Вопрос по аппаратуре управления на копию

livenok

Доброе время суток,Уважаемые!
Есть вопросик такого плана: какая аппаратура нужна для копийной модели пассажирского парома?
Предпологается сделать, спуск подьем якорей,трапа. само собой двигатели и подруливающее устройство, освещение.
В интернете, в каком то из магазинов, видел пульт управления 24 канала (20 дискретных)…
В общем какую и где аппаратуру необходимо приобрести? Может нужны какие то дополнительные дешифраторы или как там это 😁
Если не сложно, поделитесь познаниями.
С уважением!

GOLF_stream

посчитай сколько каналов тебе нужно, такую и ищи. Для обычной копии достаточно двух каналов. Иногда бывает полезен третий. Но аппетиты у всех разные…

GOLF_stream

вообще-то, если болезнь модельками надолго, то лучше сразу взять ХОРОШУЮ аппартуру, чтобы можно было использовать на разных моделях.
Хорошая аппаратура на мой взгляд должна иметь синтерзатор частот (хотя бы на передатчике, но можно и на приёмнике тоже), желательно сменный модууль под разные несущие диаппазоны, память с настройками для нескольких моделей, возможность свободного микширования каналов, индивидуальную настройку каналов.

livenok

Доброе время суток!
Есть 3-х и 6-ти канальные аппаратуры, 6-ти каналка стоит на верте, 3-х каналка, просто лежит.
Мне интересно как с тремя каналами реализовать столько функций? Якаря, двигатели, освешение,подрулька, трап…
Что за декодер? Что он будет декодировать? Если он будет декодировать что то, то надо будет тогда и кодер? Или нет 😃 Можно в крации описать электронику? Или можно принципиальную схемку, что бы попонятьней было?
С уважением.

GOLF_stream

про количество каналов я уже сказал - ПОСЧИТАЙ сколько функций должна выполнять ТВОЯ модель.

Что касается упоминания Боцманщиком некоего “декодера”, то я так понимаю, что этот декодер нужен для того, чтобы “декодировать” его невысказанные мысли. Сам по себе никакой “декодер” на модели не нужен.

Боцманчик

Ну если совсем простым языком, то в один из каналов приемника подключается так называемый мульти свич декодер, который разветвляет этот один канал от приемника на энное количество ( в моем случае семь) дискретных каналов. В данном случае вам необходимо иметь такую аппаратуру, которая будет давать вам возможность подключать специальный модуль который и будет этим всем управлять.
Для примера, вот сам модуль

и модуль управления

Может, конечно и есть более простой способ, но я его не знаю.

GOLF_stream:

про количество каналов я уже сказал - ПОСЧИТАЙ сколько функций должна выполнять ТВОЯ модель.

Что касается упоминания Боцманщиком некоего “декодера”, то я так понимаю, что этот декодер нужен для того, чтобы “декодировать” его невысказанные мысли. Сам по себе никакой “декодер” на модели не нужен.

Грубить не надо!
А по сути скажу, что если Вы пожелаете напрямую в приемник включит например простой судовой гудок, то ничего у Вас не выйдет, по той причине, что приемник сам по себе ничего не включает! для этих целей и необходимы свич декодеры, включать и выключать Ваши механизмы. а если у Вас например на якоре будет стоять микромотор так на него кроме прочего еще и поныдобится что либо напоминающее регулятор( как вы сами должны понимать для вращения мотора в обе стороны).
Я с этими проблемами столкнулся на своем буксире и до сих пор еще не все решил.

GOLF_stream

все эти прибамбасы нужны в том случае, когда не хватает каналов на аппаратуре, в том числе и дискретных.

Боцманчик

Еще раз объясняю: не включите Вы на прямую в приемник огни, работать не будут, то же касается гудков.Нужны свичи. В остальном согласен. Трап можно повесить на серву и подключить ее в свободный канал, подрульку на свободный канал(но наличие регуля обязательно), то же самое и с якорной системой…мотор с редуктором плюс как минимум реверсивный модуль или опять таки регулятор…
По поводу нехватки каналов, так человек как раз и пишет, что у него трехканалка свободна. Хотя я считаю, что лучше взять нормальную аппаратуру и не париться

GOLF_stream

огни, сирену и прочие моторы надо подключать не “к приёмнику”, а к аккумулятору через выключаетель (или реле). А вот чем управлять этим самым выключаетелм - это вопрос спорный. Можно хоть обычной рулевой машинкой его включать - почему нет? А можно ещё как - кто как хочет.
И спорить об этом бесполезно.

Боцманчик
GOLF_stream:

огни, сирену и прочие моторы надо подключать не “к приёмнику”, а к аккумулятору через выключаетель (или реле). А вот чем управлять этим самым выключаетелм - это вопрос спорный. Можно хоть обычной рулевой машинкой его включать - почему нет? А можно ещё как - кто как хочет.
И спорить об этом бесполезно.

Ну…ну… Желаю успехов в изобритении велосипеда.

Боцманчик

Вот фото схемы со всеми возможными потребителями гудки, огни, подруливающее, лебедка, радар, якорь. Хотя я не отрицаю, что Ваша схема не жизнеспособна, просто она стара.




livenok
Боцманчик:

Вот фото схемы со всеми возможными потребителями гудки, огни, подруливающее, лебедка, радар, якорь. Хотя я не отрицаю, что Ваша схема не жизнеспособна, просто она стара.




