Стрельба из пушки

TOPTUN
Galaktus777:

а где я этот порох возьму?! мне нет 18! я не записан в охотничий клуб! мне вообще ничего нельзя по закону!(ну, формально)

Петарда - это порох в бумажной упаковке. Только осторожее с этим, глаз повредить шариком реально, даже рикошетом.

Galaktus777

мне пневматикой в висок попадали, до сих пор шрам

7 days later
Игорь_Петрович

попробуйте поискать в архивах моделиста-конструктора, там была схема электролизной установки для имитации выстрела пушки, с чертежами, сейчас к сожалению не могу подсказать более точно

TOPTUN
Игорь_Петрович:

попробуйте поискать в архивах моделиста-конструктора, там была схема электролизной установки для имитации выстрела пушки, с чертежами, сейчас к сожалению не могу подсказать более точно

Как электролиз корелируется с выстрелом?

П.с. электролизными экспериментами как раз не так давно занимался, проверял работаспособность принципиально сомнительных патентов (типа “вода как топливо”):
www.myresearch.lt/…/electrolysis_ru.phtml

Видел в России и сейчас кое-кто занимается привлечением инвестиций под проект типа этого: www.waterfuelcell.org

(извините за отступление от темы)

RodenkoAV
А_Сазанов:

свечкой от ДВС.

Перерезал резьбу на свечке, на М6, использовал новогодние отечественные “Катюши” , разбирал, для заряда использовал треть пороха, воспламелось в поджиговой камере и выстреливало ракету. Если вместо ракеты набивал пыжи, то шуму впечатляюще. У меня это стоит на П\Л. Через пару-тройку выстрелов чистил кисточкой нагар на свечке. На счёт метательного, типа шариков и т.д. воздержался-бы из соображений техники безопасности.

А_Сазанов
RodenkoAV:

Перерезал резьбу на свечке, на М6.

А зачем? Не смогли найти метчик под родную свечную резьбу? Это действительно не на каждом углу, но в природе существует. Насчет шума от пороха меня сильно радует. Я как раз приступаю к пушке, так что вопрос для меня очень актуален. Хочу провести первые испытания на этих выходных на даче (если метчик куплю). Добыл нержавеющую трубку 8х1 (будет вставка в латунную пушку), в трубку вкручу свечку (правда, внутренний диаметр отверстия под нарезание свечной резьбы должен быть немного меньше 6 мм, но думаю, что на пол-высоты резьбы держаться тоже будет). Немного пороха, пыж… А метать я пока тоже ничего не собираюсь.

Игорь_Петрович:

попробуйте поискать в архивах моделиста-конструктора, там была схема электролизной установки для имитации выстрела пушки, с чертежами, сейчас к сожалению не могу подсказать более точно

Видел я схему этого проекта. При электролизе выделяется водород, а потом он поджигается. На мой взгляд, конструкция сложновата для малой модели. К тому же, при выстреле нет дыма, а без него вся зрелищность от стрельбы из старинной пушки пропадает: “и левый борт окрасился дымами…”.

Преимущество этого способа в многозарядности (можно стрелять с интервалами много раз подряд). Все остальные способы (петарды, порох) требуют перезарядки на берегу.

RodenkoAV
А_Сазанов:

если метчик куплю).

А я оббегал кучу магазинов, по толчку шнырял, и в итоге ,пошел по другому пути.
Ввернул свечку в плашку и успокоился.

TOPTUN
А_Сазанов:

Видел я схему этого проекта. При электролизе выделяется водород, а потом он поджигается. На мой взгляд, конструкция сложновата для малой модели. К тому же, при выстреле нет дыма, а без него вся зрелищность от стрельбы из старинной пушки пропадает: “и левый борт окрасился дымами…”.
Преимущество этого способа в многозарядности (можно стрелять с интервалами много раз подряд). Все остальные способы (петарды, порох) требуют перезарядки на берегу.

Мудрено, это ж какие надо закрытые резервуары делать для накопления гремучего газа?
1 грамм пороха это, допустим, менее кубического сантиметра,
а 1 грамм гремучего газа это в 200 раз больший объем.
И выделяется газ медленно, если реактор маленький.

Такая пушка - фантазия пьяного физика-теоретика.

RodenkoAV
А_Сазанов:

пол-высоты резьбы держаться тоже будет

Этот момент продумать более тщательнее, иначе выплюнет.

7 months later
merryroger

день добрый!
делаю модель бронекатера в 15 масштабе.
как сделал пушку здесь talks.guns.ru/forummessage/24/699173.html
бабахает, особенно в закрытом помещении очень качественно =)

DELFI

Есть многогранный опыт в подобном веселье😒
Я бы пушку исключительно точил у токаря из нержавейки. Обязательно с утолщенными стенками. Делается за 30 минут, причем различной красоты.
Если преследуется цель: хлопок, огонь и дым, то смесь можно мешать самому из серы (не со спичек), угля (активированный в аптеке) и калийной селитры, на крайний случай натриевой…на самый крайней аммиачной но у же с содой. В качестве патрона для безопасности использовать простой пыж из ваты или туалет. бумаги. Изюминка данного черного пороха, хорошие клубы дыма. Также можно попробовать магний с марганцовкой😊. Дает оооочень много красивого дыма, ослепительную вспышку и неповторимый глухой хлопок. При очень сильном давлении реакция глохнит, но в вашем случае с обычным пыжом, всё будет ок.
Мешать смеси лучше в защитном прозрачном щитке закрывающим всё лицо, на голову шерстяную шапочку.
С реальными пулями, шарами и т.д. советую не заморачиватся.

16 days later
sotikov

Французы? Они кстати мастера шоу с выстрелами и фейерверками устраивать! На каждых соревнованиях в классе F6 устраивают перестрелку.

DELFI

Серьезная штука.
И чего собираешься с ней делать…?

merryroger

2DELFI
строю бронекатер 1125 в 15 масштабе с действующим вооружением. мечта детства =)
корпус в видео на заднем плане виднеется, правда не весь (оранжевый такой, с просвечивающимися шпангоутами)

DELFI
merryroger:

строю бронекатер 1125 в 15 масштабе с действующим вооружением. мечта детства =)

Мне тоже доставляет огромное моральное удовлетворение реализовывать некоторые мечты своего детства!
Прикольная пушка у тебя получается, небось рыбаков из неё валить собираешься…? Раскидывают по всем берегам своих апарышей с разной дрянью…
А если серьезно подумай десять раз прежде чем довести изделие до ума. Бед можешь натворить и статью получить.
Я в свое время от многих подобных штук отказался. Свою лепту внес случай когда подстрелил из пневматике галченка. Бедняга долго мучаясь погибал у меня на глазах. посмотрев в его беззащитные маленькие глазки я испытал всю боль причинившую ему. Наверное есть большая разница мочить кого нибудь ради обороны, пропитания или ради развлекухи.
Ни к чему не склоняю, решать тебе. Просто поделился.

merryroger

по живым существам стрелять не планирую и не одобряю, но собираю парк мишеней - клею кораблики на досуге, уже 3 штуки склеил =) буду расстреливать

1 month later
мореход

Александр! Нашел интересное по теме на форуме RCPILOT.ru (ставрополье) в ветке функциональные судомодели это модель катера SAR-33 с действующим вооружением.

13 days later