Calypso.

starom
лексей:

Модель, должна быть живой. Модель сложная, я не спорю.Какая будет у меня, и смогут в нее поверить, люди смотря на нее, я не знаю. Но следы эксплуатации должны присутствовать, ( это я думаю ,но опыта в этом у меня нет), но в меру для реальности.Судно большую часть времени стояло под небом. И природные факторы должны отражаться на якорях,цепях, якорных лебедках и.т.д. Я знаю что моделисты высокого уровня это делают.Некоторые,нет, может нехотят пачкать модель.

Для моделей выступающих в классах F2 и F4, и проходящие стендовую оценку в правилах прописано :
2.3.1.7 Модель выставляется для стендовой оценки в чистом и привлекательном виде, который соответствует описанию судна только что сошедшего с верфи.

Константин_НВКЗ

Не видно. Раньше, когда ходил на 40МГц - штыревая антенна вкручивалась в р-не “блюдца” по правому борту (там, под ним и приемник). Сечас аппаратура 2.4 ГГц и антенна(ы) внутри.
“Маскировать”,думаю не стОит. На палубах антенн у прототипа нет, а на надстройке можно, но нужно тянуть провод, что неудобно при снятии надстройки.
Если аппаратура 27, 35 или 40 МГц-ставь отдельную штыревую антенну в удобном месте, чтоб самому не мешала.

лексей

Привет. Правило, есть правило - это закон я не спорю. Но мне хочеться чтобы человек,глядя на модель действительно улюбнулся и был поражен и долго находился под в печетлением, это тяжело достичь особенно мне. Этого правила я не знал. А привлекательный вид, Вы это что имеете виду?

starom:

Для моделей выступающих в классах F2 и F4, и проходящие стендовую оценку в правилах прописано :
2.3.1.7 Модель выставляется для стендовой оценки в чистом и привлекательном виде, который соответствует описанию судна только что сошедшего с верфи.

Привет. Правило, есть правило - это закон я не спорю. Но мне хочеться чтобы человек,глядя на модель действительно улюбнулся и был поражен и долго находился под в печетлением, это тяжело достичь, особенно мне. Этого правила я не знал. А привлекательный вид, Вы это что имеете виду?

Константин_НВКЗ:

Не видно. Раньше, когда ходил на 40МГц - штыревая антенна вкручивалась в р-не “блюдца” по правому борту (там, под ним и приемник). Сечас аппаратура 2.4 ГГц и антенна(ы) внутри.
“Маскировать”,думаю не стОит. На палубах антенн у прототипа нет, а на надстройке можно, но нужно тянуть провод, что неудобно при снятии надстройки.
Если аппаратура 27, 35 или 40 МГц-ставь отдельную штыревую антенну в удобном месте, чтоб самому не мешала.

У Вас “радио”,профессианальное ? Мне, как Вы думаете стоит поменять ?

Константин_НВКЗ

Модель должна соответствовать прототипу, на момент выхода из верфи (спуске на воду).
Лексей, смотря для чего ты строишь “Калипсо”. Если собираешься учавствовать в соревнованиях по правилам НАВИГИ, то правила по-любому придется изучить и им следовать. Если для себя-твори, что душа просит, иди к своему идеалу. Можно совместить-одно другому не противоречит.

Футаба 7С, 2.4 ГГц. Не профессиональная, но достаточно качественная, мне нравиться. А свою, если нормально работает и устраивает-зачем менять?
Проверь на дальность действия, метров 100-за глаза. И если в руках удобно лежит.
А что сейчас используешь?
И еще, чевой на Вы? Мы ж не начальник-подчиненый, а коллеги по увлечению, оба “больны” КАЛИПСО!

лексей

Жака -Ива Кусто, давно нет в живых,а Мы ВСЕ ЗДЕСЬ кому интересная эта тема, досих пор обсуждаем, Его Calypso .Вспоминая о нем.

лексей
Константин_НВКЗ:

Модель должна соответствовать прототипу, на момент выхода из верфи (спуске на воду).
Лексей, смотря для чего ты строишь “Калипсо”. Если собираешься учавствовать в соревнованиях по правилам НАВИГИ, то правила по-любому придется изучить и им следовать. Если для себя-твори, что душа просит, иди к своему идеалу. Можно совместить-одно другому не противоречит.

Футаба 7С, 2.4 ГГц. Не профессиональная, но достаточно качественная, мне нравиться. А свою, если нормально работает и устраивает-зачем менять?
Проверь на дальность действия, метров 100-за глаза. И если в руках удобно лежит.
А что сейчас используешь?
И еще, чевой на Вы? Мы ж не начальник-подчиненый, а коллеги по увлечению, оба “больны” КАЛИПСО!