Доброе время суток, прогулялся по ссылкам, там говорят : Извините поиск не дал результатов…
Упоминалась “нормальная аппаратура” - это какая???
А насчет “определитесь скалько каналов вам нужно”- так сегодня 2 а завтра 22 😃 Хотя 22 врядли, просто чем дальше в лес, тем больше надо…
А нет, ссылки работают, пордон 😁
Я так понимаю, этот модуль управления, подключается на место одного из каналов в пульте? Если так, то тогда понятно как оно работает. Теперь вопрос как узнать позволят аппаратура его использовать или нет?

Боцманчик

Этот модуль от Футабовской аппаратуры F14 Navy и подключается он не вместо, а доплнительно, таких модулей на данной аппаратуре возможно установить кажется три.
Нормальная аппаратура- это сразу взять судомодельную(правда потратиться придеться) Граупнеровскую или Футабу, взять хотя бы в базе(это не так дорого) и по необходимости расширять опции, твин стик поставить и один модуль доплнительный. Потому что кроме выше названных аппаратур ни одна не даст возможность Вам с одного канала управлять двумя моторами(функция твин стик)

А позволяет ли ваша аппаратура использовать дополнительные модули??.. так это смотрите в инструкции от аппаратуры, я так понимаю, что скорее всего нет.

livenok
Боцманчик:

Этот модуль от Футабовской аппаратуры F14 Navy и подключается он не вместо, а доплнительно, таких модулей на данной аппаратуре возможно установить кажется три.
Нормальная аппаратура- это сразу взять судомодельную(правда потратиться придеться) Граупнеровскую или Футабу, взять хотя бы в базе(это не так дорого) и по необходимости расширять опции, твин стик поставить и один модуль доплнительный. Потому что кроме выше названных аппаратур ни одна не даст возможность Вам с одного канала управлять двумя моторами(функция твин стик)

А позволяет ли ваша аппаратура использовать дополнительные модули??.. так это смотрите в инструкции от аппаратуры, я так понимаю, что скорее всего нет.

Понятно.
Вы правы, у меня аппаратура не позволяет…
Можно ссылочку на футабовскую и граупнеровскую аппаратуры.Посмотрю что прикупить.
С ПРАЗНИКОМ 😃 !!!

Basin

Здравствуй.
1вопрос для чего делается модель? Если для развлекухи и покатушек - это один подход, а если для выступления на соревнованиях в классах Ф 6 Ф 7 то другой подход. У меня модель (те комплекс моделей 5 шт) управляются одновременно с одной аппаратуры в которой 7 каналов плюс расширитель 1 - 4. Модели выполняют 118 различных функций. Кроме аппаратуры используется шаговый искатель от АТС. Желаю удачи в постройки модели.

livenok
Basin:

Здравствуй.
1вопрос для чего делается модель? Если для развлекухи и покатушек - это один подход, а если для выступления на соревнованиях в классах Ф 6 Ф 7 то другой подход. У меня модель (те комплекс моделей 5 шт) управляются одновременно с одной аппаратуры в которой 7 каналов плюс расширитель 1 - 4. Модели выполняют 118 различных функций. Кроме аппаратуры используется шаговый искатель от АТС. Желаю удачи в постройки модели.

Зжоасте.
Модель для себя, в соревнованиях учавствовать не буду, просто нескем… Нас на севере сахалина не так много.
Просто хочется сделать красиво, глядиш еще кто нить загорится 😁 .

По поводу аппаратуры:
где то в интернете, нашел видимо футобовскую аппаратуру F4009, только тяму не хватило сайтик запомнить… Теперь вот не могу найти. Не подскажете, в России где нить такое продается?
Всех с прошедшим праздником!

10 days later
seny

Всем привет. Инетерсует такой вопрос: как можно подключить серву, чтобы она работала параллельно двум двигателям подключенным независимо. Чтобы серва срабатывала от обоих двигателей(враз они включены или по отдельности, не важно). Наверно не очень понятно объяснил, если что спрашивайте

GOLF_stream

Сам же понимаешь, что непонятно объяснил. Объяснить понятно лень? Или с русским языком проблемы? Тогда рисуй картинки.
Что значит чтобы серва “работала параллельно двум двигателям”? И как серва должна “срабатывать от двигателей”?
И для чего вообще нужна эта серва?

Kama13
seny:

как можно подключить серву, чтобы она работала параллельно двум двигателям подключенным независимо. Чтобы серва срабатывала от обоих двигателей(враз они включены или по отдельности, не важно).

Попробуем перефразировать

Как скоммутировать выключатели с приводом от серво, чтобы работали два мотора одновременно (Передний ход), но каждый от своего акк.

Далее видимо будет вопрос такой

Как скоммутировать выключатели, чтобы работали два мотора одновременно, но “враздай”

Ну и в заключении

Ход назад.

Поправьте, если ошибся.

vvv=

Если не использовать электронные регуляторы тока,то потребуются две сервы.
Первая будет коммутировать например полное-половинное напряжение и переполюсовку для заднего хода.
Вторая будет управлять рулем и коммутировать раздрай на крайних положениях качалки.

12 days later
KHmeR

Уважаемые, можно ли использовать недорогие обычные коллекторные регуляторы скорости для маломощного эл. двигателя типа mabuchi motor 130 (140) с напряжением не больше 3,6-4,8 вольт? Или все регуляторы рассчитаны на “турбины” от 280 единиц и выше при немеряных токах подачи от этих трансформаторов?
В общем надо, чтобы движочек тоже был подцеплен к пульту, а то при подключении напрямую к приемнику тот сразу посылает вольтаж и движок работает всегда при включенном бортовом питании.
Возможно, что предстоящую модель 1/450 линкора “Мусаши” и подсажу на чтонибудь помощнее, но пока для освоения темы попробую организовать р/у на “Айове” 1/600 или/и Бисмарке 1/400.
Если подскажете конкретные модели регуляторов для примера, буду очень признателен.