БК система для лодки класса ЭКО стандарт.

Kot_01

Всем доброго дня!
Имею лодку по размеру и параметрам стандартная экошка. Брал не для соревнований, а для покатушекк на водоемах. Изначально пользовал ее с 27-ми витковой “жестянкой” от Киоша, понял что быстрее игрушки, но все равно не то, поставил 17 витков модифид, китайский, но достаточно неплохой. Уже конечно гораздо лучьше, но все равно не то, пора переходить на бк систему. Ставил на пробу вертолетную систему 400-го размера, в принципе неплохо, но вертолетные регули работают на полный ход ручки газа, что лично мне очень неудобно 😦 И привязывать курок в сторону тормоза как-то не гламурно 😁
В связи с чем надумал прикупить лодочную бк систему. Планирую использовать вот такой мотор: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXMYF2&P… и к нему вот такой регулятор: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXMYB8&P…
Кто что скажет по поводу выбора системы? Может будут более интересные предложения при таком-же бюджете?
Аппаратуру планируеться использовать Фатубу 3рм 2,4 ГГц, акумы стандартные 6 банок, сама лодка на фотках ниже.
Заранее благодарен за ответы и конструктивную критику 😃

Токсик

Привет всем!

Моторчик тяжеловат для такой модели и оборотиков на вольт крутит маловато. Где то мне попадалось,
что у него 1800об/вольт. Регулятор слабоват и тяжеловат. Может сделать проще обратиться
к Громову, он рядышком под боком, наставит на путь истиный.

Всем пока. пока, пока.

Kot_01

Большое спасибо за ответ!
Евгения знаю лично, в принципе обратиться к нему не проблема, тем более не раз обращался по разным вопросам 😃
Но есть одно но, Громов Судомоделист с большой буквы, и “железо” у него в основном фирменное из-за чего стоит уже не хоббийных денег, а модельных. Такие вещи как валы, муфты, винты и т.п. конечно у него и Субботина разживаюсь. Но вот мотор хотелось бы купить достаточно бюджетный и в то-же время лодочный, а не самолетно/вертолетный. По поводу приведенных в моем вопросе ссылок уже понял что для экошки комплект не подходит, он для более тяжелых и длинных лодок, хотя мотор там все-таки 3600 оборотов на вольт, и та лодка где этот комплект стоит, достаточно хорошо ходит, но на 2-х сборках акумов.
Вопрос то в принципе не срочный, сезон то в принципе уже открыт, но вода еще не совсем теплая, да и есть ДВС параход, но он здоровый, в сумку на пикнечек его с собой не возьмеш, так что еще есть время подумать и почитать предложения если таковые будут 😃

Sergey87

Регуляторов БК с нейтралью посередине довольно мало, я знаю только Castle Creations Barracuda-80, он даже с реверсом. Хороший, но цена как вы сказали модельная, а не хоббийная.

Однако есть другой вариант:
Используя Programmable Mixing газа с третьим каналом можно настроить передатчик таким образом, что регулятор будет думать что он в нижнем положении, когда ручка газа будет в нейтрали.
Возможно придётся поизменять EPA.
Делал такое у себя на аппаратуре.

Kot_01:

Вопрос то в принципе не срочный, сезон то в принципе уже открыт, но вода еще не совсем теплая…

Вам то хорошо, а вот у нас вчера снег выпал 😦

rrteam
Sergey87:

Вам то хорошо, а вот у нас вчера снег выпал 😦

Во-во , у нас так-же…
Для того что Вы хотите - пошукайте моторчик 3700-4000 КV и будет вам счастье.
Контроллера достаточно и на 50-70А. 😃 с водянкой…
Если её нет, то просто делается…

Токсик
Kot_01:

хотя мотор там все-таки 3600 оборотов на вольт, и та лодка где этот комплект стоит, достаточно хорошо ходит,
но на 2-х сборках акумов.

Всем привет!

Попробую не согласиться. Возьмем и посчитаем сколько примерно будет общее число оборотов у этого мотора
на 2-х сборках акумов? Просто мне нужно было для одной цели подобный моторчик и меня привлекла цена,
а потгом случайно на каком то магазине нашел характеристики этого мотора, их даже нет на сайте производителя.
Вот можно посмотреть на это:
по дешевле и по проще
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLWY8&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLWY5&P…
по дороже и по круче
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXGCW5&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXGUR4&P…

Всем пока, пока, пока.

