постройка bremen 9 graupner

Генерал_Дрозд

Я так посмотрел, аппаратуры из недешевых. Они чем принципиально хороши? Это же корабли, тут ювелирная точность и трехкратное резервирование кодировки на случай помех на частоте - не нужно. Что дают эти аппаратуры такого что не могут дать другие? Я не к тому что они не нужны, просто хочу понять может проникнуться, может и себе такую. Потом.

Maverik
Shartah:

В модели может быть установлен только один electrical module.

Мне достаточно, зачем смотреть все моторы, можно только один, крайний от помпы.

не в тему
Спасибо модератору.

Shartah
Генерал_Дрозд:

Я так посмотрел, аппаратуры из недешевых. Они чем принципиально хороши?

тема грапнер ХоТТ
себе выбрал потому что блестящая такая, и экранка синенькая…
а по существу я хотел стол, хотел много каналов, хотел телеметрию, начитался мануалов и обзоров - сделал выбор.

Maverik:

Мне достаточно, зачем смотреть все моторы

у меня два водомета, они всасывают все что попадается под водозаборную трубу(декоративные решетки спасают мало)
намотал на импеллер - поползли вверх токи на моторе, упали обороты, сработал аларм на телеметрии, отключил всосавший водомет, доплыл на втором до порта приписки (как то так)😃

DELFI
Maverik:

Graupner mc-32

Достойная аппаратура. Но у аппаратов такого класса так же очень дорогие приемники и т.д. И более остро становится вопрос о том, что делать если все это чудо остановилось посередине широкой реки.

Maverik
Shartah:

себе выбрал потому что блестящая такая, и экранка синенькая…

😃 изначально это и купило.

Shartah:

а по существу я хотел стол, хотел много каналов, хотел телеметрию, начитался мануалов и обзоров - сделал выбор.

а этим добило, а еще тем что по сравнению с аналогом от футабы, дешевле в 3 раза.

Shartah
DELFI:

что делать если все это чудо остановилось посередине широкой реки

если я правильно понял, обсуждаемый bremen был на пруду у речного вокзала, каждая встреча у пруда обязательно сопровождается надувной лодкой, на реке поплавушки не практиковали.

Командор

Приёмники не дороже надёжных брендовых и даже дешевле. Имеется широкая линейка приёмников,сателитов, модулей расширения и пр… До середины реки можно легко добраться на надувной лодке.

Maverik

Да этот бремен был на речном. И если бы вовремя не проверили коллекторные двигатели, пошел бы лодку надувать 😃.
А так любая аппа может дать сбой. Но благо в своей футабе я уверен на 100%, надеюсь Граупнер не подведет.

Shartah
Командор:

Имеется широкая линейка приёмников,сателитов

сателлиты под HOTT не делают, грапнер пошел по пути унификации, к основному приемнику просто подключается еще один(а так же два или три) приемник(как правило самый простой и дешевый из них), он играет роль сателлита. Приемники у грапнера действительно получаются дешевле.

Maverik:

Да этот бремен был на речном

Я помню , подходил, интересовался звуковым модулем.
Скоммутировали звук? работает? и есть ли видео?
Я заказал себе так же звуковой модуль, усилитель, да 20тиваттые динамики. Думаю куда их сунуть в азумуте.

DELFI
Maverik:

если бы вовремя не проверили коллекторные двигатели, пошел бы лодку надувать .

К сожалению это единственный действенный способ спасения. Как то в сумерках пробывал своим катером развернуть в нужном направлении другой катер в ~200 метрах от берега. Очень был удивлен на сколько это почти невыполнимая задача. Все время промахивался. А бывает, что ухожу и на 300-400 метров. Поэтому однозначно при запуске серьезной модели стоит иметь под рукой что-то надувное с веслами.

Maverik
Shartah:

Скоммутировали звук? работает? и есть ли видео?

видео есть на 2-й странице. в конце. Но там с телефона снимал.

У меня место под динамики было предусмотренно, как раз под шлюпкой.

Shartah
Maverik:

У меня место под динамики было предусмотренно

в моем случае места под динамики не предусмотрены, буду как обычно - думать:)
а чтоб звук электромоторов не сильно мешал - мотораму закрепил на виброподушках, сцепки с валами тоже через резину, на саму раму можно наклеить вибропоглощающий материал…
планируете показать бремен на речном еще раз?
Видео увы не дает реального представления о звуке.

Maverik
Shartah:

а чтоб звук электромоторов не сильно мешал - мотораму закрепил на виброподушках, сцепки с валами тоже через резину, на саму раму можно наклеить вибропоглощающий материал…

до того как солидол закачал в дейвуды, все трещало и вибрировало, после звук тикий, вибрации нет.

Shartah:

планируете показать бремен на речном еще раз?

На днях помпа придет 24 вольт, поставлю и можно скататься будит.

Shartah
Maverik:

На днях помпа придет 24 вольт

а охлаждение исключительно принудительное? без помпы, в движении вода в рубашки охлаждения не поступает?

Maverik

Надо систему делить на две части, за счет скорости наврядли нормально идет.

Shartah
Maverik:

за счет скорости наврядли нормально идет

на лодках и охлаждении не одну собаку съел, той скорости что я видел достаточно, что бы работала такая вот система водозабора

Maverik

да нет, я просто пробовал вручну прокачать, когда пустая конечно продувается, а вот с водой я пару капель смог выдавить только. Ну в плане водоохлаждения в обще изначально строил с расчетом на помпу, что бы задействовать каналы дополнительно на аппе. Так для себя интереснее. А так то они и не греются, что такое 40-60 градусов, ерунда.

DELFI

Принудительное охлаждение очень эффектно смотрится на копиях когда они стоят или движутся малым ходом. Если еще решить проблему с жужжанием помпы, вообще красота может получится.

Генерал_Дрозд

Да вообще на воде изделие гораздо тише ощущается чем на стапеле или даже в ванной. Локаторов так вообще не слышно стало, на малых оборотах и помпа наверно не услышится.

14 days later
Maverik

Аппа новая пришла, настроена. Завтра будут испытания, попробую и видео снять.

Командор

Поздравляю! Сегодня планируются ходовые по ряду моделей, включая катамаран отр MHZ. Приезжай обязательно на Женевское, будет жарко!

Maverik

Сегодня все прошло хорошо, аппа показала себя на 5. Термодатчики работают, помпа охлаждает.После 20 минут хода, в основном на полном,температура второго двигателя 55-60,регуляторов 40-45. После включения помпы легко спускается до 30-35.
GPS модуль сегодня показал скорость, 20-22 км/ч. Для копии по моему вполне сносно. Видео у меня не особо информативное. Надеюсь кто был на пруду,и снимал поделится.
пару фото

fotki.yandex.ru/users/john100/view/511851/

fotki.yandex.ru/users/john100/view/511850/

fotki.yandex.ru/users/john100/view/511849/

Вот максимальный ход 😃

fotki.yandex.ru/users/john100/view/511848/