TFL Zonda

puss5

Для катамарана больше метра 100 км это ни о чем…и даже для Джена если у него два мотора и который только 93 см…😃

Но думаю, у вас еще все впереди…😒

Oleg31
puss5:

Для катамарана больше метра 100 км это ни о чем…

Ну для меня и это приятно! Потихоньку наращиваю достижения…
Жаль, никто так ничего и не посоветовал, куда двигаться дальше с целью увеличения “достижений”… А доходить самому, по ходу экспериментов, дорого и долго.

puss5

Ну для начала поподробнее надо описать и сфотографировать лодку и внутренности покрупнее,какие моторы их кв,размер винтов,регули и их установки ну и т.д.😎😃
У меня Зонды нет,и я, например, ее в глаза не видел…как советы давать? показать реданы лодки у кормы,привода,надо посмотреть чем отличается от других катов,например, от Мистика 5000 кроме длины…

Tachyon

Разве Зонда может пойти быстрее с этими моторами? Ведь там SSS 3674 2075 кв, 2.2 киловатта на мотор, а вес снаряженной лодки за 5 килограмм переваливает, разве что винты побольше поставить… Стоковая Зонда на ютубе у всех около сотки ходила.

Sorokin_sv
Tachyon:

разве что винты побольше поставить…

Главное за моторами и регами в этот момент следить, не перегреть электронику.

Oleg31

Итак -
мотор “SSS 3674” 2075KV
Винты 4019
Аккумуляторы HRB 5000 мА 6S 100С(графен) и 50С обычные.
В общем всё в стоке… Всё видно на фото.

В ожидании - новые валы и алюминиевые винты диаметром 45 мм.
По приходу новых приводов, буду экспериментировать со смазкой вала маслами…
Так же в планах немного затереть наждачкой корпус (заматоветь) и вскрыть хорошим лаком. Мож лучше будет скользить?! 😃
Пока больше планов никаких… И что из “улучшайзинга” делать дальше, не знаю.

В эту субботу лодка хорошо взлетела и плюхнулась так, что с корнем вырвало антенну… Пришлось вчера переделать… В основании поставил две шайбы из алюминия для прочности. Раньше было SMA гнездо и шёл пигтейл к приёмнику. Антенна была жёсткая “пипетка”. Типа как на роутерах, только не сгибаемая.

Sorokin_sv
Oleg31:

В ожидании - новые валы и алюминиевые винты

А взяли каке винты? (диаметр)

Всегда было интересно в чем различие тут и тут

Tachyon
Sorokin_sv:

А взяли каке винты? (диаметр)

Всегда было интересно в чем различие тут и тут

Ну так там где дороже на много мощнее кишки стоят, моторы 4090, и регули 180 ампер.

puss5
Sorokin_sv:

Всегда было интересно в чем различие тут и тут

и корпус из карбон -кевлара…

Aerorus
Oleg31:

Так же в планах немного затереть наждачкой корпус (заматоветь) и вскрыть хорошим лаком. Мож лучше будет скользить?!

Риторический вопрос:

Что проще оторвать от воды: лист шифера или лист стекла при одинаковой массе?

sancho
Oleg31:

и вскрыть хорошим лаком. Мож лучше будет скользить?!

И дельфиньм жиром смазать- говорят вообще огонь скольжение.

Oleg31
Tachyon:

Ну так там где дороже на много мощнее кишки стоят, моторы 4090, и регули 180 ампер.

Что то там не вяжется описание и фото…

Aerorus:

Риторический вопрос:

Что проще оторвать от воды: лист шифера или лист стекла при одинаковой массе?

А лыжи смазывают для скольжения, или отрыва?
Если будет лучше скользить и при этом хуже отрываться, надо лачить!

sancho
Oleg31:

А лыжи смазывают для скольжения, или отрыва?

Лыжи смазывают,когда дело табак.

puss5
Oleg31:

Итак -
мотор “SSS 3674” 2075KV

маловаты немного моторчики конечно …хотя… мой GENESIS с китайскими моторчиками за 27 баксов BL3674 2250kv по 1800W каждый ,на 5S винты CNC443 ходил 115-120км…но тут волшебные слова обороты и диаметр и шаг винтов…
у вас получаются даже больше расчетные обороты, и винты с бОльшим шаговым отношением ,а скорость намного меньше,тем более батареи новые…
у меня есть точно такая пара моторов SSS, ставил в двухмоторную лодку V, на 5S моторы слышно недокручивают, но 6S у меня не было попробовать…как мне кажется все таки у них KV завышено…
зимой замерю, сейчас некогда, лето кончается…

Aerorus:

Что проще оторвать от воды:

sancho:

И дельфиньм жиром смазать-

парни кончайте глумится над человеком,лучше советы нормальные дайте…😎😃
хорошо, что у него с чувством юмора в порядке! 😁

Oleg31:

Надеюсь скоро приедут алюминиевые винты Ф45 мм

могут оказаться большими, 42 бы надо, если будет под 6S…хотя в субботу Ариан 2,моторы 4074 2250кв ,5S , винты поставил 948,все в порядке…
но скорость была под 120…аж дух захватывало,правда ветер и небольшая волна была,против ветра чуть не сделал кобру Пугачева,встал под 45 градусов,хорошо хоть газ успел бросить…
Скорость не мерил,лень было крепить измеритель,думал на второй комплект батарей повешу,а хватило на два прогона лодки,потом цанги сгорели …забыл валы затянуть…😍
пришлось ехать за новыми, эти в мусор,вчера все перекинул,хотел сегодня с утра, но ветер с ночи как прорвало…😦😦😦

Oleg31
puss5:

парни кончайте глумится над человеком,лучше советы нормальные дайте…😎😃

Многие RC-шники попадают на наш форум по антеннам, вот там я и оторвусь! Отведу душу советами, что и как смазать жиром… 😃 😃 😃

sancho
puss5:

лучше советы нормальные дайте

Какой совет- человек сам спросил сам ответил- надо лачить.Лучше же будет скользить-меньше трение-вот правда и водички больше прилипнет-ну скорость то не нужна- нужна стабильность? Парадокс-а вот у акулы кожа как шкурка- а быстро плывёт- парадокс однако это неспроста).Ой да- жалко же красивую игрушку тереть-пущай блястит.Реданы тоже надо залепить-они же за воду цепляются- мешают скользить.

valmish=
sancho:

И дельфиньм жиром смазать- говорят вообще огонь скольжение.

Надо поосторожней с такими советами, а то посодят лет на пять за подстрекательство на убийство краснокнижных животных

Oleg31
sancho:

Парадокс-а вот у акулы кожа как шкурка- а быстро плывёт

Как говорится - а пацаны то и не знают… Что на кораблях не надо обдирать травку и прочие наросты, которые ниже ватерлинии… С ними то скорость будет поболее! 😉
А они как дурачки поднимают в доки, чистят, красят… Чтоб уменьшить сопротивление.

Александр, вроде и живёте у моря, а порой какую то чушь несёте…

valmish=
Oleg31:

Как говорится - а пацаны то и не знают… Что на кораблях не надо обдирать травку и прочие наросты, которые ниже ватерлинии… С ними то скорость будет поболее! 😉
А они как дурачки поднимают в доки, чистят, красят… Чтоб уменьшить сопротивление.

Александр, вроде и живёте у моря, а порой какую то чушь несёте…

Вся беда в том что акулы плавают, а корабли ходят вот и весь парадокс. Когда будете чистить селедку к какому нибудь празднику аккуратненько соберите чешуйки и наклейте на модельку и будет вам счастье😁