подскажите пожалуйста смолу

seny

Привет всем!!!
Я вот к сожалению в смолах не разбираюсь, и никогда с их выбором дело не имел. Подскажите плиз какую лучше использовать смолу и отвердитель для клейки стеклотканевого корпуса 1,5м.
Заранее благодарен.

GOLF_stream

по большому счёту, смолы бывают двух типов - эпоксидная и полиэфирная. Для выклейки из стеклоткани могут использоваться обе. Но в моделизме обычно используется эпоксидная. Полиэфирка используется в “настоящем” судостроении.
Конкретная марка смолы и отвердителя не принцыпиальны. Можно использовать даже эпоксидный клей. Важно чтобы отвердитель соответсвовал смоле. Если покупать в приличном магазине, то там обычно всё знают и могут посоветовать из имеющегося.

seny
GOLF_stream:

по большому счёту, смолы бывают двух типов - эпоксидная и полиэфирная. Для выклейки из стеклоткани могут использоваться обе. Но в моделизме обычно используется эпоксидная. Полиэфирка используется в “настоящем” судостроении.
Конкретная марка смолы и отвердителя не принцыпиальны. Можно использовать даже эпоксидный клей. Важно чтобы отвердитель соответсвовал смоле. Если покупать в приличном магазине, то там обычно всё знают и могут посоветовать из имеющегося.

А вот обычный магазин это ведь не хозяйственный?) а то корпус большой и покупать маленькими баночками…это меня смущает. Тем более что последний раз из таких маленьких баночек у меня возникли большие проблемы с отвердеванием. Посоветуйте плиз что-нибудь конкретное, чтобы отвердитель соответствовал смоле. Чем вы пользуетесь?

GOLF_stream

про магазины в Удмуртии я не знаю 😃)
Есть магазины (в Питере) которые торгуют стеклотканью и смолой. Некоторые ориентированы на яхты и катера настоящие. Или только смолой и подобной химией. Я эти магазины имел в виду. Ещё есть моделяцкие магазины, но там ценник другой (если вообще есть).

Можешь поискать в Яндексе по словам “эпоксидная смола”. Там можно и про свойства смол найти, и про конкретные марки.
Если выбор в продаже невелик, тогда надо исходить из того, что есть. Смотреть что продают и узнавать насколько это соответсвует.

seny
GOLF_stream:

про магазины в Удмуртии я не знаю 😃)
Есть магазины (в Питере) которые торгуют стеклотканью и смолой. Некоторые ориентированы на яхты и катера настоящие. Или только смолой и подобной химией. Я эти магазины имел в виду. Ещё есть моделяцкие магазины, но там ценник другой (если вообще есть).

Можешь поискать в Яндексе по словам “эпоксидная смола”. Там можно и про свойства смол найти, и про конкретные марки.
Если выбор в продаже невелик, тогда надо исходить из того, что есть. Смотреть что продают и узнавать насколько это соответсвует.

Ну…я имел в виду интернет магазины…где есть точно та же смола и отвердитель, которой пользуетесь вы. Вот)

vvv=

Клей универсальный эпоксидный марки ЭДП.Продается в хозмагах.
Смола эпоксидная ЭД-20.И не надо придумывать себе проблемы.

seny
vvv=:

Клей универсальный эпоксидный марки ЭДП.Продается в хозмагах.
Смола эпоксидная ЭД-20.И не надо придумывать себе проблемы.

Дк вот с ним впрошлый раз проблемы и были. При попадании в воду он как-то побледнел, начал сворачиваться. Хотя до воды был камнем. Ладно…сёдня куплю попробую ещё раз 😈

GOLF_stream

смола должна быть сухой. Если в неё попадает вода, то можете выкидывать. Это про смолу до её применения (и в процессе выклейки).
Если после “затвердения” такое проиходит, значит смола не затвердала окончательно - скорее всего неправильно был дозирован отвердитель.

Ермак

В качестве уточнения. ЭДП и ЭД-20 разводятся с отвердителем по весу в соотношении 1:10. Если разводить “на глаз”, лучше проверить нагревом. Капальку разведенной смолы на фольгу или жесть и подогреть на зажигалке до закипания. Если после начала закипания убрать огонь, а смола пузырится и затвердевает, значит угадал. А вообще даже вставшая эпоксидка впитыват воду. Есть специальная, устойчивая даже к морской воде, но в Финляндии стоит 29 Евро за кг.

2 months later