Строим «Варяг»

Poplavok

Здравствуйте всем, и доброго времени суток!

Недавно я приобрел сборную модель крейсера «Варяг» 1/350 от «Звезды», а в качестве дополнения к нему собирался заказать набор американской фирмы “VectorCut” (сайт фирмы - www.vectorcut.com/), имитирующий деревянный палубный настил крейсера (а также крыши рубок, ходовые мостики и т.п.) и предназначенный для замены соответствующих пластиковых деталей.

Здесь обзор этого набора на русском языке - www.rumodelism.com/sunduk/obz144.shtml

Но вот незадача – пластиковая палуба является одним целым с множеством элементов, такими как боевая рубка, световые люки, кнехты и прочими вещами. Крупные элементы инструкция рекомендует срезать с помощью лезвия, а более мелкие (такие как кнехты и прочие) - сделать самому. Но стоит ли? Может быть можно достаточно реалистично имитировать деревянную палубу краской?

И ещё – подходящая ли эта модель для «прямохода»? Для аппаратуры там места может быть и маловато, а вот установить небольшой электромоторчик, блок питания к нему, редуктор, пожалуй хватит! Правда руль фиксированный (он является одним целым с одной из половинок корпуса) и такой маленький! Есть ли необходимость делать его подвижным? Кроме того, обеспечить доступ к блоку питания, сделав съемными надстройки, мне кажется, будет проблематично – будут мешать шлюпки, ростры и прочие вещи.

Что бы вы могли мне посоветовать?

Заранее благодарен!

GOLF_stream

надо бы Вам самому определиться для чего Вам нужна модель - для любования ею на книжной полке, для прямохода (разве такие классы ещё остались?) или для фигурного курса. На Чемпионате Мира Жорник выступал стакой радиоуправляемой моделью. Но повторить такое будет не просто.
Опять же Вам самому надо определиться что Вы хотите от постройки модели - сделать попроще или сделать получше.
Я бы вообще ставил вопрос несколько иначе: покупать набор и переделывать его или сделать модель самостоятельно?

Poplavok

Спасибо за ответ!

Набор у меня уже есть, буду переделывать! Расчитываю, что это будет ходовая модель, которую не стыдно будет и на полку поставить!

С удовольствием взглянул бы на модель Жорника, пусть даже на экране монитора! Ссылочку не подскажете?

А вот насчет прямохода Вы меня озадачили – разве уже нет такого класса?

novik
Poplavok:

С удовольствием взглянул бы на модель Жорника, пусть даже на экране монитора!

Вот мои фото, правда не ахти- фотик купил специально для мира- освоить не успел 😦 😦
Итак: Володя Жорник, его “ВАРЯГ” и я с ним

Петрович

1.У Жорника повороты раздраем? Просто у него была собственная компактная разработка регулятора с раздраем на 2 движка на ПИК контроллере…
2.Вся 1 Тихоокеанская эскадра накануне войны была перекрашина в оливковый зеленый цвет близкий к хакки! Поэтому в фильме 40гг Крейсер Варяг, на коробке модели от Звездды и многих других картинах и рисунках мягко выражаясь неточность! Не мог Варяг вступить в бой в парадной белой окраске!!!
3.Прямоходы отменили на взрослых соревнованиях, на детских вродебы пока оставили, хотя вопрос об отмени и их уже подымался… Посмотрим по летнему сезону…

novik
Петрович:

1.У Жорника повороты раздраем? Просто у него была собственная компактная разработка регулятора с раздраем на 2 движка на ПИК контроллере…
2.Вся 1 Тихоокеанская эскадра накануне войны была перекрашина в оливковый зеленый цвет близкий к хакки! Поэтому в фильме 40гг Крейсер Варяг, на коробке модели от Звездды и многих других картинах и рисунках мягко выражаясь неточность! Не мог Варяг вступить в бой в парадной белой окраске!!!
3.Прямоходы отменили на взрослых соревнованиях, на детских вродебы пока оставили, хотя вопрос об отмени и их уже подымался… Посмотрим по летнему сезону…

  1. Да, с раздраем. Он ещё говорил-3 капли воды в шлюпки попадет и остойчивость хуже 😁
  2. А у него вид и не на бой
  3. Не надо отменять, ИМХО
GOLF_stream

Петрович! Варяг раскрашен не для боя, а для соревнований. Почувствуйте разницу (хотя многие выходят на соревнования как на бой, но это их проблема).

