Сирена для модели боевого корабля

visuz

Не нашел похожей темы, поэтому хочу задать вопрос, особенно тем кто на ты с электроникой. Кто нибудь знает схемку или ссылку на такую, чтобы сделать сирену для корабля. Только не милицейскую или скорой помощи, а именно корабельную-лающе ишаком кричащую😁. А может такая готовая есть?

мореход

Привет Валерий! Тема немного знакома, поэтому начну с главного: для того что бы получить достаточно громкий звук надо на судне разместить достаточно большой динамик ( для военного судна ооочень сложно), усилитель не проблема. А вот источник звука здесь несколько подходов:

  1. Найти звук и записать его ни диктофон из набора МАСТЕР КИТ 25 сек, т. к тебе нужен просто звук без воздействия на какой то его параметр. Цена вопроса руб 500.
    2.Мне товарищ в Харькове сделал звук дизеля с управлением на ЧИПе с упр от проп канала.Его координаты можно найни в ветке про ЗВУК ДИЗЕЛЯ, если не найдешь поищу.
  2. Использовать стандартный звуковой модуль от РОББИ или ГРАУПНЕРА но цена вопроса более 150 $ и не обязательно там есть что тебе надо. Блочки маленькие за 50$ пустая трата денег.
  3. Записать звук на Мр3 плеер, обработать его, установить , подать сигнал на УНЧ …
visuz

спасибо Юрий! непременно воспользуюсь вашими советами. Звук дизеля тоже интересно, постараюсь найти эту тему. У Robby посмотрел есть блок с имитацией дизеля и с различными сиренами, но стоимость больше сотни евро…Появился сразу вопрос-а какой мощности должен быть усилитель?

мореход

Вопрос по усилителю вторичен. Подчеркиваю - главное разместить динамик, а вот он должен быть мощности побольше (у меня 10 Вт, не китайских) но у меня и ширина 360 мм. По динамику и подбирается УНЧ. У РОББИевского дивайса усилитель внутри.

altair
мореход:

Посмотри http://www.tpvelectronics.ucoz.ru Я там заказывал для себя модуль звука дизеля портового буксира.

Ссылочка очень воодушевила на установку имитатора работы силовой на Бисмарк. Спасибо. Кто-нибудь подскажет, где искать?

Densais

Друзья мои!Я может чуток не в тему…
Меня в акустическом плане умиляют пневматические гудки грузовиков-дальнобоев.Один водила вставил в качестве мембран лезвия…Я думал,что наш РБ-251 на улице “голос подал”.
А в детстве меня просто веселила одна сцена из нашего фильма “Буратино”.Не ржите!Я на полном серьёзе!!!
Сюжет,когда Карабас Барабас (Этуш) на трубе играл.Вспомнили?Он тогда еще сказал:"Это просто праздник!"и в трубу дунул.Но КАК он дунул?Это же пароход гудел!А потом уже мокрый Дуремар за окном появился.

Может кому пригодиться.

olegtur77
altair:

Ссылочка очень воодушевила на установку имитатора работы силовой на Бисмарк. Спасибо. Кто-нибудь подскажет, где искать?

Напишите Валере Ольшевскому ( Valera_o ) , он автор схемы, могу дать его координаты. Заодно и иммитаторы звука стрельбы для пушек можно поставить, причем любого калибра. Я на самолеты ставил ШВАК, ШКАС, ВЯ, МГ-17 и проч.

11 months later
paha-76

корабельный гудок - depositfiles.com/files/c7lnrg7a1
звук мотора катера на холостом ходу - depositfiles.com/files/pioua6ya4
гудок парохода - depositfiles.com/files/d2csxtt9t
корабельная сирена - depositfiles.comfilesuvfm8kn6s
звук цепи опускаемого якоря - depositfiles.com/files/1nlwirwva
звук выстрелов - depositfiles.com/files/ttlzzlflc
есть ещё звук сирены воздушной тревоги и медленный ход катера, нужно если - выложу

13 days later
АЛ

Вот так был реализован звук дизеля на модели.Использован модуль синтезатора вот отсюда,добавлен самодельный унч на микросхеме TBA 820 2вт,он работает на миниатюрную динамическую головку.В качестве “дудки”,рассматривается применение миниатюрного,электромагнитного зуммера.О результатах,сообщу.
Результат оценивайте сами.
С уважением Алексей.

