ищу чертежи гражданского судна

a7777

Уважаемые коллеги!
Я ищу чертежи гражданского судна с ДВУМЯ подруливающими устройствами, с одним или двумя винтами. Пока нашел только рыболовный сейнер ЗОРКИЙ. Но про него я ничего не знаю (где построен, фото, чертежи и т.д.). Может быть, есть еще какое-нибудь судно с ДВУМЯ подруливающими устройствами (буксир, исследовательское или гидрографическое судно и т.д.). Хотелось бы выйти на моделиста и узнать более подробную информацию о нем.
Взамен могу предложить информацию по другим судам.

Желаю успехов,
Сергей

GOLF_stream

такие суда есть, и не одно. Например, Академик Федоров или Одиссей, который Морской Старт возит. Да и у Альписта, вроде, две подрулки. У новых финских ледоколов много чего подруливающего вплоть до поворотных колонок основных винтов.
А для каких таких сложных эволюций требуются такие навороты? Или просто ради интереса?

a7777
GOLF_stream:

такие суда есть, и не одно. Например, Академик Федоров или Одиссей, который Морской Старт возит. Да и у Альписта, вроде, две подрулки. У новых финских ледоколов много чего подруливающего вплоть до поворотных колонок основных винтов.
А для каких таких сложных эволюций требуются такие навороты? Или просто ради интереса?

Я видел эти модели на соревнованиях.
Причин несколько:

  1. Мне нравятся буксиры, гидрографические и исследовательские суда.
  2. Не хочу что-то повторять, что уже сделано.
  3. Интересно управлять такой моделью.
    А мысль посмотреть чертежи буксиров с поворотными колонками мне не пришла. Спасибо!!!
    Постараюсь их поискать.
GOLF_stream

кроме поворотных насадок (которые ставились не только на буксиры) на буксиры ставились и другие экзотические движители. Например, крыльчатый движитель, обеспечивающий наравление вектора тяги в диапазоне 360 градусов и упор от 0 до максимума в любом направлении.

Navix
a7777:

Я ищу чертежи гражданского судна с ДВУМЯ подруливающими устройствами, с одним или двумя винтами.

Хорошим прототипом может стать “Альпинист” (его уже упоминал GOLF_Stream) - на нем два подрула и один винт.
Чертеж из МК можно поиметь здесь
Строил модель длиной 900мм модификации этого проекта (их несколько, в том числе на базе “Альпиниста” строились гидрографическое судно и даже МПК (малый противолодочный корабль)). Сейчас работаю над моделью того же судна, но в более мелком масштабе (длиной 600мм). На обеих подрулы действующие, но конструктивно решены различно - на большом с конической передачей и гребными винтами, на маленьком - с вращающейся лопаткой, стоящей поперек потока (что то вроде гребного колеса). Управление моделями просто отменно, особенно полезны подрульки при швартовке в доке.

2 years later
OYgen
Navix:

Хорошим прототипом может стать “Альпинист” (его уже упоминал GOLF_Stream) - на нем два подрула и один винт.
Чертеж из МК можно поиметь здесь
Строил модель длиной 900мм модификации этого проекта (их несколько, в том числе на базе “Альпиниста” строились гидрографическое судно и даже МПК (малый противолодочный корабль)). Сейчас работаю над моделью того же судна, но в более мелком масштабе (длиной 600мм). На обеих подрулы действующие, но конструктивно решены различно - на большом с конической передачей и гребными винтами, на маленьком - с вращающейся лопаткой, стоящей поперек потока (что то вроде гребного колеса). Управление моделями просто отменно, особенно полезны подрульки при швартовке в доке.

А какие у тебя чертежи судов есть?Пассажирские лайнеры есть?

24 days later
Razen

Есть некое подобие чертежа будущего судна снабжения с двумя подрулами в носовой части…

2 months later
Александр_Вербилов
a7777:

Уважаемые коллеги!
Я ищу чертежи гражданского судна с ДВУМЯ подруливающими устройствами, с одним или двумя винтами. Пока нашел только рыболовный сейнер ЗОРКИЙ. Но про него я ничего не знаю (где построен, фото, чертежи и т.д.). Может быть, есть еще какое-нибудь судно с ДВУМЯ подруливающими устройствами (буксир, исследовательское или гидрографическое судно и т.д.). Хотелось бы выйти на моделиста и узнать более подробную информацию о нем.
Взамен могу предложить информацию по другим судам.

Желаю успехов,
Сергей

У меня есть чертежи ледокола с подрулькой в носу. Посмотри может пригодятся.
А есть у тебе чертежи каких-нибудь буксиров?