Строим Альфу

titanic

Ну я пока хочу ознакомится именно с постройкой корпуса.Вот как будет готов, тогда и решим какую начинку ставить.Я хочу собрать шпангоуты на 4х рейках+ одна по середине.Сегодня не успел в строительный, завтра посещу 😃 .А пока буду доделывать “Заказ Русанова” в масштабе 1\400 от моделиста 😎 краску седня купил, моя вся засохла…дааа, перерыв в стендовом моделизме на 3 года дает о себе знать 😒 .

titanic

А вот сдесь , в пункте номер 2 указано что можно не делать контейнер для электроники, а сделать разделяющийся корпус, как я и описал в своем первом посте.Разве такая конструкция не способна жить?Какие ньюансы?сложнее нырять из-за отсутствия воды внутри?

Sub
titanic:

А вот сдесь , в пункте номер 2 указано что можно не делать контейнер для электроники, а сделать разделяющийся корпус, как я и описал в своем первом посте.Разве такая конструкция не способна жить?Какие ньюансы?сложнее нырять из-за отсутствия воды внутри?

Делать герметизацию лодки по пункту 2 не рекомендую, поскольку это тяжело и вы получаете лодку с большой положительной плавучестью. А значит нужна большого объема балластная цистерна.
Лучше сделать сухой отсек по пункту 1 или 3, но с байнетным кольцом сделать тяжелее.

По строительству корпуса лодки, лучше сделайте секции лодки толстыми (целиком на секцию шпангоута и насаживайте пенопласт на металлический шпиль.

titanic

Ок.Тоесть сделать все отверстия прототипа в виде дырок, давая воде заполнить пространство между корпусами.
А я что неправильным путем пошел?так нельзя?Я думал дальше заполнять пространство между шпангоутами…другого пенопласта просто не нашел 😒

Sub

Если решил обшивать рейками тогда лучше весь конструкционный каркас сделать из фанеры, поскольку рейка жестче чем пенопласт.
Боюсь при обшивке корпуса рейками у тебя его может повести в сторону.

Удачи

titanic

я обшиваю миллиметровой бальзой.За симметрией слежу постоянно.

Sub

[quote=Sub;820206]
Titanik советую пропахать эти посты по постройке корпуса лодки из пенопласта
s181686668.onlinehome.us/…/messageboards.php5 —> Builder Threads —> 1/96 Ohio SSBN/SSGN build underway
или ----> 1/60th 688 Build

Там вам и болванка и матрица, и ответы на многие вопросы.

titanic

Поливаю тряпку лаком из аэрозольного баллона.Вроде твередеет 😃 Скоро в ход пойдет эпоксидка

titanic

Я тоже боялся но все нормально)).Сейчас донастрою двс корыто и снова займусь 705ой 😉

titanic

черная обшивка закончена.начал эпоксидить.

8 days later
titanic

Ну чтож.Эпоксидка на всем корпусе встала. 😎 Готовлюсь к переходу на стадию шпаклевания.Жду советов и предложений по шпаклевке.

Sub

Шпатлевку рекомендую автомобильную, двух компонентную, например NOVA. Там где большие косяки лучше использовать со стекловолокном Fiber. По концу Finishe.
И еще поставь ты лодку на штырь (как на фото), так легче будет корпус шкурить, и выводить, У 705-й корпус круглый.

titanic

поставю на стапель.
боюсь много класть надо))

titanic

Фотографий теперь не будет до конца лета… 😦 Потом разом выложу.Буду отписываться о состоянии проекта.