мореход

Алексей, для максимального использования звуковой мощности УНЧ при Uпит=8-12вольт необходимо использовать динамическую головку с min сопротивлением - 4 Ом (идеал - 2 Ом).
УНЧ на 2вт думаю очень мало, у меня на буксире 12вт и большая головка 4 Ом и то звук только вблизи берега и на берегу.
Маленькие излучатели могут быть громким, но это излучатель mono частоты, а широкополосный динамик имет немалые габариты. Готовые модули на десятки Вт можно купить в известных магазинах. Магазине http://www.westbournt-model.com появились несколько новых звуковых модулей Sound modul, в том числе дизелей кажется четыре штуки и можно прослушать их. Как дать ссылки не знаю.

АЛ
мореход:

Алексей, для максимального использования звуковой мощности УНЧ при Uпит=8-12вольт необходимо использовать динамическую головку с min сопротивлением - 4 Ом (идеал - 2 Ом).

Чем выше ток протекающий в цепи,тем выше потери и ниже КПД.

мореход:

УНЧ на 2вт думаю очень мало, у меня на буксире 12вт и большая головка 4 Ом и то звук только вблизи берега и на берегу.

Это сильно зависит от чувствительности динамика,и звукового оформления.Я считаю,что 78дб на расстоянии 1 метра,для модели достаточно.
А вообще,если интересно,можно здесь всё прочитать.
С уважением Алексей.

мореход

Алексей, вопрос по потерям и КПД не актуален - можешь вспомнить как устроена качественная музыка на авто, какие толстые провода идут к большим динамикам…
Главное в том, что закон Ома не отменен и на нагрузке 8 Ом при 12 Вольтах можно получить Max 18 Вт, а на 4 Ом -36 Вт (Это справедливо только для пост. тока) а для звуковой частоты много меньше.Поэтому в авто применяют т.н. мостовую схему включения и другие ухищрения в том числе цифровую обработку и добиваются “дикой” мощности.

АЛ
мореход:

можешь вспомнить

Я предлогаю вспомнить переносные,транзисторные приёмники типа “Сокол”,“Селга”.Наверняка они вам известны.При электрической мощности УНЧ в 0.25 вт,как громко они звучали.Я всего лишь хотел сказать,что звуковое давление,то что мы воспринимаем как “громкость”,зависит не только от подводимой к динамику электрической мощности и сопротивления обмотки динамика.Кстати оно приведено для постоянного тока,а звуковой сигнал,таковым не является.В акустике то же свои физические законы.
Сорри,если утомил.😃
С уважением Алексей.

10 days later
мореход

Спасибо за демонстрацию! Немного удивило что звук даже на большом удалении. слышен , может быть за счет направленного микрофона камеры?

АЛ
мореход:

может быть за счет направленного микрофона камеры?

Снято обычной,дешевой мыльницей.Какая там направленность… .Просто напряжение питания усилителя поднято с 9 до 12 вольт и динамик заменён на более чувствительный 88дб,66мм диаметром,но то же 8ом.Ток потребления составляет 200ма,выходная мощность 2вт,а уровень звукового давления на расстоянии 1 метра,возрос до 92дб.Этого хватает,что бы было слышно на тихой воде за 100 метров,только вот в городе такого места не найти.
С уважением Алексей.

АЛ

Вчера пускали на пруду,после полуночи.Лучше всего ситуация описана в этой цитате:

motorist:

Вообще, звук на акватории - вещь удивительная. Рыбацкая сойма, идущая из Ловати по Ильмень-озеру на базар в Новгород под ПД-10, чинно слышна своим благородным так-так за пару километров.

Тарахтел на весь пруд.
С уважением Алексей.

мореход

Поздравляю с хорошим звуком, но с цифрами какие то непонятки - при 12в и токе0,2А на активной нагрузке выделяется 2,4 Вт (максимум). Мощность на выходе УНЧ получится не более 0,5Вт (Sinusoida) Как считается выходная мощность? Её значение может быть разной - пиковая, по синусу, звуковая и т. д .Когда то давно писал курсовую по УНЧ… Сейчас нет времени разложить всё с цифрами - готовлю к Павлову Посаду. Можем вспомнить 90 стые - продавались китайские двухкасетники где было написано 100, 200 500 Ватт!!! На наших же цифры были 0,5вт!!!
Извиняюсь за сумбурный ответ, но без цифр сложно.