Про контроллеры Хакер вопрос

rulll

Эх Psw, не хватает меня болше чем на 2 твоих поста. Устаю читать. Мож всеж паяльником помахаешь? 😃
… И умный жэж , черт 😎 .

Пока читал, РРтим ответил про высоковольтные контроллеры. Но не совсем правильно. Дело в том что действительно у более высоковольтных транзисторов растет практически линейно сопротивление открытого перехода. Но у низковольтных контроллеров потери на сопротивлении растут пропорционально квадрату тока. Так что по потерям - высоковольтные контроллеры выигрывают, но реально оказывается еще куча факторов которые мешают применять более высоковольтное оборудование, в основном это всеже технологические ограничения а не физические.

То Psw
Запас по напряжению нужно иметь, и чем больше напряжения тем больший запас нужен.Это не тема этого топика.
“Синхронное выпрямление” делать не вижу особого смысла , так как без этого выпрямления часть выбросов возвращается энергией обратно в аккумулятор. Так что можно просто повторно использовать эту энергию не усложняя алгоритм работы контроллера.
Моторы NEU очень широко (практически повсеместно) используют с мощных установках американцами и австралийцами в часности. www.rumrunnerracing.com/feforums/showthread.php?t=…

То Рртим
Так как КПД практически равен отношению оборотов под нагрузкой к оборотам ХХ то на 50% снижении оборотов будет почти 50% КПД.

😁 мой контроллер: ток до 300 А continuous если запаять все транзисторы.
http://www.rumrunnerracing.com/feforums/at…mp;d=1189586358
http://www.rumrunnerracing.com/feforums/at…mp;d=1189586388
http://www.rumrunnerracing.com/feforums/at…mp;d=1189586400

rulll

Так как КПД практически равен отношению оборотов под нагрузкой к оборотам ХХ то на 50% снижении оборотов будет почти 50% КПД.

… поправить не могу.
я неправильно понял тему. сорри.

4 months later
Мартин_BMG

Посмотрел на ассортимент контроллеров.

И вот такой вопрос у меня появился. А что, производители контроллеров серийно не делают на них водяного охлаждения. Может оно и не нужно? Кстати, оно вообще нужно? (даже вопрос вот так поставлю).

Вот на сайте контроника www.kontronik.com ну не нашел я контроллера с водяным охлаждением. В серии Jive есть контроллер Jive 80+ HV так у него все вообще убрано в непроницаемый для воды корпус, но при этом пишут типа “если будет хорошее охлаждение, то можно достигнуть двойной производительности” (переводчик промпт так сказал).

Это получается, что купив такую вещь ее надо разобрать, приколхозить охлаждение из какой-либо трубочки и модель?

По ссылкам с “неу моторов” вышел на вот такой вот сайт. Мне он показался познавательнм в плане посмотреть что вообще выпускают www.eflight.ch

В связи с отсутсвием времени, и частично мозга, входные данные пока таковы:

Корпус:
длинна 845 мм
ширина 248 мм
высота 135 мм
Масса - так и не доехал до весов.

Мотор. Пока, как и планировал, остановлюсь на фейгао 540 размера 10 XL (он и по размеру нормально встает, по массе вроде небольшой, ну и по мощности уступает может чему-либо, но ничто не мешает поставить туда потом чуть мощнее).

Ну и уточнения:

Батареи. Будут точно ЛиПо. Количество скорее будет 4S1P 2 шт. последовательно. Итого батарея 8S1P (по емкости 4500-5000 мАч). Как я понял, моторчек болшее не потянет.

Регулятор. Собственно, что посоветуете? С учетом того, что потом может быть будет что-то “чуть мощнее”.

Я прочитал посты Psw почти все понял, но не понял одного - регуляторы повышенного вольтажа это зло? Или не очень? )))

Женя

Sergey87
Мартин_BMG:

Батареи. Будут точно ЛиПо. Количество скорее будет 4S1P 2 шт. последовательно. Итого батарея 8S1P (по емкости 4500-5000 мАч). Как я понял, моторчек болшее не потянет.

Регулятор. Собственно, что посоветуете? С учетом того, что потом может быть будет что-то “чуть мощнее”.

Проверьте, чтобы двигатель точно держал такие обороты, которые будут при напряжении 29.6В, иначе можете получить неприятный сюрприз в виде разлетевшихся на куски магнитов ротора.

Нужно или не нужно водяное охлаждение регулятору, можно проверить только на практике, может и не нужно. На этот вопрос думаю вам ответят люди, испробовавшие много регуляторов.
Это зависит от запаса по току, температуры внутри модели, марки применяемых в регуляторе транзисторов, частоты их коммутации, величины управляющего напряжения.
Надеюсь не сильно запутал. 😃

Водяное охлаждение на многие регуляторы ставят по причине отсутствия обдува воздухом, которое есть на тех же самолётах, и на которое расчитывают многие производители регуляторов.

Под такие напряжения выбор регуляторов существенно меньше.
Могу предложить CastleCreation серий hydra_hv и phoenix_hv. У серии hydra уже готовое водяное охлаждение.

На всякий случай напоминаю, что чем больше банок в ли-по блоке, тем сложнее их заряжать, и тем выше вероятность убить одну или несколько банок при разряде.

Мартин_BMG
Sergey87:

Под такие напряжения выбор регуляторов существенно меньше.
Могу предложить CastleCreation серий hydra_hv и phoenix_hv. У серии hydra уже готовое водяное охлаждение.

На всякий случай напоминаю, что чем больше банок в ли-по блоке, тем сложнее их заряжать, и тем выше вероятность убить одну или несколько банок при разряде.

Что до оборотов мотра, то на фейгао 10 XL они будут ~ 1550 об./В * 3,7В * 8 = 45 880 об. это ХХ, минус 40-50% нагрузка. Так что должен выдержать. По вольтажу - тоже.

С зарядкой проблема будет решена путем приобретения зарядника на две батареи (хиперион чего-то там дуо). С разрядом буду пользовать обязательно Липодиматик (подключается к балансирным разъемам и меряет напряжение на каждой банке, как только на банке 3В, в линию газа идет сигнал либо прерывистый, либо выключает совсем и т.п.) типа такого:

www.modellbaupirat.de/images/DiMatic-4i1.jpg

С контроллерами, имеющими водянку заводскую понятно (мне подойдет от СС гидра хайвольт полагаю на 120А макс), а вот с фениксом мне непонятно: он вроде как запаян в теромоусадку, значит охлаждение воздухом при обдуве будет незначительным. У контроника сам контроллер упакован в водонепроницаемый корпус … Стало быть этот корпус надо снять (или термоусадку), приделать какой-то охладитель (его еще надо или сделать или купить, но системы охлажения (под тот же феникс) в продаже не видел. Как писал ранее, колхозить не хочется, хочется что-то красивое, заводское. Есть еще что-то или у производителей контроллеров есть отдельно (опционально) кожухи охлаждения под воду? (не встречал). В части кастла понятно - они разделяют на ездит, летает, плавает.

Женя