Гребные винты

skaif

По винтам для ECO литературы нет.
По ЕСО вообще нет литературы.
Я вытачиваю ступицы на токарном станке диаметром 4,5-5 мм. и длиной от 7-8 мм. Резьба М2.
Затем фрезерую каналы (2 шт).
Лопасти толщиной 0,5 мм из нерж. шпателя, паяю серебром (припой ПСР).
Попробую выложить фотки.

skaif

На фотках кондуктор для контроля за шагом с шаговыми уголками (не менее трех на лопасть), статическая магнитная балансировка и сами винты, и чем их больше тем лучше.
Я использую флюс ПФ-115 для высокотемпературных припоев.
Шаги винтов 28, 30, 32….40, 42.
Диаметры от 26 мм. до 32 мм.
Вся проблема паянных винтов заключается в невозможности их точного повтора (нет двух похожих винтов).

skaif

С литыми, в плане повторяемости намного лучше.
Материал отливки Бр-4 с последующей закалкой или сплав железа с никеля и кобальтом.
Но при литье возникают неприятные раковины.
Посадка литых винтов на вал осуществляется по резьбе М4 (при большом размере винта) или пайка на вал 2мм, или на шлиц с центровочным диаметром 3 мм.
На фото большие винты полупогруженные для моно и гидро.
И чем больше винтов тем лучше. Всегда не хватает одного для чемпионского результата.

Navix
skaif:

Материал отливки Бр-4 с последующей закалкой

пожалуйста поподробней по марке бронзы (химический состав, физические свойства), а то в справочнике ничего с таким названием не нашел 😊

кстати, как подбираете материал для отливок, берете у заслуживающего доверия поставщика, проводите ли химический анализ или так, на глазок

skaif
Navix:

пожалуйста поподробней по марке бронзы (химический состав, физические свойства), а то в справочнике ничего с таким названием не нашел 😊
кстати, как подбираете материал для отливок, берете у заслуживающего доверия поставщика, проводите ли химический анализ или так, на глазок

Бр-4 это сокращение. Более полное название Бр-04Ц7С5 или Бр-04Ц4С17- это оловянная литейная бронза по ГОСТ 613-79. Содержит олово 3-5,5 %, цинк около 7 и 4% соответственно, свинца около 5 и 17% и примесей не более 1,3%, а остальное медь. Временное сопротивление 176,2 МПа и 147 МПа. Относительное удлинение после разрыва 4 и 6 %. Твердость без термообработки 60 НВ. А льют из этого, потому что возможна термическая закалка. После подобной закалки винты согнуть не возможно 😃 , но и обработать их становиться очень трудно 😵 (пока отпилишь литниковый канал сотрешь швейцарский лобзик). И качество литья из этой бронза хорошее 😃 (литейная усадка 1,44, а температура литья около 1150 С). Литье осуществляется по выжигаемым формам, а восковки сделаны на станке с ЧПУ.
Я их только обрабатываю, а литье и термообработку делаю в литейной мастерской без меня (так надежнее, потому что у меня нет необходимой центрифуги и печей), а сырье для литья они покупают где-то в США, точно незнаю (могу ошибаться).
На глазок я только рассматривал зернистость и структуру бронзы после термообработки в инструментальный микроскоп 😃 (попробую сделать фото, но пока нет фотоприставки).

nokia27

а из бериллиевой бронзы не пробовал, иностранцы делают, она довольно вязкая и твердая, нехрупкая

Navix
skaif:

Бр-4 это сокращение. Более полное название Бр-04Ц7С5 или Бр-04Ц4С17- это оловянная литейная бронза по ГОСТ 613-79 … сырье для литья они покупают где-то в США

круто 😃 не знал что америкосы по нашим ГОСТам работают 😃

Gennadiy

To skaif

Александр, вопрос к вам…

Увидел на ваших фото магнитный балансир, похоже самодельный…
Если да - то где и какие брали магниты и из какой стали сделана ось ?

С уважением,
Геннадий.

nokia27
Gennadiy:

To skaif

Александр, вопрос к вам…

Увидел на ваших фото магнитный балансир, похоже самодельный…
Если да - то где и какие брали магниты и из какой стали сделана ось ?

С уважением,
Геннадий.

