Журнал "Двенадцать Апостолов"

SERGY

Да, корабль красивый, ничего не скажешь!Страшно представить сколько времени потребуется на его постройку. Да и опыт постройки подобных моделей не то чтобы нужен, а просто необходим. А если подобного опыта нет, то ответы на возникшие вопросы во время постройки модели, можно найти в книгах по судомоделизму. Вот основные аспекты, которые помогут в строительстве:
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ СУДНА
Теоретический чертеж
Глава V. ИНСТРУМЕНТЫ И МЕХАНИЗМЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ МОДЕЛИ
Глава VIII. ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОТДЕЛКА ДЕРЕВЯННЫХ КОРПУСОВ МОДЕЛЕЙ СУДОВ
Заделка трещин и ремонт
Циклевка
Грунтовка и Шпаклевка
Шлифовка
Окраска
Покрытие лаком
Кисти
Обработка внутренних поверхностей
Золочение
Стапельные подставки
Глава IX. РАНГОУТ
Мачты
Составные части мачт
Старинные мачты
Соединительные детали мачт
Реи
Детали реев
Лисель-спирты и лисель-реи
Рю (латинские реи)
Гафели, гики, трисель-мачты
Выстрелы (боканцы)
Крепление реев к мачтам
Изготовление мачт и реев настольных моделей
Глава X. ПАРУСА
Классификация парусов
Добавочные паруса
Штормовые паруса
Детали парусов
Парусина для изготовления парусов
Изготовление парусов для настольных моделей
Глава XI. ТРОСЫ, БЛОКИ И ДРУГИЕ ДЕЛЬНЫЕ ВЕЩИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОВОДКИ И КРЕПЛЕНИЯ СНАСТЕЙ
Тросы
Сплесни, бензели и клетневка
Снаряжение старинных якорей
Якорные канаты
Цепи
Изготовление якорей и цепей для модели
Механизмы и оборудование для работы с якорями
Крепление якоря на борту старинных судов
Мелкие суда
Детали шлюпок и их снабжение
Подъем и спуск шлюпок
Рули
Глава XIV. СУДОВОЕ ОРУЖИЕ
Артиллерия
Детали пушек и лафетов XVI—XVIII вв.
Инвентарь старинных орудий
Зарядка орудий
Легкая артиллерия и ручное оружие XVIII в.
Орудийные порты и их крышки
Артиллерия с конца XVIII до конца XIX в
Скорострельные орудия
Современное оружие
Подводное оружие
Изготовление моделей пушек
Глава XV. НЕКОТОРЫЕ ПРИБОРЫ, МЕХАНИЗМЫ И СУДОВОЙ ИНВЕНТАРЬ
Нактоузы
Помпы
Трапы
Фонари (огни)
Окна и иллюминаторы
Вентиляция
Судовые колокола
Лебедки

Vladimir_Lomov

Набор он и есть набор. Что то большого оптимизьма не вызывает.
А по делу рекомендую книгу Галины Александровны Гребенщиковой “120-пушечный корабль “Двенадцать Апостолов””. И читайте форумы “Верфь на столе” и “Мир моделей”

FireBack

не считаю этот корабль хоть в чем то красивым. да у него много пушек, да у него порты соединены белыми линиями. А по сути просто корабль сделанный по принципу как можно больше пушек в одну боевую единицу.
Есть корабли куда красивее, даже производства императорской России.

ZigZag_ZZ

Ну на вкус все флолмастеры -разные…

hobbyport.ru/ships/12_apostolov.htm

FireBack:

даже производства императорской России.

немного не догнал, вы про какой корабль говорите???

А какое ещё было производство?

Arti_480

Я вот тоже прикупил пару первых номеров.😃
при сравнении деталей понял что супер китайский лазер был не очень точен или трезв:)купил еще один (благо по 49р.)
в общем из 3-х отобрал 2 комплекта (остальные детали были либо винтом либо отличались на 1-2мм.
положил все элементы наборного корпуса между листами стекла,прижал грузом дабы не повело.
Думаю и со следующими номерами так поступлю пока не будет весь корпус в наличии.тем более килевая пластина там состоит из 4-5 частей и целесообразнее сначала собрать её,а потом уже устанавливать шпангоуты.Пока буду пушки доводить до ума т.к. с детальностью у них не очень…можно еще “щеки” к шпангоутам клеить и под пресс до начала сборки.
как то так:)

futro77

Шлюпки и мачты из пластика -вот что будет в этом наборе

Arti_480

Шлюпки и мачты обещают деревянные.
У Виктории были наборные из шпона и травленки,думаю тут так же сделают…если не смаромойничают))

carrtman

посмотрите dvd из номера, мачта 100% из дерева

ZigZag_ZZ

Тля, три номера и вся фанера для производства пропеллеров, как жить?
Читаю пейджер-думаю…

Arti_480
ZigZag_ZZ:

как жить?

