Строим Альфу

titanic

Здраствуйте всем!Долго готовил себя к этому и вроде решился.Опыта постройки корпусов ПОДЛОДОК нет.Ну а надводные делал , так что что такое эпоксидка и болванка знаю.Я делал все свои корпуса по схеме деревяный болван(из двух половинок), не долбленый, ну и далее мыло и как обычно.Так как являюсь поклонником лодок 705 проекта, решил попробовать сделать ее корпус.Лодки времен второй мировой ИМХО делать несколько сложнее из за их специфичной формы.А тут более менее понятно, нет ломаных линий и прочего.Так как живу сейчас в квартире, а не на даче, деревянная болванка отменяется.Наборный корпус рейками пока не очень рассматриваю.Хочется попробовать вариант наборного корпуса из пенопластовых шпангоутов, с цельными носовой и кормовой оконечностью, а также рубкой.Обшивка потолочными панелями из пенопласта а также бальзой и фанерой местами.Разделять корпус надеюсь так, как указано на рисунке(съемная верхняя часть).Технику резки пенопласта нихромом освоил при постройке самолетов.

Вопрос собственно в том, где найти чертеж лодки в проекциях спереди и сбоку по шпангоутам.Есть А-123 1\400 но я сомневаюсь что она мне поможет шаблоны сделать 😃 .Так же интересует масштаб.Хотелось бы не более 1.1 м.
Выслушаю все трезво и с благодарностью.
С Уважением, Голубенков Федор

Sub

Из доступного, чертеж лодки из Мурзилки (МК) или из книги Апалькова или журнал “Тайфун”.
Из близкого к реальности затрудняюсь сказать.

Проекции корпуса тебе не нужны, поскольку корпус лодки это тело вращения, а дальше по фоткам.

titanic

Спасибо большое за схемы!Особенно за первую.Это именно то, что я искал.
Sub, я знаю что вы занимаетесь подлодками, могли бы сказать мне, допустим ли пенопласт к сооружению болванки?Шпатлевка на него ляжет?
Также помогите пожалуйста определиться с масштабом.Для начала хочу динамическое погружение сделать.На балласт сразу не замахиваюсь.Нужно ли делать водонипроницаемый бокс?Я думал может обеспечить необходимую водонипроницаемость, и тогда все компоненты можно будет разместить прямо в легком корпусе…

dronishe

здорова федя.ты чего с ней сделать хочешь?чтоб ныряла или так?

titanic

Да, с динамическим погружением.На рулях тобишь.

Sub
titanic:

Спасибо большое за схемы!Особенно за первую.Это именно то, что я искал.
Sub, я знаю что вы занимаетесь подлодками, могли бы сказать мне, допустим ли пенопласт к сооружению болванки?Шпатлевка на него ляжет?
Также помогите пожалуйста определиться с масштабом.Для начала хочу динамическое погружение сделать.На балласт сразу не замахиваюсь.Нужно ли делать водонипроницаемый бокс?Я думал может обеспечить необходимую водонипроницаемость, и тогда все компоненты можно будет разместить прямо в легком корпусе…

Пенопласт в постройке болванки допустим, только перед тем как ложить шпатлевку, нужно на корпус положить тонкую стеклоткань со смолой, потом можно шпатлевать и т.д.
НО, в вашем случае лучше взять склеить пакет досок, вставить в токарный станок и сделать болванку корпуса. Корпус 705 круглый, поэтому это будет самый оптимальный вариант. Если корпус целиком не влезает в станок, то сделайте его из двух частей, потом склеить. Рубку потом посадите на готовый корпус и выведите. Вот вам и болванка лодки.

705 лодка небольшая поэтому или 1/100 или крупнее, например 1/72, тогда будет место для размещения балластной цистерны и аппартуры.
В 72-м масштабе эту лодку выпускал Thor Design, но сейчас вроде выпуск прекратил.

Делать водонепроницаемый бокс для аппартуры обязательно, если только вы не строите одноразовую лодку 😁

titanic

К сожаленю токарным станком не располагаю, такчто делаю набор.Про стеклоткань понял.Буду кольца пенопласта нихромом резать и составлять их вместе.потом доведу до нужной формы по шаблонам шпангоутов.
Думаю что длина в 81 см (1\100) меня устроит.Если все выйдет как хочется, потом можно думать уже о новом корпусе под балласт.

Sub

Ну попробуй в сотом масштабе, максимальный диаметр корпуса будет 95 мм, этого конечно хватит даже для балластной цистерны.
Из Пенопласта корпус получиться, но следи за тем чтобы его не повело при склейке колец.
Или можно сделать каркас лодки из фанеры и забить промежутки между шпангоутами пенопластом.

Удачи в постройке.

titanic

Ну я пока хочу ознакомится именно с постройкой корпуса.Вот как будет готов, тогда и решим какую начинку ставить.Я хочу собрать шпангоуты на 4х рейках+ одна по середине.Сегодня не успел в строительный, завтра посещу 😃 .А пока буду доделывать “Заказ Русанова” в масштабе 1\400 от моделиста 😎 краску седня купил, моя вся засохла…дааа, перерыв в стендовом моделизме на 3 года дает о себе знать 😒 .

titanic

А вот сдесь , в пункте номер 2 указано что можно не делать контейнер для электроники, а сделать разделяющийся корпус, как я и описал в своем первом посте.Разве такая конструкция не способна жить?Какие ньюансы?сложнее нырять из-за отсутствия воды внутри?

Sub
titanic:

А вот сдесь , в пункте номер 2 указано что можно не делать контейнер для электроники, а сделать разделяющийся корпус, как я и описал в своем первом посте.Разве такая конструкция не способна жить?Какие ньюансы?сложнее нырять из-за отсутствия воды внутри?

Делать герметизацию лодки по пункту 2 не рекомендую, поскольку это тяжело и вы получаете лодку с большой положительной плавучестью. А значит нужна большого объема балластная цистерна.
Лучше сделать сухой отсек по пункту 1 или 3, но с байнетным кольцом сделать тяжелее.

По строительству корпуса лодки, лучше сделайте секции лодки толстыми (целиком на секцию шпангоута и насаживайте пенопласт на металлический шпиль.

titanic

Ок.Тоесть сделать все отверстия прототипа в виде дырок, давая воде заполнить пространство между корпусами.
А я что неправильным путем пошел?так нельзя?Я думал дальше заполнять пространство между шпангоутами…другого пенопласта просто не нашел 😒

Sub

Если решил обшивать рейками тогда лучше весь конструкционный каркас сделать из фанеры, поскольку рейка жестче чем пенопласт.
Боюсь при обшивке корпуса рейками у тебя его может повести в сторону.

Удачи

titanic

я обшиваю миллиметровой бальзой.За симметрией слежу постоянно.

Sub

[quote=Sub;820206]
Titanik советую пропахать эти посты по постройке корпуса лодки из пенопласта
s181686668.onlinehome.us/…/messageboards.php5 —> Builder Threads —> 1/96 Ohio SSBN/SSGN build underway
или ----> 1/60th 688 Build

Там вам и болванка и матрица, и ответы на многие вопросы.

titanic

Поливаю тряпку лаком из аэрозольного баллона.Вроде твередеет 😃 Скоро в ход пойдет эпоксидка

titanic

Я тоже боялся но все нормально)).Сейчас донастрою двс корыто и снова займусь 705ой 😉

titanic

черная обшивка закончена.начал эпоксидить.