из чего можно сделать пушки?

Julia3618

Привет всем! Года 2 назад начала увлекаться судомоделизмом. Делаю корабли 16-17 веков. И у меня возник вопрос: из чего можно сделать пушки? Помогите пожалуйста😒

Sergey87

Из орг стекла, точёные на токарном станке.

Если надо много таких однинаковых, то можно сделать форму для отливки из специального силикона и отливать пушки из эпоксидки.

Julia3618

Я пробывала из эпоксидки. Не очень получается. Может попробывать из жидкой сварки? Они получатся и металлические и можно будет стрелять. Я хочу использывать питарды.

Из эпоксидки пробывала. Не очень получается. Может из жидкой сварки попробывать? И металлические и стрелять можно будет. Я хочу испольовать питарды.

Sergey87

Ну если надо стрелять, то только латунь или бронза. 😃

Из смолы можно отлить всё что угодно, только есть небольшие хитрости:

Эпоксидку надо обязательно подогреть, чтобы была жидкой, ещё можно добавить в неё 2-5% дибутилфталата. Либо можно вместо эпоксидки применить полиэфирку, она более жидкая, и есть марки специально для литья.

После разведения смолы её можно минут на пять поместить в вакуум, для удаления мелких воздушных пузырьков.

После этого тонкой струёй залить смолу в форму.

Форму после заливки смолой снова можно на 5 минут поместить в вакуум, чтобы вышли оставшиеся пузырьки.

Julia3618

А если допустим я захочу чтобы пушки стеляли? С материалом все помятно. А обработка? Меня никто не подпустит к станкам. Поэтому я и решила из холодной сварки делать. Есть ли более легкий способ сделать? И как сделать Чтобы порты открывались? Будет радиоуправление.

Sergey87

Как вариант, можно взять латунную трубку от антенны, а чтобы пушка была не просто цилиндром, можно навить поверх трубки тонкой проволоки и пропаять её, затем аккуратно зажать в дрель и обточить. Повторяемость при таком исполнении будет плохая.
Как по мне, это сложнее чем точить на токарном.

Julia3618

Это ясно что сложнее. Но я попробую. Спасибо!

GOLF_stream

без станков пароход сложно построить.
Если хотите, чтобы пушки стреляли - только точёные или литые (сталь, чугун, сплавы). Никаких тонкостенных трубочек типа антенн и прочего - разорвёт к чёртовой матери. Посмотрите (хотя бы на фотографиях) какая толщина стенок была у старинных орудий.
Хотя, готовую петарду можно выстреливать и из трубочки, но всё равно чревато - если заклинит или ещё что не так пойдёт. Это же китайчатина - от неё всего можно ожидать.

Julia3618

Но я же не буду большие питарды туда засовывать. Есть маленькие по 1 см в длину.

А_Сазанов
Julia3618:

Но я же не буду большие питарды туда засовывать. Есть маленькие по 1 см в длину.

Здравствуйте,

Я сам сейчас строю старинную шлюпку, вооруженную пушкой. Хочу сделать пушку стреляющей. Собрал много информации, но к экспериментам пока не приступал. Я тоже пока остановился на стрельбе маленькими петардами. У вас или у кого-то есть такой опыт? Поделитесь, пожалуйста. Что за петарды? Какой запал?

pionegger

ИМХО.
Думаю, китайские петарды - не лучший вариант.
У этих петард удивительно сильное дробящее(бризантное) действие, суньте такую маленькую петардочку в пивную бутылку, и подивитесь на результат.
В случае с имитацией выстрела, непропорционально большая доля энергии будет тратиться не на производство шума и дыма(для старинной пушки дым, пожалуй, поважнее шума, а петарда еше и не дымит), а непосредственно, на разрушение пушки и модели.
Для имитации, я бы предпочёл не тот состав, что заряжают в бухающие петарды, а тот который находится в двигателях тех же китайских ракет и бумажный пыж на всю оставшуюся длину канала. Или, можно использовать чёрный порох в порошке, который часто встречается в мелких многоствольных ракетницах.
Кстати, простая спичечная сера, тоже даёт неплохие результаты.

Julia3618

И что? просто засыпать серой и поджечь? Или что-то еще надо?

Sergey87
Julia3618:

Или что-то еще надо?

Ещё надо пыж из войлока.

pionegger

Вообще-то, у спичечной серы есть недостатки, высокая температура вспышки,очень сильно загрязняется канал и при выстреле летят грящие крошки-искры.
Думаю, если-бы при выстреле из настоящёй пушки летели такие искры, то поставщика “зелья”, натянули бы на все банники какие нашлись на борту.

pionegger

Чистить канал, эксперементировать с помолом, с величиной заряда, с размером, плотностью и материалом пыжа.
Или распотрошить такую штуку и эксперементировать с тем, что оттуда высыпится.

Julia3618

Тоже вариант😒На счет петард. Нет дыма. Латунную трубку не разорвало.

А_Сазанов

Пожалуйста, не потрошите петарды!!! Это очень опасно!!! Лучше экспериментируйте с порохом, но в мини-мини-минимальных количествах.

pionegger

Так из тех шуковин, что на фотографии, и высыпается(сама собой), чёрная порошкообразная субстанция, по поведению очень похожая на черный(дымный) порох.
А потрошить бухалки - действительно нездоровый и даже, иногда, болезненный изврат.