Создание копии Golden Hind.

Ghost19980228
Сергей_Леонидович:

Корпус обшивается двойной обшивкой : - Черновая обычно сосновой рейкой (как вариант пенопласт + стеклоткань на смоле ) . - Чистовая - рейкой или шпон из блогородных пород дерева + химия различные пропитки и лаки ( дерево и химию можно купить в магазинах , мир паркета , )

большое спасибо. Но у меня проблема с доступом к материалам. живу мягко говоря в дыре где ничего нет.

Сергей_Леонидович

Сходи в конце осени в лес и напили , после просуши Черной Ольхи (тверже липы но мягче березы ) ,после распусти на пластины , а из них напили реек .
Ещё вариант садовые фруктовые деревья Вишня , Груша , Яблоня , также можно использовать . Пластины после распиловки надо обязательно калибровать .
Как раз в дыре все это можно и найти , дыра где находится ( а то знаю несколько населенных пунктов Октябрьский ) .

Ghost19980228
Сергей_Леонидович:

Сходи в конце осени в лес и напили , после просуши Черной Ольхи (тверже липы но мягче березы ) ,после распусти на пластины , а из них напили реек .
Ещё вариант садовые фруктовые деревья Вишня , Груша , Яблоня , также можно использовать . Пластины после распиловки надо обязательно калибровать .
Как раз в дыре все это можно и найти , дыра где находится ( а то знаю несколько населенных пунктов Октябрьский ) .

Живу в Архангельской области, Устьянский район.
У нас растёт ольха, но не знаю какая точно, скорее всего серая ольха. Это принцпипиально?
а лиственница подойдёт?

Порылся в интернете. и нашёл информацию по ольхе. Пишут что можно напилить прямо сейчас и высушить в СВЧ печи.
Что вы думаете по этому поводу?(просто не охото ждать до конца осени, а скоро уже нужно обшивать)

Сергей_Леонидович

По осени структура древисины тверже , летом древисина мягче , и её дольше сушить , в печи СВЧ неразу не сушил дерево , не знаю что получится .
В лиственице много смолы , правдо с этим деревом не работал . Серая ольха тоже пойдет .

Ghost19980228
Сергей_Леонидович:

По осени структура древисины тверже , летом древисина мягче , и её дольше сушить , в печи СВЧ неразу не сушил дерево , не знаю что получится .
В лиственице много смолы , правдо с этим деревом не работал . Серая ольха тоже пойдет .

Спасибо. Но всё же до осени ещё далеко, а корабль готов к обшивке. Так что попробую сейчас добыть древесины и высушить.

Сергей_Леонидович

Незабуть зделать черновую обшивку .
Применяй химию - это различные пропитки по дереву (на основе смол и масла , масленые стоят на порядок выше ) , они меняют цет и отенки дерева .

Незабуть зделать черновую обшивку .
Применяй химию - это различные пропитки по дереву (на основе смол и масла , масленые стоят на порядок выше ) , они меняют цет и отенки дерева .

Vladimir_Lomov

Химия по черновой это хорошо, только после обработки маслом, проблематично будет чистовую обшивку прилепить. Проблема однако(

bob_i

Двойная обшивка для водоплавающих моделей таит в себе один подводный камень. Она, будучи погруженная в воду норовит расслоиться. Связанно это с сильно неравномерным набуханием наружного и внутреннего слоя обшивки.

P.s. Пока еще не поздно проверьте, чтобы модель была около 800 - 900 мм по ватерлинии. Меньший размер заставить ходить хорошо будет весьма проблематично.

Сергей_Леонидович
Vladimir_Lomov:

Химия по черновой это хорошо, только после обработки маслом, проблематично будет чистовую обшивку прилепить. Проблема однако(

Маслеными пропитками работаем по чистовому слою (если проходиш несколько раз цвет более насыщеный ),в магазине все пробники сосновые , на ольхе цвет будет отличатся - другим. например пропитка Каштан (цвет) ольху маскирует под дуб , короче надо пробовать , Черновой слой обшивки пропитать эбоксидной смолой или оклеить в один слой стеклотканью на эбоксибке

Можеш посмотреть мою яхту odnoklassniki.ru/profile/…/437871322429?st.cmd=use… Корпус из стеклопластика обшит ольховыми рейками , рейки оброботаны пропитками

Рейки клеил на ПВА - Столер (водостойкий)