TFL Zonda

Shar75

Когдато хотел такой взять себе на офшоре, но не продали почемуто?
Мне он понравился тем что уже собран и от именитого производителя.

21 days later
numan

Вот так выглядит Зонда на рентген-аппарате в метро!

продолжаю покатушки, пока всё радует, рекорд скорости на данный момент 96 км\час. и похоже что это её максимум в стоке! Без полировки винтов шла 93 км\час. С полировкой пошла 96. Путей для увеличения скорости в стоке пока не вижу, но не скажу что меня это угнетает, брал не для рекордов а всего лишь для относительно бодрых покатушек. Но отметку в 100 км\час хотелось бы преодолеть конечно, если получится. Как говорил ранее, хочу оставить всё в стоке, не люблю переделки и кастомайзинг и всякий тюнинг (особенно если он колхозный) а вот тот факт что всё родное, заводское,-лично мне греет душу! Ну приблизительно как на Старых авто, типа Победы, ценится каждый родной винтик с завода! )) Пока играюсь со смазками в приводе, пробую различные варианты, считаю что от смазки многое зависит.

Краш карбоновой Зонды из сети…

sancho
numan:

Краш карбоновой Зонды из сети…

Марлей склеили))

sancho

Как то сталкивался-много вони,хоть и не так вредно как эпоксидные смолы и трещит-может полиэфирка неправильная была)

puss5
sancho:

Марлей склеили))

Ага,та еще полиэфирная какашка,а при длине всего 98см, голый корпус стоит четыре сотни баксов…😎

sancho
puss5:

голый корпус стоит четыре сотни баксов

Решающим тут является волшебное слоово карбон от которого у хоббитов реакция такая же как у Рокки от слова СЫРРРР,дальше кошелёк открывается сам).

numan
Shar75:

Когдато хотел такой взять себе на офшоре, но не продали почемуто?
Мне он понравился тем что уже собран и от именитого производителя.

Тут кому как, кому именитый производитель а для Санчо с ранчо, -это мусор! Я иллюзий по поводу этой лодки не испытываю. Конечно это Китайчатина галимая, в инструкции к ней полно ошибок и очипяток )) Но она мне просто понравилась а это дорогого стОит! Когда брал её, разница в цене между карбоновой и простой версией была всего 3 тысячи рублей!! Почему не доплатить всего 3 т.р.?? Сейчас цены уже существенно выросли и изменились конечно. Кстати длина её 104 см а не 98. Это чисто корпус. С рулем еще длиннее. А потом всё познаётся в сравнении. До катамарана у меня была монолодка под метр длиной. Не самая поршивая от именитого производителя. Я её продал и вспоминаю как страшный сон. Не буду называть марку дабы не вгонять в депрессию тех кто купил её у меня! )) но это не Спартан! Так вот, она совсем не ехала, мотор толком не раскручивался, в ней грелось всё что можно… итд и тп. А эта едет и не греется и полно запчастей…Для моего счастья этого вполне достаточно! ))

sancho

Ну зачем же так категорично-производитель производителю рознь.Есть одно правило-модели в комплектации ARTR можно разделить на 2 категории-первая-это достаточно неплохая игрушка с замашками на серьёзный снаряд-хорошая реклама-яркие наклейки-но при сохранённом бюджете-не отвечает ожиданиям и часто не соответствует описанию мощности и скоростных характеристик.Вторая категория-собранные на заказ лодки для качественной и быстрой езды-ценники между этими категориями могут различаться в несколько раз.Честно-покупать указанную лодку -для езды 80,даже пускай 90 или даже 100 км/ч я бы и думать не стал-вам нравится ну и хорошо-почему нет,в базовой комплектации большего не ждите-а дальнейший тюнинг приведёт к последствиям с видео.Да и последнее-ранчо конечно круто-но нет у меня его-так что-это п…ж)).

Shar75

Вот интересно чем TFL вам не угодил? Ее продукция вполне конкурентноспособна!
Посмотрите западные форумы, там масса народу ее юзают. Некоторые вещи у них вообще или безальтернотивны или не в сравнении дешевле (колонки или подвесники те теже) для многих скорость больше 100 нафиг не нужна)

Я имел в виду железо от TFL с корпусами у меня лично требования повыше

sancho

А кто тут недоволен железками TFL?Мне лично до лампочки-весь металл делаю для себя сам-ещё не хватало его покупать-цена ха кусок железки выпиленной на чпу неадекватна изначально.
Речь шла про лодку в сборе-для катамарана около метра 80 км/ч -слёзы.

puss5

Ну если по порядку…
Возможно и существует две версии Зонды ,что бы не быть голословным
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.…

98см заявлено,но есть и 104см
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.…
собранная ,как можно подумать что это длина полная с рулем,но нет это длина корпуса,так что трудно сразу понять о чем речь…

Далее по корпусам TFL,у меня была пара лодок этой фирмы,сделаны они неплохо,цена вполне приемлемая,НО! все портят материалы из которых лодки изготовлены,гребаная дешевая полиэфирка начинает трескаться уже после 80-90км,одна вообще пошла лопинами по реданам только после одной гонки по волнам, в конце концов обе лодки были зашкурены,выведены,и с них сняты матрицы, лодки из которых вообще неубиваемы,да они дороже выходят ,но это стоит того,одна моно 93см сходила 110 км в час,вторая на 107см -106 км,и это корпуса глубокое
V…
На 104 см усиленный вари
ант я вставал ногами даже без крышки,фото где то было в теме…
А что бы получить заданную прочность
нужно всего то заменить полиэфирку на нормальную эпоксидную смолу и ткань…
Ну и соблюдать некоторые технологии и правила …

1 month later
numan

Закрыл благополучно сезон в Сентябре, поставил лодку на полку до лета. По началу думал буду и зимой иногда ходить на незамерзающий пруд! Куда там! Настроения нет совершенно, даже сейчас в октябре… Переключился на другие дела\увлечения. Остается лишь любоваться на негритянские покатушки!

