Океанский буксир-спасатель пр.1452, типа "БАРС"

FireBack

Андрей, деталировку ещё сделать надо)) пока черчу выкройки всех деталей надстройки, вырезаю, клею, шпаклюю. хочу красить надстройку с использованием флюоресцентного пигмента)) как покарушу в белый цвет уже займусь корпусом.
Корпус весь в царапинах, его еще недельку надо будет выводить до нуля.
потом покраска корпуса. итд…

skitalec

Ренат! Деталировка-это рабочий момент и от этого ни куда не деться. Делай, показывай и рассказывай.
Ну шкурка, надфиль, напильник и другие инструменты. Это наши постоянные друзья и от них ни куда не деться.
И как ты догадываешься, вопрос. А зачем этот пигмент (флюоресцентного) для надстройки?
Просмотрел фотки (выше), ни чего не заметил!

С уважением Андрей.

FireBack

он есть в дорожных знаках, в автогосномерах, он отражает свет в темноте…

skitalec

Доброго дня Ренат!
То что она (краска флю-ая) есть, понятно. Но для чего нужно красить надстройку, этим типом краски?
По фотографиям, вроде обычная. Ведь наверняка будешь делать свет. Прожектора, свет в рубке и т.д. Да и наверно везде, где есть илюминаторы. Кстати. На РТ, я буду делать подсветку моторного отсека.
Ты хоть объясняй, для чего?

Cellospb

День добрый! Ренат, а из чего надстройку делал?

FireBack

ну есть желание запускать ночью) а если он будет светиться при любом слабом свете, как глаза у кошки это будет гуд.

Надстройка, палуба Это двухмилиметровый ПВХ оч классный материал, но требует качественной грунтовки(краска на нем держится как на полированном аллюминие) я исполюзую самолетный грунт(ядовито зелёный такой)

2 months later
FireBack

почти в идеал вывел корпус, занялся фальшбортом

clav

Можно попросить фото большего размера.

Basin

Ренат приезжай на ЧР со своим Ретвизаном посмотришь на серьёзные модели да и сам посоревноваться. Твоя работа впечатляет.

FireBack

Ретвизан я переделываю в стендовую модель.) не впечатлили её ходовые характеристики(циркуляция метров 8-10) На Чр я собираюсь в следующем сезоне, в этом году финансы пока не позволяют. В этом году даже на республике в 2-3 модели буду выступать. (все или на капиталке, либо еще в производстве)
Ягуар я буду дулать по полной програме( овещение, ходовые огни, прожектора, мб помпы на брансбойты, дымогенератор(холостой ход/ полный ход, корабельная сирена.) благо размеры и водоизмещение позволяет.
Фоткаю с телефона, С цифровика фотки будут больше, но он пока в пользовании сестры.)

paha-76

А можно по подробнее описать изготовление рубки а конкретно интересует работа с ПВХ. Интересуеют такие моменты - чем режишь, каким клеем клеешь ПВХ и металические детали к ПВХ, ну и грунт. На Гданьске рубкой начинаю заниматься, очень заинтересовал ПВХ.

FireBack

Режу ножом канцелярским по линейке, Использую все 3 вида(толщина лезвий), клею супер клеем, Грунт авиационный использую(ядовито зеленый который) Другими не пробовал…
Изготавливаю сначала бумажную выкройку, перевожу её на пвх нужной толщины, вырезаю и склеиваю.
силовые элементы обязательно.
в основном использую толщину 2мм.
3м на 2м лист у нас стоит 1200руб.

paha-76

Спасибо! Скажи, металлические детали ну или из другого материала тоже на супер клей клеишь к ПВХ? И ещё, если не трудно сфоткай этикетку грунтовки ну или хоть название точное напиши пожалуйста. Кстате цена на ПВХ 2мм у нас в Тамбове такая же

FireBack

да, на супер клей, клеится хорошо) Грунтовку мне знакомый с вертолётного завода сливает.) честно не знаю как называется

FireBack

Корпус свой, склеен стеклотканью с болвана.

Сергей_Леонидович

Павел , с химией сильно не заморачивайся , лутше и проще покупать химию в автомагазинах , проще , и почти вся свежая , асортимент в этих магазинах быстро обновляется . Это и грунт , и шпаклевка , и краска . Лутше использовать акриловую или двух компонентную химию , а нитро прошлый век ( нитро быстро выгороет- цвет ) .

ЛёньКа
FireBack:

Грунт авиационный использую(ядовито зеленый который)

FireBack:

Грунтовку мне знакомый с вертолётного завода сливает.) честно не знаю как называется

Назвается: Грунт АК-070 ГОСТ 25718-83

paha-76

да у ж куда тут заморачиваться )), финансы не позволяют чтото выдумывать особенное, да и опыта маловато ещё. Я ещё пока “зрею” из чего всё ж рубку своять, работа стоит - с весной чёт дел навалилось

Сергей_Леонидович

Спаяй из фольгированого стеклотекстолита , S-0,5мм , -1,0мм , -1,5мм , где двойная кривезна отформуй из стеклоткани или карбона(углеткань) .

paha-76

есть жесть 0,5мм из нее пухи поял. С фольгированым тонким текстолитьм дефецит похоже в городе у нас

Сергей_Леонидович

В магазинах радиодиталей спроси фольгированый стеклотестолит , большие листы они привозят под заказ .

1 month later
FireBack

Небольшие продвижения по модели.) Становится потихоньку похож на Алатау.
Сделал фальшборт и прорезал отверстие под вторую подрульку.

FireBack

Помогите найти, чертежи этого корабля.

Товарищ, нашел древний, как мамонт корпус, и очень хочет его довести до ума.)
Надписи на корпусе Kot 20 и SOLA. Заранее спасибо.)