Стройка р/у копии ЭБР "Пётр Великий"

Olger_spb
RodenkoAV:

Володя Арбузов собрал достаточно много информации по этому кораблю

У Арбузова хорошее текстовое описание, точные размеры даны, что большой плюс. Но качество фото в книге плохое (по крайней мере в том издании, что у меня).
У Овсянникова теория хорошо дана и много деталировки. Буду компилировать одно с другим.
В ЦВММ был не однократно, даже участвовал реконструкции нового здания в свое время, модель ту видел неоднократно, но опять же, для общего понимания она подойдет, для снятия размеров ))) - нет.
До архива не знаю, доберусь ли, хотя и полчаса на машине до него, однако сидеть там особо времени нет. С другой стороны было б здорово набрать чертежей, потому что деталировки много и всего у Овсянникова нет.
Если можете какими чертежами поделиться, буду признателен.

RodenkoAV

Всё что было- подарил своему ученику вместе с начатой моделью, она ходовая и очень оказалась манёвренной…

Olger_spb
RodenkoAV:

и очень оказалась манёвренной…

Если модель закончена, где можно её посмотреть?

RodenkoAV:

и очень оказалась манёвренной…

Если модель закончена, где можно её посмотреть?

Прорисовка теории.
Размеры по Арбузову, обводы по Овсянникову )))

RodenkoAV

Нет, не окончена… нет времени, другие проблемы у человека…

Olger_spb
RodenkoAV:

не окончена

Жаль, было бы интересно взглянуть.

Ну, да ладно. Будем исходить из того, что есть.
Как говорится, задачи поставлены, цели определены. За работу,товарищи ))

Olger_spb

Определим размеры модели в масштабе 1-200

Olger_spb

Итак, теория

Три проекция и объемные виды

Olger_spb:

Три проекция и объемные виды

Не знаю почему, картинки сюда вставляются только лилипутского размера и разрешения. Видно, конечно, на них много…

Olger_spb

Вопросов нет.
И хорошо.
По мере прорисовки теории, буду выкладывать дальше.

Olger_spb

Ахтерштевень с кронштейнами дейдвудов.
В кронштейне будет установлен подшипник вала.

Olger_spb

Кормовая оконечность, вид сверху

Как всё-таки 3D моделирование облегчает работу и превращает рутинный процесс в сверх-творческий. Удобно, быстро,точно. Мне очень нравится

Olger_spb

Как работает башня, точнее как будет работать ))
Двигатель с длинным валом с резьбой М4 двигает затвор, который взводит боевую пружину.
В крайнем положении затвора пружину удерживает защелка.
При движении в обратную сторону затвор двумя тягами двигает за собой шептало, которое в свою очередь давит на выступ защелки и спускает боевую пружину в момент достижения затвором исходного (начального) положения.
Разжимаясь пружина обеспечивает движения сдвоенного бойка по каналам стволов.
Для слежения за положением затвора и определения момента остановки и реверса двигателя будет установлен линейный потенциометр.
Подача шариков в ствол производится после взведения пружины, её осуществляет сервопривод (свой для каждого ствола), подавая шары по одному из бункера в канал подачи.
Всей этой механикой будет “рулить” микроконтроллер, он же Ардуино ))
Подъема стволов не планируется ибо места в башне катастрофически нет.
Поворот башни осуществляется шаговым двигателем, которым управляет тот же контроллер.
Всё простенько, осталось реализовать в железе, что называется )

Olger_spb
Игорь_Петрович:

будет проще ,дешевле,быстрее

Вот ни с ни с одним из ваших утверждений не соглашусь. Хотя, казалось бы на первый взгляд, они совершенно очевидны.
Проще - в смысле что уже готовое, бери да втыкай. Однако, мимо. Почему подскажу. Диаметр башни в масштабе 1-200 составляет 48,54 мм. Это внешний диаметр.
Дешевле - опять мимо. Ценами на аирсофт поинтересуйтесь.
Быстрее - втыкнуть то, что не втыкуется в принципе в заданный объем и размеры это быстро. Очевидно же.

Поэтому готовые механизмы, с сожалению, для данной задачи не подходят, надо конструировать свой. Я не говорю, что он будет на абсолютно других физических принципах - нет. Тот же затвор, пружина, боек, шептало и т.д. Механизм понятный и изученный вдоль и поперек. Однако моделей оружия с ним в мире гораздо больше, чем моделей телефонов )))))

ZigZag_ZZ

Я шаромётчик, ну так уж вышло и могу с полной уверенностью заявить в такие габариты готовых решений НЕТ в принципе, только самому шаманить.
Есть шары 4.5 мм , дифицит страшный, но я достал, как пластик, так и “малярные” желатиновые с краской.
Аирсофт- тупик…
Можно конечЬно и ВВД использовать, но это ещё дороже…

Olger_spb
ZigZag_ZZ:

шары 4.5 мм , дифицит страшный

почему такие шары дефицит? Они в пневматике используются. А желатиновые с краской это интересно… Где такие брать?
ВВД прекрасное решение, но не в этих габаритах.

ZigZag_ZZ

Потому, как, кал.117 в миру 4.5 мм использует или свинячные пульки или стальные шары этого калибра…
4.5 мм ВВ т.е. пластиковые шары, типа аномалия, не практикуются, выпущены для детей, чтоб не покалечили используя хардовые игрушки .
Брал у англичан, пару пакетиков по 100 штук, давно.
Использовал в трененге охранников, у них ПМ пневмат 4.5мм, ну чтоб ,как по взрослому, но не опасно.
Так что это тупик, ищи коллега другие пути…
В Городе есть
air-gun.ru/…/shariki_vv_blaster_plastikovyie_45_mm…