ц.Т. сместится к корме…
Старался сделать так, чтоб на корпусе было как можно меньше выступающих деталей! Снаружи осталась трубка от руля, выключатель и “пимпочка” на крышке. Антенну спрятал во внутрь, под крышку. Радиопрозрачность у крышки хорошая! На фото видна красная красная “пипетка” перед регулями.

(текст частично скопировал с темы Мистика. Лень всё вбивать заново!😁)

Oleg31

Спецы, ну так что, делать крышку на винтах, или оставлять на скотче???
Сегодня “поганить” пока ничего не стал… Без того дел по глотку.

Shar75

Если ставить крепежные винты, то надо было до покраски и полной сборки. Хотя можно и после окраски, но на пустом корпусе точно удобнее.
На больших скоростях надежнее с болтами (при переворотах)
Еще заметил что осенью на холодной погоде скотч дубинеет и отваливается, даже хоккейный

Oleg31
Shar75:

Если ставить крепежные винты, то надо было до покраски и полной сборки.

Тогда я ещё не знал, на сколько это кайфово… А на Мистике поигрался и понравилось.
Это совершенно не сложно сделать и сейчас!
Машинное отделение прикрыть хорошо влажной тряпкой, дремелем с пылесосом зачистить и вуаля! А на крышке ещё проще… Фанеру можно приклеить и поверх “стеклянной полочки” на корпусе. Оно то там на сжатие будет работать… А жёсткость будет одинаковая, хоть сверху, хоть снизу приклеивать… Да и снизу места не хватит (зазора)…

При вклейке, могу гарантировать, что ни одной царапины на “видимом” месте не появится! А если и появится, заполирую…

Shar75

Сергей интересную технологию описал здесь с резбовыми заклепками.

Полность согласен, это классное хобби! (Если Вы это имели в виду)
А катамараны это - красота!

Oleg31
Shar75:

Сергей интересную технологию описал здесь с резбовыми заклепками.

Ну я практически по его технологии и делал на Мистике. Не совсем так, но смысл и результат тот же. И здесь аналогично хочется.

Shar75:

это классное хобби!

Засасывает, ШО наркота!

Shar75:

А катамараны это - красота!

Точно!

puss5
Oleg31:

Фанеру можно приклеить и поверх “стеклянной полочки” на корпусе.

на нижней части и сейчас сделать несложно,но фанерку только изнутри клеить надо,изнутри и корпус легче зачистить, можно даже дремелем подлезть, а вот с крышкой сложнее, если делать винты впотай, все равно повредишь покраску крышки,незаметно потай не сделать, а если вклеивать только сверху шляпки выступающие,как есть сама заклепка, то винты только с головками ставить…

Oleg31

Нормально в потай получится! Я уже прикидывал. Конечно это будет “любовь с криком”, повозиться придётся, но всё будет ок! Тем более, на белой там не особо видно будет косячки. Да и подмазать можно будет.

puss5
Oleg31:

Я уже прикидывал.

А я делал…😎

Oleg31:

это будет “любовь с криком”

ЭТ, точно!😃

Oleg31:

повозиться придётся,

однозначно…😒

Oleg31
puss5:

А я делал…

Учитывая разницу в возрасте, у меня ещё всё впереди! 😃
Многое надо успеть…

puss5
Oleg31:

Учитывая разницу в возрасте,

это быстро проходит…😁

сейчас уже главное не возраст , а здоровье! 😎

Oleg31

Ура! Сегодня закончил долбатню с болтами на крышке… Пипец, это сложно, когда лодка собрана. Ну вроде всё ок! На ночь оставил сохнуть эпоксидку на шайбах в крышке, завтра сфоткаю результат. Надо будет немножко подмазать краской вокруг шайб. Хотя оно там в глаза не бросается, но то так, для самоуспокоения.
Ещё завтра поменяю тягу на руль. Поставил с шарниром которые Ф 1,6 мм, мне не нравится, жидковатая какая то. Воткну из двойки.