TFL Zonda

puss5
Oleg31:

На форуме по СВЧ электронике бывают люди, которые делают аналогичные “закидухи”, ждут когда кто нибудь попробует и расскажет результат!

так , так ,так! как понял камешек в мой огород…😎😃
ну, что же ,это только вам остается только попробовать,вот вам фото приводов с жидким маслом в разных лодках ,добавлю ,в моих лодках…😃
и только благодаря жидкой смазке удалось получить на лодке с первого фото, скорость как на последнем фото…😃
замечу лодка не кат, а глубокое V… была сделана можно сказать первой по понятиям,лет 5 назад,от своего корпуса,прошла около 300 запусков, пять или шесть раз перекрашивалась в разные цвета,только неделю назад снова получила новый цвет хамелеон,собрана обратно в выходные, НО ТЕФЛОН В ДЕЙДВУДЕ ДО СИХ ПОР РОДНОЙ!!!как поставил, так и не менял, да и не надо пока…
для справки мотор 6200W, обороты 45000-46000…😃

Oleg31:

Масло в данном случае совсем не годится… Проблема в присутствии воды, я думаю… Масло будет моментально разбавляться водой и будет такая беленькая суспензия, которая и смазывающих свойств не имеет!

а кто мешает сделать герметичную валолинию ? ничего там сложного нет…
тем более масло из бачка постоянно прокачивается,витой вал работает как винтовой насос,высасывая масло из бачка, хотя там и отверстие всего 0.5-0.6мм ,и продавливая его в сторону винта…

sancho
puss5:

так , так ,так! как понял камешек в мой огород

Серёга забей- у людей есть наличие мозга и кроме литола и графитки для шруса ничего не знают.

puss5
Игорь_Труфанов:

На высоких оборотах оно не работает, совсем. Особенно когда в валолинии стопка подшипников качения

как понял и это тоже в мой огород…😁
я перешел на подшипники качения,потому что лень заливать масло,не нужен штуцер,да потери на трение еще меньше, а цена фирменного бачка для масла выходит даже дороже примененных подшипников из нержавеющей стали…😃

sancho:

и кроме литола и графитки для шруса

Саша, я только жидких масел испытал 7-8 видов, самое лучшее оказалось для коробки автомат HONDA…
трансмиссионки для мех коробок оказались густоваты,требовалось пара прогонов лодки для его разогрева 😃

Oleg31
puss5:

так , так ,так! как понял камешек в мой огород…

Не злитесь! Лодками я занимаюсь всего год+. В антеннах и ВЧ усилителях шарю, а тут ток начал…

Я заказал оба вала в сборе с крепежом дейдвудной, как придут, так можно будет поэксперементировать со смазками… В наличии моторное масло “ZEPRO 0/20” и для варика очень крутое масло, не требующее разогрева!

puss5
Oleg31:

А ещё, я сегодня “прокачал” свой пульт FS-GT3C

Oleg31:

Встроил усилок на 2,4

Oleg31:

150-200 милливатт, максимальная 700-800 милливатт.

А для чего такой ветродуй ? достаточно было ткнуть паяльником в передатчике и перевести его в режим увеличенной мощности примерно 100 миливатт… которого хватает для любых видимых для лодки расстояниях…тем более с таким пиписочным аккумулятором как на этой модели…десять минут просто стоящей даже рядом с лодкой включенной аппы
хватит его посадить…
Есть два варианта исполнения ВЧ модулей(европейская модификация с ограничением выходной мощности до 10мВт и американская до 100мВт) законы там что ли такие…
Самое сложное, это отпаять экран (с обратной стороны платы, тоже есть пайка экрана - направляющие)…
вообще сама аппа конечно жиденькая,все на соплях,проводочки -ниточки, кнопка включения дерьмо,я держу ее как запасную, если что с Футабой вдруг что случится, да спасателем управлять,а самый большой минус , что все привязанные приемники при включении одновременно будут выполнять одни и те же команды,и невозможно одной аппой управлять спасателем, если перевертыш управлялся ею же, а на Футабе достаточно переключить модель…
хотел как то перешить ее на многоканалку, а потом подумал зачем ?

Oleg31
sancho:

у людей есть наличие мозга и кроме литола и графитки для шруса ничего не знают.

Кто на что учился… Наличие мозга позволяет зарабатывать и не заморачиваться с изучением свойств масел и т.п., а оплачивать работу толковых профи.
Есть вещи, которые по жизни мне знать и не нужно было. Я Вам желаю в моей “стезе” познать хотя бы тысячную часть!
А вообще, несколькими постами ранее, я спросил о смазке вала… А по нормальному, быстро откликнулся только один.

puss5
Oleg31:

Не злитесь!

да вообще никак!😁
наоборот пытаюсь направить на путь истинный! 😃
это же хобби, а не бизнес!😒
кстати почти 40 лет профессионально в электронике, П213 и МП39 помнишь такие ?😃

Oleg31:

А вообще, несколькими постами ранее, я спросил о смазке вала… А по нормальному, быстро откликнулся только один.

