имитация сварных швов

seny

привет всем!!
у меня вопрос…посоветуйте пожалуйста, поделитесь опытом, как сымитировать сварочные швы на надстройках. Просматриваются ли они на корпусе?

Swine

Наверное их всё-таки зачищали и закрашивали?? 😃
А если по пластику имитировать, то выжигательным аппаратом или паяльником 😃

rrteam
Swine:

Наверное их всё-таки зачищали и закрашивали?? 😃

Наверно их всё-же зачищают, а не спиливают… 😃
Катет заложенный в тз сварщика должен сохраняться.

Я не копиист, но первое что пришло в голову- тооонкая ниточка
приклеенная жидким долгосохнущим клеем.
Спецы поправят… 😃

Soling
seny:

привет всем!!
у меня вопрос…посоветуйте пожалуйста, поделитесь опытом, как симмитировать сварочные швы на надстройках. Просматриваются ли они на корпусе?

Во первых это сильно зависит от масштаба. Если иммитировать такие детали, то так, что бы они не били по глазам диспропорцией. Соответственно выбирается способ выполнения. Один вариант, с ниткой, уже назвали. Только укладывать нитку надо в канавку. Ее можно сделать иглой, наклоняя ее в сторону движения. Годиться он для крупных моделей. Один из недостатков такого способа - ворсистость нитки. Эта беда лечится трудно. один из вариантов: после укладки и грунтовки аккуратно пройтись горелкой. Только так, что бы не пожечь лишнего. Естественно, клей и грунт должны быть негорючими. На более мелких можно проминать их иглой. Опять же - именно проминать а не царапать. Визуально это будет смотреться как выпуклый шов. Тут рассчет на свет и интуитивную фантазию зрителя. Часто мы видим то, что ДОЛЖНО быть, а не то, что есть.
Горячим инструментом делать не стоит. Очень легко напахать. А править такие мелочи трудно.
Еще один вариант: перед покраской прорисовать швы рейсфедером густой, относительно, краской. После покраски прорисовка выступит валиками. Красить, конечно надо без фанатичной заливки поверхности.
Второе: лучше всего найти фото. И не обязательно именно этого корабля. Можно взять корабль того же времени постройки, по скольку технологии были общими для верфей.
На корпусе просматривались сами листы металла. Часто их клали выгибая только по одной оси. И только в очень уж “крутых” местах вычеканивали полностью. Процесс был очень трудоемкий. Например на парусниках с нависающей кормой, типа клипперного корпуса, были “подмышечные” листы. Их невозможно было уложить без чеканки.
Опять же, надо знать технологии того времени, когда строили корабль.

В любом случае, очень советую, сначала отработать технику на чем то не нужном. Пробовать на модели не стоит. Себе дороже.

ZigZag_ZZ

берём литник от пластиковых склеек, нагреваем и вытягиваем, контролируя толщину, режем паз (стык листов), далее в зависимости от материала модели клеим в шов, для придания чешуйчастости прокатываем надфилем, после покраски выглядит как живой, потом тонируем затиркой и ву-аля, первое место на стенде твоё!
Фотка тяжёлая но посмотри, это 72 масштаб(очень мелкая зараза) делал швы на башне и прочем, работал в бинокулярах, ессн чуть дальше смотрится краше 😃
Модели 15 лет пыль веков на ней!
Дерзай!

seny

спасибо… у меня копия 25 масштаба, водолазный бот пр. 535. 1,5м

Боцманчик

Во эффект использования литников, палуба корвета Сноубери

GOLF_stream

если на стали, то припаивается тоненькая проволочка, потом по ней аккуратно, но сильно проводится лезвием ножа, чтобы она стала приплюснутой.

Иван_Стаценко

Доброго времени суток!
Я эмитировал швы на бортах и палубе с помощью клея (пва хоршего), или густой краски. Наносится перед покраской на корпус через сприц. Кончик иглы нужно заторцевать, иглы можно подбирать по толщине. Шов получается очень похожим на сварной. Придумал сам, но не знаю, на сколько способ оригинален.
Перед применением необходимы тренеровки. Удачи!

Андрей_Курылев
Иван_Стаценко:

Придумал сам, но не знаю, на сколько способ оригинален.
Перед применением необходимы тренеровки. Удачи!

Пусть будет сам 😁 Но еще когда Вы были в проекте , да даже значительно раньше, копиисты так и делали заклепки и швы из ПВА или смолы. Заклепки шприцем, шов рейсфедером либо иголочкой. И как правильно Вы заметили, нужны тренировки

Soling
Андрей_Курылев:

Пусть будет сам 😁 Но еще когда Вы были в проекте ,

Ну вот здря Вы так! “придумал сам” - значит не прочитал где то, а сам нашел способ. А значит ищет человек. А Вы сразу подкалывать!
😁 😁 😁

Иван_Стаценко

Да ладно Вам! Я не из обидчивых и шутки понимаю. Так часто получается: додумаешься до чего-либо, только себя похвалишь, и вдруг узнаёшь, что не ты первый - велосипед уже придумали. Зато мозг размял - тоже неплохо.
А сейчас строить некогда и негде. Хоть опытом делюсь.
Кстати, здравствуйте.

seny

да у меня тоже была идея какой нибудь твердой массой. а холодная сварка не подойдет для этого?

seny

попробовал на текстолите супер клей-гель и покрасил белой краской - выглядит неплохо, вроде как напоминает шов. Из-за маленькой неточности нанесения, шов получается неравномерный, как настоящий)

1 month later
seny

Ещё вопрос опытным людям…Каких размеров листы обшивки и надстроек? Для всех судов ли они одинаковы?

Князь_Потемкин
seny:

Ещё вопрос опытным людям…Каких размеров листы обшивки и надстроек? Для всех судов ли они одинаковы?

Трудно сказать.
Конечно стремятся к какому-то единобразию, но корпус, а тем более надстройки, это не ящик из шести одинаковых листов.
Зачастую они имеют довольно сложную геометрию.
В общем, не имея родной растяжки, приходится доверяться фотографиям.

На примере 535-го проекта. Фрагмент борта.
Сравни чертеж с фотографией и сделай так-же.

GOLF_stream

размер листа зависит от того, какой имеется на заводе или вообще производится промышленностью. Кроме того учитывается деление корпуса на строительные блоки и вообще общая конструкция. Какого-либо единого правила нет. Поэтому самое верное - по фотографиям.

seny

Ну вообще то да) сам мог бы додуматься по фотографиям) Я вот как раз строю 535…

Sergey87
seny:

Я вот как раз строю 535…

А у меня на него есть достаточно много качественных фоток, надо?

Князь_Потемкин
Sergey87:

А у меня на него есть достаточно много качественных фоток, надо?

Конечно.
Особенно интересно - левый борт. И бак-ют. На снимках их, как правило не видно из-за фальшборта.

seny

конечно надо! в теме про него выкладывали много неплохих фоток. Хотелось бы конечно ещё)

Князь_Потемкин

Класс!
Фотографии и серии “Мечта моделиста”.
По одним этим снимкам можно модель построить.