У меня “Футтаба”, 40 МГц,правда быушная. У нас во Владимире, появился в первые магазин “АвтоПилот”
Радиоуправляемые модели высокого уровня. Это единственный магазин у нас в Городе. Эту аппаратуру я купил у хозяина магазина, а хотел заказывать новую с Москвы,но не жалею.Вроде работает. Она у меня будет большую часть времени стендавой. Дело втом,если я собиру надстройки, эллектроннику я уже не смогу поставить. Вот и решил поставить “радио”. Еще такой вопрос" Если приемник намокнет и радиосвязь пропадет?,а после просушки радиосвязь появиться. Считаеться ли приемник испорченным ? Я знаю, это очень нежная вещь.

Константин_НВКЗ

Футаба хорошая аппаратура, пусть и б/у (ты ж ей канавы не копаешь, чевой ей будет), надежная. Я в своё время и на “Пилоте-4”, РУМ-2, и на “Новопропе”,и “Супранаре” плавал… Потом и Футаба 2-х канальная, 4-х канальная… и 7С 40-ка…
А чем надстройка помешает электронике (а радио не помешает)?
Если приемник намокнет- тут возможны варианты. Или промоешь в спирте, высушишь-и порядок. А может и сгореть, вода ж не дистилированная в реке Клязьме. Чтоб не промок-помещай его в …шарик резиновый, горловину плотно обмотай вокруг проводов и все будет в норме.

лексей
Константин_НВКЗ:

А чем надстройка помешает электронике (а радио не помешает)?

Я имею в веду установка двигателей и всего прочего. Вы думаете, если модель будет собрана полностью. Все можно установить без проблем? Или в процессе пострйки все надо делать ? Я не сильно свой корпус “Калипсо” нагрузил?, на осадку это скажиться ? Когда он будет в собранном виде.

лексей:

Футаба 7С, 2.4 ГГц. Не профессиональная, но достаточно качественная, мне нравиться. А свою, если нормально работает и устраивает-зачем менять?

А максимальная дальность какая у этой аппаратуры? "Футтаба"40 МГц

Константин_НВКЗ

У тебя ж вся механика-электроника установлена. Надстройка достаточно большая, все что надо, поменяеш запросто, и аккумуляторы тож придется иногда доставать-зарядка, обслуживание.
Не перегрузил, не беспокойся. Как соберешь все, еще свинцом догружать придется, чтоб сидел по ватерлинию.
Дальность-до километра может, в общем, пока видишь. А может и метров 10, если в передатчике чевой не так. Всяко бывает.
А марка Футабы?

лексей

Можно еще спросить: В комплекте шли “дейдвудные трубы” Я немного их переделал ,( как видно на моем фото) А как зделали Вы?. Можно на Вы ?

Константин_НВКЗ:

А марка Футабы?

Да “Футабба”. Трех канальная. Такая была у хозяина магазина.

Константин_НВКЗ

Трубы из набора я не стал использовать. Там вал из латуни. Поставил самодельные, вал-сталь Ф4мм. Кронштейны-тоже не из набора, они там очень упрощенно сделаны.

Футаба-модель АТТАК?

лексей
Константин_НВКЗ:

Трубы из набора я не стал использовать. Там вал из латуни. Поставил самодельные, вал-сталь Ф4мм. Кронштейны-тоже не из набора, они там очень упрощенно сделаны.

Футаба-модель АТТАК?

У Вас как -то пореалестичней выглядет.Долго собирали Calypso ? Мне что делать ? так у себя оставить ?

лексей
Константин_НВКЗ:

Старался максимально приближенно к прототипу.

Вы давно собираете модели, Вы знаете что делать у Вас опыт. Я в первые решил собрать “Calypso”. Вы красили аэрографом ?

Константин_НВКЗ

Красил аэрографом, предварительно грунтовал автогрунтом по пластику.
Если хочешь максимально реалистичной модели, делай как можно ближе к прототипу. Смотри фото, видео, чертежи, какие есть.
Оставлять или переделывать-сам решай, но на построенной, покрашенной достаточно сложно переделывать механику, тем более под палубой.

Vladimir_Lomov

А нормально так по деталировке.И масштаб большой. Палуба деревянная.В таком масштабе над палубой хорошо повеселиться можно))))

лексей
Константин_НВКЗ:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php
посмотри, приглдится при сборке Калипсо

Черные швы между досками ? А так что плохо выглядит ?Вы специалисты,Вам видней.

Может есть фотографии,как должно быть ? Я подумаю. СПАСИБО ВСЕМ !

Константин_НВКЗ

Куда-то пост про доски пропал…
Посмотри на форумах деревянных кораблей, как выглядит палуба с расшивкой, с масштабной длиной досок (не сплошных по всей длине палубы), с “гвоздями”

лексей

Так,какая все же палуба была у настоящего Калипсо? Из Тика ? Кто знает ?