Парусная пластмаска

SERGY
ZigZag_ZZ:

а такелаж то офигенно толстоват, прям швартовочные канаты…

И соплями висит, как бельевая верёвка!

10 days later
ukr30

Мачты

Юферсы не делал- хорошие в масштабе 1-100 не сделаю, лень заморачиваться… Талрепы тоже ставят, так и сделал. Дешево и сердито, и по финшую- морскую грамотность не нарушил…

ukr30

Спасибо.
Перебрал два кулька бамбуковых палочек для шашлыков и пр. десятилетней просушки на мачты и реи, выбрал всего полтора десятка ровных кругляков- я был о них более хорошего мнения. Одно хорошо- жесткие…😁
Всех с Рождеством!

valmish=
ukr30:

Перебрал два кулька бамбуковых палочек для шашлыков и пр. десятилетней просушки на мачты и реи, выбрал всего полтора десятка ровных кругляков- я был о них более хорошего мнения. Одно хорошо- жесткие…😁
Всех с Рождеством!

Мы бамбуковые палочки грели над спиртовкой и потом либо гнули либо ровняли

ZigZag_ZZ

Заценили юмор!
Тогда я например, вааще в чайный набор не вписываюсь 😉
Давай выкладывай больше, красиво работаешь, приятно глазу!

10 days later
ukr30

Хотел полностью закончить постановку прямых парусов на фок-мачте, но при засверловке дополнительных отверстий на кафель-нагельной планке сломал ее(старый пластик), пришлось ее ремонтировать. Закончу теперь только в понедельник…

8 days later
ukr30

Вчера установил нижнюю рею с прямым парусом на бизань-мачту. На одном листе чертежей Катюхи Сарк одна проводка шкотов от рея, на другом - другая. Сделал один из вариантов…, пришел домой, посмотрел фотки оригинала- совершенно другая проводка- все обрезал, завтра беру наутбук на работу… Чем дальше в лес, тем больше помидоров…

Bolshoy

а как делают паруса с прострочкой? да ещё и выпуклыми между прострочками? Я где-то такие видел на моделях, а как делают не понял.

ukr30

В свое время делал простроченные паруса- простая тряпка ХБ, старится, крахмалится, чертятся паруса, прострачивается, вырезается, выдавливается ткань между швами…
Но тут на пластмастку вешать серьезные паруса не хотел. Хотел сделать “стоячие” на ветру паруса.
Простроченные сложно сделать так надутые, как тут из дакрона.
С прострочкой будут паруса на нормальные самопалы, а не на покупной пластмасс, и так много на него наворачиваю…

Bolshoy

да я не про эту. Я так вообщее задумался как?

ZigZag_ZZ

Встряну, с позволения Гуры…
Вырезали с тряпочки парус, проклеивали рифы, привязывали к стулу как гамак, крахмалили, и укладывали в полости “надутые ветром”, воздушные шарики с водой или песочек насыпался, так формовались выпуклости.
Метод древний как кал мамонта, но работает.
Может уже наука вперёд пошла, я отсталый в этом вопросе…

ukr30

Одно убивает- из тряпки паруса в сотом масштабе тяжело смотрятся на тонких реях…, да и бесформенно провисают со временем.
Да и тут, делая разводку шкотов нитки, которые в городе нашел, тоже толстоваты в сотом масштабе, тоньше нет.

ukr30

Конец моим мучениям и разочарованиям…
Закончил парусник.
Думал, как назвать, решил “Парадоксом”, т.к. переделан из баркентины неизвестно какой конструкции в неизвестно какой корабль…
Повешу белорусский флаг, как страны примыкающей по словам америкосов к морю, правда неизвестно к какому…, но им виднее…
Украинский нельзя, сразу продадут, а деньги распилят.
Русский тоже, у них парусники по лучше, стыдно свое предлагать.
Других стран- западло…