Kot_01

Sergey87 Спасибо за идею! Только как бы это реализовать в действительности? Аппаратура Фатуба 3рм 2,4 ГГца, а вот вертолетные регулятор и мотор даже не знаю какие, но в принципе уточнить можно будет. Будем пробовать его обмануть, ибо привязывать курок резинкой как-то неудобно и некрасиво 😃
rrteam Ну охлаждение то сделать действительно не проблема, тем более совсем недалеко есть опытные товарищи 😃 По параметрам понял, вертолетный 400-й мотор и регулятор его послабее конечно.
Ну у нас снега вроде не намечаеться уже, хотя и купаться еще рановато, вода градусов 8-10 от силы, на улице больше 20-ти еще небыло 😃
Токсик Таки да, разница и в цене, та и в характеристиках у этих моторов очень существенная. Ну а по тому катеру сс которого я присматривал систему, спорить не буду конечно, я его видел только на видео на воде, не в рекламном ролике, просто в просторах инета нашел как-то, ехал он действительно очень достойно для своего размера, да как в прочем и для цены тоже.

Еще раз всем спасибо за советы и предложения!!

novik
Sergey87:

Вам то хорошо, а вот у нас вчера снег выпал 😦

А пруд-то на Тульской растаял? А то приедешь на кубок, а там…

Sergey87
Kot_01:

Sergey87 Спасибо за идею! Только как бы это реализовать в действительности? Аппаратура Фатуба 3рм 2,4 ГГца, а вот вертолетные регулятор и мотор даже не знаю какие, но в принципе уточнить можно будет. Будем пробовать его обмануть, ибо привязывать курок резинкой как-то неудобно и некрасиво

На своей футабе 6EX 2.4GHz, насколько я помню, делал так:
программное смешивание -30-50%, смешивал ручку газа и дискретный канал,
диапазон ручки газа (EPA) вперёд и назад расширял до максимального 140%,
кто был мастер, а кто слейв не промню, пробуйте.

Главный прикол тут в том, что дискретный канал работает в двух крайних положениях, и при задавании смешивания он будет смещать “ручку” газа либо вперёд, либо назад (при переключении этого канала) постоянно.
И вот играясь настройками смешивания, EPA обоих каналов, и возможно триммеров, можно настроить передатчик, на такую нестандартную работу.

Советую подключить в канал регулятора машинку, и определив её крайние положения, добиваться её смещения в нижнее крайнее при нейтрали ручки газа, и в верхнее крайнее при полном газе. Я именно так и делал.

novik:

А пруд-то на Тульской растаял? А то приедешь на кубок, а там…

Сегодня лёд на нём был белый от снега, но уже вроде тает.
В крайнем случае сыграем в хоккей, приезжайте 😁

Кстати это место у нас обычно называют мотодром.

Токсик
Andrius:

Привет всем!

Пользовал эти моторчики толко на другое количество оборотов. Честно …
Само название с добавлением по русски говорит за себя. Эти моторчики электричество
любят - мама не горюй. Да и качеством не лучше. Из двух имеющихся в наличии.
у первого от рождения коза, а второго потребление вместо заявленого на холостом
ходу 2,6А , фактически 8,6А. Так попробуйте посчитать и померить на ходу под
нагрузкой??? Так ни каких аккумуляторов не хватит для удовольствия
под пиво…
www.feigao.com/sdp/85838/4/cp-102738.html
Так что иной раз заплатив за хорошую вещь можно долго получать удовольствие.

Всем пока, пока, пока.

Kot_01

Sergey87 Еще раз спасибо за подсказку и описание процесса! Приедет аппаратура, буду пробовать.
Andrius Это опять-же вертолетно/самолетные моторы и регули, ну не люблю я их, вернее даже сказать недолюбливаю, может потому, что не умею программировать регуляторы, может потому что просто напросто не разбираюсь в них. Мне пока просче попробовать помучать ту систему что у меня есть, а если не получиться, то покупать вертолетный регуль и мотор еще раз я не буду.
Токсик Однозначто с Вами согласен, что лучьше купить сразу хорошую вещь, и использовать ее долго без проблем и поломок, чем заниматься тем чем я сейчас занимаюсь 😃 Но думаю это пройдет, для того и спрашиваю совета и мнений здесь.