1 month later
RC_Khromov_Garage

Давно хотел эту Ракету, тем более за эти деньги, мне она обошлась за 34180р., заказал на Бэнгуде еще в декабре 2017 года, а пришла в феврале 2018 года. У меня с заказом проблем не было. Пришло все хорошо упакованно, с доставкой к подъезду. Радости не было предела! Огромная! Качество достойное. За эти деньги БОЛЬШОЙ КАТАМАРАН!!! После распаковки удивило качество лодки, все достойно, как положено: инструкция, по пакетикам разложена фурнитура, рекламные проспекты, прям хочу, а на улице снег! Еле дождался, позвонил Бармалею, и понеслось. После покатух, когда остыл, осмотрел, притерся, и т. д., ну что, прямо скажем, окраска никакая, местами трескается, может задумано, под перекрас, ну типа полуфабрикат. Такое ощущение, что покрасили без грунта прям из баллончика, матовой черной краской! Охлаждение, тоже капец. Один водозабор с руля на два регуля и два мотора, это что, прикол? Но, с другой стороны, катамаран идет отлично по воде, очень устойчив. Я, таки, научил его поворачивать, переместив рулевую тягу на крайнее отверстие качалки, вопреки инструкции! И все, крутится, как Уж. Присмотрел руль на Офшоре, с двойным водозабором (Там есть специально для Зонды) www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=ose-…, заказал на Алишке дополнительные шланги охлаждения 4Х7мм ru.aliexpress.com/item/4/32919439023.html, и остальную фурнитуру для выхлопа: 4х7мм ru.aliexpress.com/item/5/32910956432.html, Под резьбу на 8мм ru.aliexpress.com/item/5-M6-M8/32857265866.html, а также нейлоновые винты и гаечки на руль, тоже надо (родной уже сорвало, что то попало под руль): ru.aliexpress.com/item/…/32746881864.html, М3х12мм ru.aliexpress.com/item/…/32817846734.html. Мне Зонда очень нравится своей стабильностью, особенно после Спартана, с его непредсказуемостью. Но Спартана я никогда не променяю, потому что с ним весело! Он задорный. А Зонда, она другая… Вот их размерчики рядом. Люблю их обоих!

sancho

Гребные винты на видео-болванки- балансировка,заточка и полировка прибавит скорости.Любой гребной винт требует балансировки.По скорости-для такого корыта её нет.Дальше всё как обычно-чтобы более менее разогнать-замена сетапов,затем завязанной в узел трансмиссии и надутых в шарик батарей.

RC_Khromov_Garage

Балансировкой никогда не занимался, думаю у меня врятли, что то получится. Наверно буду кого-нибудь просить или проще уже отбалансированные купить, где-нибудь.

sancho

Главное что нравится лодка-удачный проект-интересно насколько будет живучим в стоке.

RC_Khromov_Garage:

Балансировкой никогда не занимался, думаю у меня врятли, что то получится.

Там нет ничего сложного- есть видео- с правильно подготовленными винтами лодка заметно меняется в лучшую сторону.

Shar75

По нынешним меркам 35 т.р. за лодку “в почти в сборе” почти даром, а еще и от TFL, может она все таки не 140 а 104 см.? Нет?
за 1 м 40 см это уж больно дешево.

RC_Khromov_Garage

Да 104см. Я оговорился.

sancho:

Там нет ничего сложного- есть видео- с правильно подготовленными винтами лодка заметно меняется в лучшую сторону.

Есть ли у кого ссылки, на видео балансировки винтов, а то что-то нормальное видео я не нахожу, ну или на этом форуме, может кто помнит, где есть толковое описание. Заранее спасибо. А то я когда эти винты увидел на Зонде, ну они мне сразу показались какими то недоделанными! А вообще хотелось бы винты купить уже отбалансированные у правильного человека, у которого есть опыт. Я не очень хочу вникать в это, и в винтах ничего не понимаю, я больше по трофи-моделям, а это так побаловаться.

Shar75:

По нынешним меркам 35 т.р. за лодку “в почти в сборе” почти даром, а еще и от TFL, может она все таки не 140 а 104 см.? Нет?
за 1 м 40 см это уж больно дешево.

Поэтому и взял, цена зацепила. И не жалею. Реально классная лодка, еще бы голову и руки правильные сюда, а коих нет пока. Ну да ладно, потихоньку доведу до кондиции.

numan

Мне вот эти видео по балансировке помогли в свое время. Они на Английском правда. Балансир понадобится и дремель. Главное с рабочей (толкающей) поверхности не снимать материал! А у Самолетов наоборот, с тянущей рабочей поверхности не снимают. Но это очевидные вещи.