Петрович

Мужики, ругатся хочется, вы когда правильно читать научитесь!?
Покажите где я пеняю Жорнику за окраску!?
Привел как факт, а вы готовы из мухи слона раздуть!!!

Poplavok

Большое вам всем спасибо!

Снимаю треуголку перед автором этого красавца!

Есть к чему стремиться!

Относительно окраски:

Сознательно или нет, но художник действительно ошибся, т.к. на коробке мы видим вариант окраски крейсера в период перед уходом в Россию и с сентября 1900 года по май 1901 года. Потом подводная часть была перекрашена в красный цвет, ну а в бою он был оливкого цвета с оранжевой почти метровой ширины полосой на трубах (хотя я на фотографиях эту полосу не замечал).

Вообщем, пожертвовали правдоподобностью в пользу зрелищности! 

А вот для модели такой вариант, наверное, самый подходящий – и в качестве стендовой смотрится и на воде хорошо виден!

Мне только не ясно какими были гребные валы (сталь) – красились в тот же цвет, что и днище или их оставляли неокрашенными?

И какого цвета была ватерлиния, например, в парадном варианте окраске (борта: белые / днище: зеленое или красное)?

К тому же, какой должна быть краска – блестящей или матовой? И будет ли это справедливо для всех элементов модели?

Спасибо!

GOLF_stream

винты и валы не крашеные. Винты - бронза, валы - сталь.
Вся краска матовая. Матовое всё, кроме медных вещей - они драились постоянно и блестели. Ватерлинии, как какой-то специальной линии, не было - просто граница между белым и красным.
Кстати, на американской заводской модели из ЦВММ днище красное. ИМХО с красным красивее.

MadKryl

А мне больше с оливковым нравиться 😎. Возник вопрос немного оффтопик: если использовать в качестве двигателей разобранные сервы HS-322M на каждый вал - нужен ли редуктор при таких размерах модели?

Poplavok

Благодарю, GOLF_stream!

Да, на фотографиях модель «Варяга» из ЦВММ выглядит именно так, как Вы и сказали (ватерлиния как таковая не нарисована, а есть просто граница между красным днищем и белыми бортами)! Вот только в глаза бросается то, что стволы и станки орудий не покрашены, в то время как на фотографиях самого крейсера стволы черные, а станки белые (я имею ввиду парадный вариант окраски)! Может быть орудия в начале устанавливали, а красили потом (в чем я сомневаюсь)? Даже если это и так, то вряд ли это был секрет для тех, кто строил эту модель, тем более, что это построечная модель! Кстати, «Варяг» не исключение – на некоторых других моделях ЦВММ орудия тоже не покрашены (например эскадренный броненосец «Петропавловск»). Интересно почему?

Что касается картинки на коробке:

Извиняюсь, но я и сам немножко ошибся! Если посмотреть внимательно, то видно, что днище красного цвета, а не зеленого, как я писал выше! 😒

GOLF_stream

просто мода была делать на моделях хромированные орудия, как и многие другие детали, которые никогда хромированными не были.

1 month later
Poplavok

Фотографии чилийского монитора “Хуаскар”
Насколько такой цвет труб и раструбов справедлив для “Варяга”?

Sergey87

С вашего позволения тоже добавлю от себя немного фоток того Варяга и его владельца:


Фотки не сжимал специально, кому надо те скачают.

novik:
  1. Да, с раздраем. Он ещё говорил-3 капли воды в шлюпки попадет и остойчивость хуже 😁

Это ещё что, вот во Франции модели Жорника хватало и одной капли, чтобы почти лечь на борт, сам видел:

Кстати, те три капли не помешали ему выступать в погоду, когда из-за сильного ветра отменили старты яхт и погнали F4-C.
И стал Жорник Чемпионом России 2007 с этой моделью, и занял 4-е место на ЧМ 2007!
Такой вот он, Владимир Жорник!