ну,вообще то, с вечера пятницы ,суббота и воскресенье выходные дни, дача, RC лодки,отдых,шашлык, водка…😃

Oleg31
puss5:

достаточно было ткнуть паяльником в передатчике и перевести его в режим увеличенной мощности примерно 100 миливатт…

На ФТ-011 такой же усилок выдал 1,2 ватта…
Это где там в передатчике ткнуть паяльником? Я пытался найти на форуме по GT-3 тему, но так и не нашёл…
Крышка на модуле 2,4 там только одна. Монтаж односторонний. Между чипом (трансивером) и усилителем мощности стоит аттенюатор(три резистора). Так вот, если удалить эти резисторы и сделать напрямую, в антенну пойдёт 200 милливатт.
Далее… Для чего такая мощность? А чтоб ездить далеко! За пределы прямой видимости! Есть у меня хорошие ФПВ очки со сдвоенным диверсити, хорошие антенны на 5,8 и всё такое…
А ещё, наличие большой мощности позволяет управлять лодкой, если что то случилось с антенной и т.п. (имел горький опыт)
К тому же, на пониженной мощности усилок жрёт совсем чуть чуть (ресурс батарейки снизится всего на 20-30%), а повышенная мощность будет включаться относительно редко!

puss5:

П213 и МП39 помнишь такие

Помню конечно, но с ними не работал… У меня всё от 400МГц до 15 ГГц. В основном 400-6200

Кстати да, очень был разочарован тем, что при переключении модели, команды проходят на обе лодки(перевёртыш и спасатель). Именно из за этого в ФТ-09 оставил приёмник от Флиски, в ФТ-011 поставил на место родной, а Зонде тоже Флиски.
Знал бы такое раньше, взял бы другую апппу…

denko_1998
puss5:

хотел как то перешить ее на многоканалку, а потом подумал зачем ?

При перепрошивке появляется много других функций и исправляются косяки производителя) У меня изначально колесико в меню в другую сторону работало.

puss5
denko_1998:

При перепрошивке появляется много других функций и исправляются косяки производителя)

я в курсе…почти каждый день что нибудь перешиваю…😃

denko_1998:

много других функций

это не для этой аппы… 😎

Oleg31:

Крышка на модуле 2,4 там только одна.

про нее и разговор…

Oleg31:

Монтаж односторонний.

может уже другая плата внутри, моей аппе три года ,хотя и новая…

Oleg31:

Это где там в передатчике ткнуть паяльником?

здесь…

Oleg31

Сергей, именно про этот аттенюатор (три резистора) я и говорил… 😃 Ток у меня пошло поболее 100 мВт. Поднять напряжение на выходном усилке не помогает, ничего не добавляется кроме его температуры!

sancho
Oleg31:

Я Вам желаю в моей “стезе” познать хотя бы тысячную часть!

Для чего вопрос?По смазке- для начала нужно устранить люфты в трансмиссии из-за которых идёт вода-сбалансировать гребные винты-несбалансированные винты быстро разбивают подшипники,без этого любая смазка- на один заезд и дальше разборка для удаления воды.Если идёт вода-пойдёт коррозия и вал рано или поздно заклинит-ржавчина убьёт трансмиссию.ARTR игрушки изначально-набор для доработки.

Oleg31
sancho:

для начала нужно устранить люфты в трансмиссии из-за которых идёт вода-сбалансировать гребные винты-несбалансированные винты быстро разбивают подшипники

Это я знаю. Всё уже сделано… Просто ещё учусь и хочу избежать проблем в будущем!
И вообще, всем откликнувшимся, спасибо за советы! Особенно, дороги советы подкреплённые личным опытом!
Надеюсь скоро приедут алюминиевые винты Ф45 мм.(уже покинули Китай) Проведу с ними подготовительную работу и тогда опробую в деле… Надеюсь сотку перевалить! 😃 Не знаю, что ещё сделать для увеличения скорости… 😦

Oleg31

Ура! Сегодня на всём штатном перевалил за сотню!
Тяжёлые были покатушки… Два раза пришлось за ним на лодке плавать. Волна была небольшая, но ветер с сильными порывами и лодка периодически взлетала… А падала не всегда, как хотелось бы.

puss5

Для катамарана больше метра 100 км это ни о чем…и даже для Джена если у него два мотора и который только 93 см…😃

Но думаю, у вас еще все впереди…😒

Oleg31
puss5:

Для катамарана больше метра 100 км это ни о чем…

Ну для меня и это приятно! Потихоньку наращиваю достижения…
Жаль, никто так ничего и не посоветовал, куда двигаться дальше с целью увеличения “достижений”… А доходить самому, по ходу экспериментов, дорого и долго.

puss5

Ну для начала поподробнее надо описать и сфотографировать лодку и внутренности покрупнее,какие моторы их кв,размер винтов,регули и их установки ну и т.д.😎😃
У меня Зонды нет,и я, например, ее в глаза не видел…как советы давать? показать реданы лодки у кормы,привода,надо посмотреть чем отличается от других катов,например, от Мистика 5000 кроме длины…

Tachyon

Разве Зонда может пойти быстрее с этими моторами? Ведь там SSS 3674 2075 кв, 2.2 киловатта на мотор, а вес снаряженной лодки за 5 килограмм переваливает, разве что винты побольше поставить… Стоковая Зонда на ютубе у всех около сотки ходила.

Sorokin_sv
Tachyon:

разве что винты побольше поставить…

Главное за моторами и регами в этот момент следить, не перегреть электронику.