Разнотяг на 2-х двигателях

Борисов

Здравствуйте!
Я совсем не судак и мало что в этом понимаю.
Но ко мне обратились коллеги-судаки, которые далеки от данного форума и от интернета вообще, я обещал помочь, обратившись к вам. С ходу поиск не дал нужных результатов.

Итак, строится копия корабля с 2-мя винтами. Начинка не покупалась, все в процессе. Хозяин хочет реализовать реверс и разнотяг для маневрирования. Разнотяг (разная частота вращения двигателей в ОДНУ сторону) при движении вперед сделать не проблема, микшеры помогут. При реверсе я сам не пробовал, надеюсь, это также будет работать, сейчас нет возможности проверить.

Интересует именно разнотяг с одновременным вращением винтов в РАЗНЫЕ стороны.

Прошу помощи в таком вопросе: возможно, есть на этот счет уже готовые решения, чтобы не придумывать колесо? Какие есть варианты? Аппаратура еще не куплена, может такие возможности заложены бывают изначально у судовых комплектов?

Буду рад любым вариантам просвещения в этом вопросе, как правильно это делается.

RodenkoAV

“Разнотяг” - другое выражение-“Раздрай” -реализуется регуляторами хода на два канала. Промышленные образцы на глаза не попадали, а самодельных конструкций много, и работают надёжно. Где-то здесь на форуме мелькала по ним инфа…

Игорь_Петрович

делал подобное на Санве , 800, на самолётных настройках для летающего крыла, если память не подводит режим V-tal,регуляторы с реверсом автомобильные БК

Борисов

Спасибо!
Игорь и Александр, верно понимаю, “раздрай” в обоих случаях именно (один-вперед/другой-назад) ?

Александр, можно поподробнее о подобных самоделках, куда руки вмешивались?

Игорь, переход на реверс через “на себя-нейтраль-на себя”, или сразу “на себя” ?

Игорь_Петрович

да раздай- один вперёд -другой назад
переход зависит от настроек регулятора двигателя , обычно вперёд-стоп-назад
число оборотов зависит от положения стика

RodenkoAV
Борисов:

куда руки вмешивались?

Лично мои руки к таким девайсам не приспособлены, приобретал чисто как пользователь .Единственно на что обратить внимание при приобретении
это то что каждый производитель по разному закладывают функции- к примеру, у одних “раздрай” включается сразу и на полный газ, у других-
есть возможность плавно врубать двигатели, есть и отключение одного из них… Вариантов много.Где их искать, сам не знаю -меня находили…
Я бы придумал схемку -один пром. рег. + одна рульмашинка с микриками,
если места в модели много. Дёшево и надёжно…

Вот ниже уже Вам и предложения, безучастных нет…

1 month later
abereza

Поддерживаю последний вариант. Являюсь обладателем 4 изделий- нареканий не было…m.vk.com/sudo_regul_xoda не реклама…