Катер Туполева

egorich_dachniy

Взялся за постройку Торпедного катера. Просто для души и красоты. Проект будет долгий, потому что я авиамоделист, но подсел на гидросамолеты. А построить катер сам бог велел. Тема будет больше для советов и критики.

александр_амбаров

привет Егор в каком масштабе модель… какие движки хочешь ставить… у меня в моделке 35 масштаб . прямоход на 10 метров . 4.6 секунд масштабная скорость. мотор SPEED-480 27 т. об. литий полимер 7.4 в. кронштейны валов советую заовалить для уменьшения сопротивления…честно сказать не могу представить Г-5 на радиодистанции. буйки будешь пролетать а уменьшать скорость тогда эффект не тот…все таки глиссирующий корпус- брызги от скул у моего летят на см 60…

egorich_dachniy

Модель длинной 1 метр. На масштаб не пересчитывал. Двигатели от журнального танка Т-72. Посмотрим как себя поведут, там будет видно. Воду по ванной гоняют очень неплохо. Кронштейны заглажу, это просто примерка для сверления отверстия была. Доработка ещё будет.
Вопрос сразу. Как себя будут чувствовать валы в кронштейнах, в плане трения? Валы- сварочная проволока из нержавейки, кронштейны- бронза втулки катка экскаватора.

александр_амбаров

привет Егор .катер был длиной 18 метров значит будешь делать в 18 масштабе… насчет двигателей -скорей всего там стоковые 18 т.об. -22т.об .для покататься наверно пойдут.но могут греться -можешь поставить трубку намотанную на корпус двигателя а забор воды за винтами… насчет трения -не бойся… если нет на воздухе явного торможения то в воде они сами еще проскальзывать будут…я тоже что только не применяю из материалов …скину фотки готовой модельки на днях…

egorich_dachniy

С двигателями так и планировал сделать. Плюсом проведу эту трубку через радиатор на регуляторе. Двигатели соединил последовательно, для уменьшения оборотов. Буду использовать 3s аккумулятор. Сейчас жду вторую пару карданчиков. Как придут, буду мудрить привода.

александр_амбаров

Егор привет… если модель будет радио- советую провода на моторы поставь сечением потолще… а то греться будут сильно -могут и поплавиться… у меня на Метеоре такое было… на прямоходе через 25 метров финиш под выхлопы дыма… еще поставь фильтр подавления помех на моторы…1 конденсатор 2200 пикофарад-керамика плоские красные-между плюсом и минусом мотора и два такой емкости от контактов щеток на корпус мотора…а так привод хороший… только забей дейдвуды солидолом -литолом -что бы вода не протекала…

egorich_dachniy

Спасибо за советы. Провода поменяю, это пока прикидки. Конденсаторы на моторах стоят. На танке с этими моторами уезжал достаточно далеко, проблем не было. Дейвуды не забиваю потому, что ещё разбирать-собирать придётся много раз. Да и мотораму усиливать надо.

25 days later
spoz

Егор, как дела в строительстве??

egorich_dachniy

Пока никак. Погода дала шанс полетать на самолетах. Да и стеклокань мне пообещали, жду пока.

egorich_dachniy

Пока решил сделать перья руля из бронзы. Шаблон начертил,

александр_амбаров

для стимула скину фотки своего катера…экипаж-из комплекта моряки и танкисты в 35 масштабе для оживления катерочка… на стендовой оценки…

1 month later
Sasha_Ambarov

Очень мощная модель!
Где-то видел данный проект с зенитными ракетами, если не ошибаюсь…
Вот с ними будет ещё лучше…
Но это сугубо моё мнение.

egorich_dachniy:

Пока решил сделать перья руля из бронзы. Шаблон начертил,

Что-то как-то остановилась стройка наверно…
С 24.02.2018 то ли бронзу ищет, то ли шаблон чертит.😃
Ну подождем…
Интересно же увидеть данный агрегат!😈

egorich_dachniy

Бронза есть. Времени нет. Три проекта, работа, да ещё домашние дела. Все не успеваю.

vvv=
Sasha_Ambarov:

Где-то видел данный проект с зенитными ракетами, если не ошибаюсь…

Вероятно вы имели ввиду направляющие НУРСов .

2 months later
Goby4x4

Доброго времени суток, коллеги!

Я тоже тут, после проведения у нас в Лобне первой регаты прямоходов загорелся постройкой катера. Из выбора Г-5 и типа Комсомолец, остановился на ГАНТ-3 “Первенец”😃 Жаль только по нему мало фотографий, но выходит то что на картинке. Печатаю на принтере, пластик SBS. Длина 750мм.

Нос уже в печати:)

p.s. Если кто поделится фото-видео материалами по ГАНТ-3, буду очень признателен!

александр_амбаров

привет… могу скинуть монографию по какой строился мой катер… а так Балансер форум страниц 20 по нему… еще онли папер - бумага… для уменьшения проблем с постройкой…

24 days later
Bolshoy

Что-то он у них еле ползал. Нафига строить такую модель, если она будет ходить как буксир?