Постройка "12 апостолов"-самопила по мотивам партворка де-ухостини

Резак

Добрый день! Совсем неожиданно я влился в ряды собирателей “12 апостолов”.
В связи с тем прошу у знатоков советов 😒
Коробку с начатым и брошенным сабжем обнаружил рядом с мусорным контейнером.
Похоже, человек потерял интерес к постройке, а мне повезло (или же не повезло) подхватить упавшее знамя.
Что есть:

изучив форум, сообразил что есть практически все до 35 и больше - весла для баркаса нашел.

вот как выглядит все это непотребство:


Думаю использовать выкладываемые в инет сканы деталей и пилить их самостоятельно. Ну а мелочевку попробую сам сделать - в свое время миниатюры лил из олова, думаю с этим тоже справлюсь.

По ценам конечно жесть - корабль золотой получается. 😁 Посчитал что постройка, если тупо покупать все 120 выпусков обойдется около 40 тысяч со всеми материалами, лаками и прочим.
У нас журналы по 250 продают, а наверняка к концу по 350 заломят. Как с бисмарком было 😃
Странно, что народ не втыкает, какой это развод. Ведь купить набор - вуден кит похожего линкора вдвое дешевле выходит. А если в ЕС покупать, то и втрое, ога.

Сразу появились вопросы,

  1. Сразу появилась идея стеклотканью сверху покрыть, используя готовую как болванку. А то, что наверху с портами - деревяшками. Можно так делать?
  2. Уже наклееная обшивка местами лесенкой - оно зашпаклюется или лучше отодрать и заново покрыть?
  3. На палубу приклеен шпон и чем то непонятным покрашено. Плохо и неравномерно, не нравится вобщем. Покрасить поверх, нанеся карандашом имитацию досок, или покрыть заново?
Xenon_L

У Бисмарка номера выходили исправно, по 200 р до конца, только места нужно было найти без наценки.
И тогда это был уникальный кит, Трумпетер только в позапрошлом году выпустил Бисмарк в масштабе двухсотом, до этого не было такого большого набора корабля, да еще и с травленкой на 3 килограмма(не шутка).

И 12 Апостолов тоже, думаю, до конца доведут, и по нормальной цене.
Но тут вопрос в другом, таких парусников много и они куда дешевле в виде китов, как вы сказали, да и качественнее.

1.Зачем? Это стеновая модель, там полированное дерево, гвоздики, порты, пушечки, все это создает нужное впечатление, стекло все убъет.
Радио из него, без сумасшедших переделок не выйдет, масштаб не тот, переворачиваться будет, даже с грузом
2. Там должно быть две обшивки -судя по всему вы про черновую пишите, она зашкуривается.
3. Палуба, скорее всего, тоже черновая, чистовые прилагают ближе к середине.

Если у вас до 35 номера, то оставшиеся 85 стоят 85х250=21250, не 40 тыщ;)
А модель должна получится отличной, удачи в постройке!😃

Резак

Спасибо, нарыл кучу ценной инфы.
материала у меня полно - посетил производство мебельное, набрал обрезков и прочего полезного для дела барахла. Подсказали, что в ящиках, в которых фрукты привозят, есть ценный шпон, который легко гнется. Наверное, буду им зашивать нижнюю часть под ватерлинией.
В общем, интересное занятие - ковыряю потихоньку кораблик

Только сейчас задумался - в пачке реек не все одинаковые по фактуре.
есть которые легко гнутся и есть которые не особо
и по толщине гуляют. В общем, не особо качественно производитель их нарезал.
темные и светлые - может они для чего-то другого нужны - непонятно. А я их тупо все на корпус пустил)
пока вот что получается

Xenon_L
Резак:

Спасибо, нарыл кучу ценной инфы.
материала у меня полно - посетил производство мебельное, набрал обрезков и прочего полезного для дела барахла. Подсказали, что в ящиках, в которых фрукты привозят, есть ценный шпон, который легко гнется. Наверное, буду им зашивать нижнюю часть под ватерлинией.
В общем, интересное занятие - ковыряю потихоньку кораблик

Только сейчас задумался - в пачке реек не все одинаковые по фактуре.
есть которые легко гнутся и есть которые не особо
и по толщине гуляют. В общем, не особо качественно производитель их нарезал.
темные и светлые - может они для чего-то другого нужны - непонятно. А я их тупо все на корпус пустил)
пока вот что получается

Вы бы инструкцию посмотрели, толстые должны быть для первого слоя тонкие для второго.

Резак

зашиваю подводную часть, но не рейками, а деревяшками из фруктовых ящиков.
Мне так больше понравилось - гнутся они легче и нет таких ступенек, как у реек
меньше шпаклевать будет

Резак

шлифанул - получилось гладенько и гламурненько
горизонт нигде не завален - жалко, что надводный борт так не сделать
ибо прорезать порты в рейках проще, чем в целиковом деревяхе
думаю, даже шпаклевать не потребуется

Резак

продолжаю Ыпопею

зашпаклевал и зашкурил, настелил фальшборт
следующий этап - буду резать порты и вырезать носовой торчок
страшно, аж жуть!
Еще вопрос - где-нибудь продаются отдельно полосочки, которыми обшивать палубу и борт (светлые в смысле)
а то планки сапеле коричневые есть, а энтих нету - думаю, чем бы заменить.