Poplavok

И всё таки какого цвета, по-вашему, могли быть трубы на “Варяге” - палевыми, желтыми, лимонными?
Т.к. цветной фотографии тогда еще не было, самое правильное, я думаю, было бы красить, основываясь на стандарт того времени, в котором четко написано, что какого цвета должно быть в том или ином варианте окраски.
Вот только где найти этот стандарт?

Sergey87
Poplavok:

И всё таки какого цвета, по-вашему, могли быть трубы на “Варяге” - палевыми, желтыми, лимонными?

Если вам нужна эта модель для соревнований, то в последнее время всем судьям пофиг на неправильную (слишком яркую) покраску, это абсолютно достоверно.
Всё что вам надо, это найти любую картинку, или инструкцию, с покраской которая вам нравится и покрасить модель в цвет хоть немного похожий на это изображение.

У меня был случай, когда на международных соревнованиях мне заявили что модель покрашена слишком тёмно, хотя если следовать инструкции, то цвет должен был быть ещё темнее.
А вот у китайца на соревнованиях в Питере, Бисмарк был покрашен наверное совсем правильно (очень тёмно), и по этой причине эта очень хорошая модель получила очень мало стенду.
Так вот - любят судьи яркие модели, несмотря на неправильность такой покраски, для военных кораблей.

Поэтому для соревнований - делайте яркую покраску; для себя - тоже, так будет красивше, несмотря на то что неправильно.
Жорник это давно понял, вот и покрасил модель в цвета, которые хорошо видно на воде.

2 months later
karakum

Добрый день. Разрешите присоединиться к форуму.
Фотографии нашей модели “Варяга”






Poplavok

Красиво! 😃 Хотелсь бы поподробней - из чего, как долго и т.д.

karakum
Poplavok:

Красиво! 😃 Хотелсь бы поподробней - из чего, как долго и т.д.

Скажу сразу - модель делал отец, я только помогал. Он судомоделист с очень большим стажем. Впервые пришел на станцию Юных Техников в Ашхабаде в начале 50 годов и до сих пор это увлечение не угасает.
первые планы по постройке “Варяга”, насколько я помню, были еще в 80 годах. Мы искали чертежи, фотографии, картинки. Единствненное, чем располагали были теоретический чертеж и чертеж общего вида. Тогда интернета не было 😦
Тогда же и был сделан корпус - по принятым по тем временам правилам - шпангоуты фанерные, обшивка реечная. Так практически готовый корпус пролежал несколько лет. Потом отец отвлекся на постройку других моделей и только в конце 90 вернулся к “Варягу”.
Корпус переделали - обтянули стеклотканью, шпатлевали и красили автомобильными шпатлевками и красками.
И когда уже была возможность поиска в интернете - тогда уже по найденным фотографиям отец делал надстройки.
Т.е. фактически реальных чертежей было очень мало. Надстройки паяные из жести, рангоут, естественно, деревянный. Стволы пушек и пулеметов из медицинских игл разного диаметра, впаянных одна в другую. Мелочь из оргстекла. Палуба, само собой, деревянная.

Так что быстро сказка пишется, да не скоро дело делается. Когда отец переезжал в Москву, в самолете на руках коробку с “Варягом” привез. Остальные корабли летели упакованными в багаж.
вот так.

Долго искал нечто подобное этому форуму для того, чтобы отцу было бы с кем общаться, с такими же “больными моделями” (в самом хорошем понимании этого слова) как он сам.

Добавлю еще деталировку корабля - вдруг пригодится










8 days later
klev

а размерчик варяга какой? в смысле масштаб?
работа очень приличная,правда есть неточности в окраске и некоторых деталях,сейчас интернета навалом.

5 months later