Стройка р/у копии ЭБР "Пётр Великий"

Olger_spb
vvv=:

Прогресс не остановить

При том, что никто не мешает и дальше создавать шедевры вручную. Чего бухтеть то, не понимаю.
Например, я владею 3D моделированием и печатью, а также лазерной резкой/гравировкой.
Умею разрабатывать, изготавливать и паять печатные платы, программирую ардуино.
В ближайшее время планирую освоить литье пластика в силикон и производство фтд.
В перспективе научиться литью латуни, токарке и термотрансферной печати по ткани.
И у меня будет полный цикл производства всего-всего для моделей.
Глупо не использовать технологии, когда они уже доступны и еще плеваться на них.

Busch

Пушки может стоит электромагнитными сделать? Типа пушки Гаусса однокатушечной.

Olger_spb
Busch:

Типа пушки Гаусса

рассматривал такой вариант, изучал вопрос, но пока не нашел подходящего варианта для реализации. Все очень громоздкие по размерам и требуют больших токов.

AlexeyOleynikov

Я вот такой вариант прорабатывал из привода от РУ танков:

Вполне успешно и даже прицельно летит шарик на 3-5м

Привод в оригинале:

Ну и классика на СО2:

Olger_spb
AlexeyOleynikov:

прорабатывал

прикидывали или сделали? Если сделали, любопытно было посмотреть.

Готовый привод от танка я рассматривал, там собственно как и у меня - мотор с редуктором взводит пружину, которая потом спускается для выстрела.
Но. Во-первых у танков длинный ствол, что дает хорошую баллистику, настильность и дальность, во-вторых опять же размеры этого механизма. Готовый мне не вставить, всё равно делать самому под свои размеры. И длина ствола у прототипа совсем другая, нежели у танков. Надеюсь добиться хотя бы 2-3 метров дальности более-менее прицельной.
На видео вон в упор лупят, практически в клинче )) Да и модели там далеко не копии. А так прикольно, конечно.

AlexeyOleynikov

Прорабатывал 😃

Привод реальный, шарики тоже, сектор ствола из бумаги - стреляет. Никуда не ставил.

PS Я картинку выложил как иллюстрацию, что не обязательно размещать механизм в габаритах башни - у вас много и подбашенного пространства. А воздух прекрасно подается по трубке. Т.е. в башне только ствол и подача шариков.

Olger_spb
AlexeyOleynikov:

башне только ствол

внутренний диаметр башни - 45мм. Всего. Кроме двух стволов там ничего не поместится. Всё остальное снизу, и подача тоже. На прорисовке это видно.
Будем пробовать стрелять.
Мне кажется и 2-3 метров достаточно будет. Опять же стволы у прототипа очень короткие, с такими большой дальности не достичь.

Olger_spb

Для доступа к механизмам и аккумуляторам палуба будет съемной.
Уплотнение стыков палубы с корпусом обеспечивается резиновыми прокладками толщиной 2мм. На рисунке показаны черным цветом.

Игорь_Петрович

ну если использовать СО-2 баллончики по первый донор это будет “Дрозд” , плата управления, питатель , ствол , как вариант был еще “Корнет” с подачей шариков через барабан . привод легко сделать серву

Olger_spb
Игорь_Петрович:

это будет “Дрозд”

Коллеги,
у меня масштаб 1-200. Не 1-100 и не 1-50.
В какое место простите этот Дрозд засовывать?
Ни один готовый механизм, даже маленький игрушечный пистолетик не помещается в заданном объеме.
зачем впихивать не впихуемое?
Будет механизм специально разрабатываемый под данную модель.

Olger_spb
ZigZag_ZZ:

интересно решение

да, рули хитро выделанные )))
а какого диаметра дейдвуды и валы?

Игорь_Петрович:

саму схему решения

сама схема она везде по сути одна- мотор-редуктор, пружина, защелка. А реализация её в заданном пространстве - вот это интересная инженерная задача
Вот схему подачи шаров из бункера в “Дрозде” я детально рассматривал, но отказался опять же из-за невозможности реализации в моих объемах.
Смотришь на модель, кажется она не такая и маленькая, да туда всё войдет. Начинаешь компоновать и видишь, что места впритирку только-только.

ZigZag_ZZ
Olger_spb:

да, рули хитро выделанные )))
а какого диаметра дейдвуды и валы?

И я про это глаголил, ДБ(С)
На разные углы для загибания потока продуманы…
Дейдвуды из 5 мм латунной трубки, ну такая была, латунные пластины запаяны по торцам, просверлены отверстия 1.9 мм и куплены спицы лисапедные, всё до банального просто и практично, для тихоходов, с застойных времён в нашей Судомодельной лаборатории при ДП и Ш им.Н.К. Крупской.
Гелемпорты ,та же песня, набил Литолом, тоже проверенная смазка для не скорости.
Моторы 130 серии, щёточные, в случае истирания щёток меняются на раз, на Алике моторы и на 6 и на 12 Вольт , купил , лежат кучкой, 12 В извёл, поставил 6В.
Думаю будут жечь, потом переставлю на 12 В, и моторесурс выше и скорость поменьше, а мощность выше.
Чёт много написал…
Винтики, 4 дня опиловки из купленных отливок…

Olger_spb
ZigZag_ZZ:

Чёт много написал…

смотрится хорошо

ZigZag_ZZ

Это рукоблудие, всегда мечтал от3дешить, но умом слаб, как завидую головастым.
Нарисуют, нарежут или напечатают, а я как неондерталец руками и напильником 😦
Так чЬто стройте, буду завидовать…

Olger_spb
ZigZag_ZZ:

Нарисуют, нарежут или напечатают

рисовать корабли в 3D не так сложно, как кажется

ZigZag_ZZ

Все так говорят 😉
Ссыль на винтики надь или как?
Распечатаешь:)

Olger_spb
ZigZag_ZZ:

надь или как?

Надо, пригодится )
Спасибо

Olger_spb

Винты Гриффитса
Модель

Винты Гриффитса
Модель

Они же в натуре ))
3D печать, напилинг, шпатлевание, грунтовка, окраска бронзовой краской Tamiya.