С магнитами проблем нет, я себе на подобный стенд поставил редкоземельные в виде таблетки, брал в чип-дипе,вал из обычной стали

skaif
nokia27:

а из бериллиевой бронзы не пробовал, иностранцы делают, она довольно вязкая и твердая, нехрупкая

Пробовали и не раз, мне понравилось, лучше получается. Но все зависит от литейщика, поэтому я и литьем не занимаюсь ( не моя специализация, могу ошибаться). Последние винты льют из бериллиевой, но по марки сказать не могу, меня больше волнует конечный результат литья.

А балансировка самодельная фрезерованная из первой попавшейся дюрали. Расстояние между магнитами регулируемое, а сами магниты куплены в ближайших радиодеталях. В качестве вала использую сбалансированный мечик (№2) или хвостовик от развертки.

Громов

Льём винты из зуботехнической нержавейки. Относим восковки знакомым зуботехникам. Марку и тех. свойства стали, заранее скажу - не знаю, однако меня вполне устраивает набор её мех. свойств.
Льём большой ассортимент винтов, т.к. ездим в разных классах.
Эко винты: мы льём копии товарища Мельхерта, винтик от Граупнера, и ещё парочку.
Диаметр винтов возможно получтить от 30-31,5 мм., так что диапазон для творчества широкий. Винты делаем под резьбу М4 - у нас ВСЕ на такой ездят. Ещё для пробы делаем ровное отв. диаметром 2мм. Под заклейку на Loctite 638 (так по моему. могу ошибаться. Сине зелёная жидкость с резким запахом.)
Шаги винтов для ЭКО - 35-38 мм.

Я езжу в эксперте на диаметре 29,9 - 30,2 / шаг 35-37 мм. Стандарт - диаметр 30,0 - 30,4 / шаг 34-36 мм.
посмотрите на наше творчество.

Там где три винта - такой вид имеют наши заготовки, после предварит. обработки. На одиночных фото - винтик готовый в бой. Ну и наша массовая работа…

Токсик
426041

Увидел на ваших фото магнитный балансир, похоже самодельный…
Если да - то где и какие брали магниты и из какой стали сделана ось ?

С уважением,
Геннадий.

Привет всем!

to Геннадий: У нас нет магазинов “Чипов и Дипов”. Поступаю проще, беру убитый CD-юк(этого хлама в ваших краях должно быть немерено) и разбираю в районе лазера в системе отклонения оптики стоят два, реже один маленькие магнитики. Если они будут малы, то можно взять магнитики от убитого жесткого винта(HDD), такие берут у нас авиамоделисты для балансировки своих винтов. Оськи делаю из стали 9ХС, калю до максимума. После термообработки шлифую конуса на острие. Пробовал метчики, не понравилось.

Всем пока, пока, пока.

Gennadiy

Здравствуйте,

To skaif and Токсик

Александры ! Спасибо вам за ответ.

Это просто я сильно умничать начал на эту тему … 😕 Мне казалось (на американских балансирах) что ось висит в магнитном поле и не касается острием магнита. Предполагал, что для этого делаются или берутся специальные магниты типа тора…

На размещенных фото с одной стороны ось касается магнита, а другим магнитом она только центрируется не касаясь его.
To nokia27
Александр, а ваш балансир также сделан (касание оси одного магнита) ?

С уважением,
Геннадий.

nokia27

А зачем касатся двух магнитов, лишнее трение, а так трения почти нет, у меня первый стенд самоделка, потом подарили регулируемый по длине, вал от празера с двумя конусами

skaif

С лева на права:

  1. Винт отлит из бериливой бронзы. Сложный процесс литья и закалки, и не возможность изменить шаг из-за высокой твердости. Толщина лопасти отливки 0,8-0,85 мм.
  2. Винт из оловянистой бронзы. Восстановлению после сильного удара не подлежит (лопасти сгибаются, а при выпрямление ломаются), но за то легко отлить и обработать, низкая стоимость литья. Толщина лопасти отливки 0,8-0,85 мм.
  3. Винт отлит из зуботехнической стали. Шаг изменить невозможно из за высокой твердости, очень и очень дорогое сырье для литья, поэтому в основном льют из вторичного материала, оставшегося после стоматологии, но даже при этом качество очень хорошее. Толщина лопасти отливки 0,6-0,65 мм.
  4. Винт паян серебром. Хорошая и прочность твердость, возможность восстановления после сильного удара (образуются маленькие зазубринки, несколько раз гнул лопасть, но потом без проблем выпрямлял). Я ежу ,в основном, на таких. Себестоимость заготовки для меня самая низкая, из за бесплатного серебра. Изготавливаю от начала до конца все сам и могу задавать любые параметры. Толщина лопасти заготовки 0,5 мм.