по старинке,под пар а потом на недельку-другую по пресс.
все равно номеров 20 в “ящик” собирать-время хватит)

ZigZag_ZZ

Не я знаю, но за молодёж Абидна, да!?
Купят такую хрень и нет в дуще капитана…

carrtman

я хоть и не занимался ни разу “такими конструкторами” но есть знающие други, насоветовали, поэтому искал номер в большом теплом магазине, купил, детали относительно прямые, не идеал конечно, но пропеллер плохой получиться:)

Vladimir_Lomov

В большой теплый магазин как журналы привозят? Не поверю,что в большой теплой машине)))
Погнутость фанеры это болезнь многих наборов. Так что, как уже писали выше, намочить и под пресс.

carrtman

но все же, если коробка с журналами стоит постоянно на улице, то фанере хуже приходится

Arti_480
ZigZag_ZZ:

Не я знаю, но за молодёж Абидна, да!?
Купят такую хрень и нет в дуще капитана…

Дык там специально для молодежи есть выделенный куплет, на тему что делать ежели детальки кривые))
За 2,5 года можно и пропеллер в лист фанеры раскатать,так что времени много:)

vasya_y

Да после Ильича этот корабль уж как ни собрать - всё не шедевр будет, увы…
Я думал в первом номере будет хоть упоминание о самой известной модели этого корабля и её строителе, но…
Модель эта наверное хороша и прототип конечно, но пусть уж лучше многолико-безликие Виктори в тираже.

Arti_480
vasya_y:

Я думал в первом номере будет хоть упоминание о самой известной модели этого корабля и её строителе

Вроде как обещали,но чуть позже.

vasya_y:

Да после Ильича этот корабль уж как ни собрать - всё не шедевр будет, увы…

Так может она откроет новых Львов Алешиных?😃
Глядишь и затянет это хобби молодые умы.Все лучше над достойной моделью работать,тем более есть прекрасный пример к которому нужно стремиться.
Их кстати два,я на сколько помню есть еще одна модель,с крашенным днищем,но помню только кто автор…

vasya_y

Я к тому, что выводить в тираж шедевр в “упрощённо-уменьшенном виде”. - Это как примерно “нарисуй за 150 номеров Джоконду” - 1й номер - кусок холста, 2-й номер кисточка, потом по мазочку краски и трафарет - “мажем сюда и таким образом” и … в конце надеемся на уменьшенный шедевр Леонардо… И рамочка в конце (продаётся отдельно)… И проводим конкурс среди тысяч - у кого лучше получилось и на кого (что?) в итоге похоже… 😉😛
Если бы Алёшина упомянули вначале - это как раз нормально - “смотрите как можно и учитесь!”, а если упомянут в конце - это будет как издёвка для всех собирающих - “ну что вы там натворили - всё равно это ни в какое сравнение с этим …”.

Arti_480

Не,мне кажется их посыл не в этом…бабло листайте,а то что Вы там хрень собрали это ваши трудности )))
Про моделистов и Алешина они и не думают:(
Блин,с первого журнала косяки пошли-пушка 24 футовая на 4 длиннее…

Vladimir_Lomov

Это не косяки. Это КИТ. Особенность КИТа в его унификации.Не надо под модель делать специально деталировку. Деталировка делается сразу на несколько проектов.Тут чуть длинее,там чуть короче. Если делать модель из коробки(журналы туда тоже относятся), то надо забыть про такие вещи как масштаб и соответствие прототипу. Только следовать инструкции производителя. В противном случае будет очень много переделок вплоть до изменения конструкции набора. Поэтому у коробочников два пути: 1. Следовать инструкции и радоваться жизни.2. Начинать делать с нуля и тоже радоваться жизни) Если не радоваться, то нафига это все нужно:-)
P.S. Сам собрал две модели из коробки. На этом с “из коробочным” творчеством закончил)

leonfsrv75

Да и цена набора .с каждым новым номером ,норовит откусить побольше от кошелька…А было обещано в начале …В итоге -,Мерседес, старенький получается !😁