Ищу информацию и чертежи сейнера.

SERGH2005

Помогите найти информацию и чертежи сейнера этого проекта.Сфотографировал я его в яхт-клубе зимой 2007г.,и летом 2008г. на слипе в Тольяттинском СРЗ.
Информации у меня никакой нет.Одно знаю этот “Биолог” принадлежит Институту
экологии.Сколько не пытался найти чертежи, результат нулевой.

SkyBark

Не был уверен, спросил батю. Он вроде как подтвердил, что сие есть скорей не сейнер, а бот. И сосвесвенно, запросто тот самый гидробиологический бот “Биолог”, что когда-то жил на Беломорской биостанции.
www.znanie-sila.ru/projects/issue_92.html
Поищи именно “бот Биолог”. Ещё его же вроде брат-близнец был у ДВНЦ.

GOLF_stream

а поинтересоваться на том самом СРЗ, чертежи-то не секретные?

SERGH2005

У меня много друзей с судоремонтного завода,да и сам до 80-х там работал.
Завод не только ремонтировал, но и имел свой огромный флот.В момент перестройки и массового дележа пирога заводского даже чертежи серийных
теплоходов потерены.Сам завод,это маленькая кучка частников.Там в тех.
отделе ничего нет.Правда сегодня обещали через друзей разыскать капитана
этого “Биолога”.Надежда на находку чертежей не потерена.

SERGH2005

И все же это малый рыболовный сейнер переоборудованный под научно-исследовательское судно.Проект 1322. Мир не без добрых людей. Чертежи
на сейнер предоставил капитан “Биолога”. Делюсь, если кому интересно:
depositfiles.com/files/1j1p3gud8 .Чертежи оказались огромными листами.
Как смог так сжал их в архиве.

6 months later
Андрей_Б

В 1990 году я работал на Беломорской Биостанции МГУ, сделал много фотографий исследовательского судна “Гидробиолог” и скопировал у капитана чертежи. Модель я сейчас строю. “Гидробиолог” похож на Ваш “Биолог”, очень похожи корпус, рубка, размещение окон на ней, но надстройка намного длиннее в корму, и нет такой высокой мачты со стрелой. Возможно, длиннее и корпус (не берусь утверждать это).То есть это другое судно. “Гидробиолог” принадлежал кафедре гидробиологии Биофака МГУ. Но после 1990 года я судно не видел, может оно было продано, перестроено и теперь выглядит так? Если интересуют чертежи и фотографии “Гидробиолога”, могу поделиться. Правда чертежи не полностью соответствуют фотографиям - в процессе постройки были внесены изменения в первоначальный проект.

Александр_Рак

это малый рыболовный сейнер пр.13220.Строился у нас в Благовещенске в 80х годах

SERGH2005

Добрый день коллеги! Спасибо за отзывы. Чертежи, конечно интересуют,и я думаю
будут интересны не только мне.Постройку модели этого сейнера отложил на небольшой срок,домашний стапель занят постройкой “Бисмарка” и “Титаника”.
В проекте сделать модель сейнера ходовой и радиоуправляемой в масштабе 1:50.

SERGH2005

Ответ в Вашей ветке о “Титанике 1:200”

1 month later
SERGH2005

Для Александра Рака. Хочу Вас поблагодарить на страницах форума за чертежи,
присланные на мой электронный адрес.

Smouk_RedKaktuss

Извиняюсь за офф, но сломал мозг:
Каким образом на первой фотографии такой лесовоз закатили на рельсы? Точнее интересен сам момент поднятия из воды и установки на тележки.

GOLF_stream
Smouk_RedKaktuss:

Каким образом на первой фотографии такой лесовоз закатили на рельсы? Точнее интересен сам момент поднятия из воды и установки на тележки.

на самом деле всё наоборот. Его сначала установили на тележки, а потом подняли из воды. Это сооружение - обычный слип для спуска и подъёма судов из воды. Судно позиционируют над спущенными под воду тележками, с утановленными на них кильблоками для конкретного корпуса. Потом тележки начинают медленно поднимать до контакта с корпусом. Потом поднимают дальше уже вместе с пароходом.
точно так же, только в обратном порядке, судно спускают на воду.

SERGH2005

Коллеги, собрал небольшой архив из 41 фото сейнера “Биолог”:
depositfiles.com/files/kki4af3k1
Думаю поможет тем, кто строит модель этого сейнера.

7 months later
madmax74

Сергей Жуков, чертежи в архиве не все. Нет вида сбоку. А фото еще есть?