А в балансировки вал у меня тоже с конусами и магнитов он касается только в одной точки, а другая висит свободно в магнитном поле, но магнит так быстро изнашивается ( в точке касания образуется ямка), приходиться клеить к магниту пластинки.
Завтра сделаю подробные фото балансировки.

Токсик
skaif:

А в балансировки вал у меня тоже с конусами и магнитов он касается только в одной точки, а другая висит свободно в магнитном поле, но магнит так быстро изнашивается ( в точке касания образуется ямка), приходиться клеить к магниту пластинки.

Привет всем!

Александр, я в какой то мере справился с этой проблемой. Просто в часовой мастерской купил два стекла самого маленького размера для часов за смешные деньги. Их приклеил по верх магнитов, усилия магнитов достаточно чтобы удержать оську даже для балансировки винта для FSR V15, а твердости стекла достаточно чтобы не образовывалась ямка в месте контакта оськи.

Всем пока, пока, пока.

ksk
skaif:

А балансировка самодельная фрезерованная из первой попавшейся дюрали. Расстояние между магнитами регулируемое, а сами магниты куплены в ближайших радиодеталях. В качестве вала использую сбалансированный мечик (№2) или хвостовик от развертки.

Балансировка сделана из Д16Т.
За основу взят профиль в виде рельсы и уголок материал тот же. Магниты естественно как написал nokia27. Регулировка расстояния обязательна для настройки под оправку.
Рекомендовал бы на то место где оправка “елозит” по магниту наклеить тоненький кусочек стекла. т.к. покрытие с магнитов сходит и получается выбоина.

Gennadiy:

Здравствуйте,

To skaif and Токсик
Александр, а ваш балансир также сделан (касание оси одного магнита) ?

А расстояние между магнитами регулируется как раз для того чтобы сила касания была минимальна.

skaif
nokia27:

а из бериллиевой бронзы не пробовал, иностранцы делают, она довольно вязкая и твердая, нехрупкая

В этой же конторе, откуда у меня отливки винтов, там же сейчас выполняют больной заказ для немцев (люди Hopf-а 😁 ).
Отечественные производители уже вытесняют европейских. 😛
Я не много видел винтов сделанных в Германии и Польши, но те что я видел по качеству были похуже чем наши.
В этом году интересные винты еще видел и в Казани.

Громов:

Льём винты из зуботехнической нержавейки. Относим восковки знакомым зуботехникам. Марку и тех. свойства стали, заранее скажу - не знаю, однако меня вполне устраивает набор её мех. свойств.

И это правильно, не нужно забиать голову всякой ерундой. Вода все покажет, но желательно это увидить на тренировки…

Navix
skaif:

В этой же конторе, откуда у меня отливки винтов, там же сейчас выполняют больной заказ для немцев (люди Hopf-а 😁 ).
Отечественные производители уже вытесняют европейских. 😛

угу если бы Хопф & CO с3,14здили форму у Граупнера непосредственно в Германии, думаю им не поздоровилось бы 😈 ,а подписать под это неблаговидное дело Диму лохматого оказалось и проще и видимо дешевле, чем найти подходящего человека на Неметчине - какой с нас спрос - страна пиратов 😃

vvv=

Несколько слов о статической балансировки винта.
Считаю что гидродинамический дисбаланс на порядок выше
статического.А он всегда существует, даже на идеальных
винтах.Так как за один оборот лопасти пересекают и
возмущенный поток за дейдвудом и не возмущенный поток
воды ниже ступицы. Что остается говорить о самодельных
винтах ось вращения которых гуляет относително
теоритической никак не менее полуградуса в самом лучшем случае.
Да и другие погрешности изготовления вносят свою лепту.
А для полупогруженных винтов статическая балансировка
вообще превращается в фикцию.
Все выше сказанное ни в коем случае не говорит о том,
что винты можно делать абы как.

nokia27

так балансируют чтобы вибрации не было и только, на бензинках винты большие по диаметру и весу, подшипники вибрацией быстро разобьет