Создание ROV аппарата

praktik_1974

С тлеметрией мне просто повезло.
Нашел открытый код от Smalltim (FPV полеты) на ассемблере и подкоректировал под свои нужды.
Конечно для этого пришлось осваивать AVR asm, получилось вроде как нормально.
Если интересно, могу скинуть в личку или сюда, базовую программу с которой я начинал.
С ув.

Alex19
praktik_1974:

С тлеметрией мне просто повезло.
Нашел открытый код от Smalltim (FPV полеты) на ассемблере и подкоректировал под свои нужды.
Конечно для этого пришлось осваивать AVR asm, получилось вроде как нормально.
Если интересно, могу скинуть в личку или сюда, базовую программу с которой я начинал.
С ув.

Большое спасибо за предложение.

К сожалению, Ваше решение мне не подойдет, у меня цифровая камера Raspberry, ее описание - www.raspberrypi.org/documentation/…/camera.md, на выходе Raw h.264, тут не один AVR 8-bit не справится.

Сейчас допиливаю передачу данных по UART между 2-мя ардуинами (для Atmega328, Atmega32u4, Atmega2560 на СИ, прерывания, передача структур), ее можно будет доделать под RS-485, если будет полезно пишите. Верхняя ардуина с PS2 джойстиком передает команды на нижнюю ардуину.

Надеюсь на следующей неделе закончу, как Вы правильно заметили, найти бы время.

Valenock

Я пока использую телеметрию от APM, плата MinimOSD подмешивает данные к сигналу от аналоговой камеры. Но хочется разрешение получше, встаёт вопрос как передать сигнал от цифровой камеры на монитор. Если телеметрию делать самостоятельно, то может лучше выводить данные на отдельную цифровую панель, нет проблем с наложением и экран чистый.

praktik_1974

Да, если все конструктивные вопросы будут решены, тогда наверное буду тоже думать об отдельной панели
телеметрии. Но пока , лично у меня есть чем заняться, куча интересных вопросов требующих осмысления и воплощения в действующий конструктив. На перспективу, наверное нужно переходить на оптику + медиа конвертер.Но опять же, цена вопроса, стоит ли игра свечи?
С ув.

Alex19
Valenock:

Но хочется разрешение получше, встаёт вопрос как передать сигнал от цифровой камеры на монитор.

Еще не достаточно знаний в этом вопросе. Тут надо время, впрочем когда-то не знал как получить цифровой поток, теперь работаю над качеством и задержкой.

Сейчас использую обычный сетевой кабель 100Mbit, камеру от Raspberry + Raspberry.

praktik_1974:

На перспективу, наверное нужно переходить на оптику + медиа конвертер.Но опять же, цена вопроса, стоит ли игра свечи?

Серьезные у Вас задачи.

praktik_1974

Ну так, уже слишком много вложено средств и времени, так сказать точка не возврата пройдена 😎.
А задача, у нас с вами одна задача, получить искомое, при чем, в лучшем виде.
С ув.

Valenock
Alex19:

Сейчас использую обычный сетевой кабель 100Mbit, камеру от Raspberry + Raspberry.

Это серьёзный прогресс, а сколько проводов задействовано?

praktik_1974:

На перспективу, наверное нужно переходить на оптику

У вас же сигнал по радио, есть ли смысл садиться на поводок. Оптика большого эффекта не даст, но встанет вопрос с кабелем.

Alex19
praktik_1974:

Ну так, уже слишком много вложено средств и времени, так сказать точка не возврата пройдена . А задача, у нас с вами одна задача, получить искомое, при чем, в лучшем виде.

Это точно.

Valenock:

Это серьёзный прогресс, а сколько проводов задействовано?

Пока прогресса с передачей нет, обычный сетевой кабель Cat5 вроде, для сети 100Mbit используется 2 пары (4 провода), из 4-х пар. Плюс ни чего не надо, минус расстояние, пишут, что предел около 80 метров, в зависимости от качества кабеля. Пока меня это устраивает.

praktik_1974
Valenock:

У вас же сигнал по радио

Да, именно такая задумка была, отвязать аппарат от оператора, и не маячить на лодке рядом.
Времена вон какие настали.
Ну и само собой будит автопилот- авто курс, авто глубина, сонар на основе датчика эхолота и прочие интересные вещи.
Поле для деятельности огромезное.

Valenock

Если надо больше вширь чем вглубь, то лучше без провода, меня только энергетический вопрос смущает, где “уголь” брать. Аккумулятора на долго не хватит.

Alex19
praktik_1974:

С передачей какого сигнала?

Просто отметил, что ничего новаторского у меня нет, обычный кабель. Команды будут идти по UDP -> UART мосту. Видео над этим еще работаю, тоже по UDP

praktik_1974:

Да, именно такая задумка была, отвязать аппарат от оператора, и не маячить на лодке рядом.

Слышал, что радио сигнал проходит на не большую глубину, но, чтобы на 10 метром, для меня открытие.

tl_972
Alex19:

Слышал, что радио сигнал проходит на не большую глубину, но, чтобы на 10 метром, для меня открытие.

На сколько мне известно, радиосигнал проходит в воду на половину длины волны. Лично проверял работу аппаратуры на 40мгц под водой, правда глубина была около 80см, но все прекрасно работало.

А-50
tl_972:

глубина была около 80см, но все прекрасно работало

А дальность какая была? 😃

tl_972
А-50:

А дальность какая была?

Тестировали в бассейне для моделей (в подвале здания). Отходил метров на 6, на сколько комната позволяла, связь была. Про подвал я сказал потому что мало ли, может сигнал от стен как-то отражался… Но перед запуском модели еще на открытом пространстве проверять буду, в фонтане.😃

А-50
tl_972:

Отходил метров на 6

Вряд ли такие дальность и глубина устроят народ в этой теме.
А на интересующих расстояниях вряд ли получится радиоканал.

tl_972
А-50:

Вряд ли такие дальность и глубина устроят народ в этой теме.
А на интересующих расстояниях вряд ли получится радиоканал.

Подводная радиосвязь то возможна(на длинных волнах, судя по всему), выходят же как-то из под воды на связь реальные подлодки, вот только придется искать/разрабатывать схему приемопередатчика, настраивать её… Имхо, для rov выбор очевиден - это кабель. Он и надежнее, и проще, и в крайнем случае за него можно вытащить аппарат.
пысы: свою аппаратуру я собираюсь использовать в модели пл, не во рве:)

Alex19
tl_972:

На сколько мне известно, радиосигнал проходит в воду на половину длины волны. Лично проверял работу аппаратуры на 40мгц под водой, правда глубина была около 80см, но все прекрасно работало.

Спасибо, так и предполагал, около пару метров. На youtub-е видел подлодки, но в бассейне около 2 метров, ссылку уже не найду.

И удивился, что можно передать сигнал на глубину 10 метров, хотя может человек нашел какую-то технологию.

tl_972:

Имхо, для rov выбор очевиден - это кабель. Он и надежнее, и проще, и в крайнем случае за него можно вытащить аппарат.

Да совершено верно, иногда делают буи с радиопередатчиком, Wi-FI и т.д., но основа кабель.

Если сталкивались с полнолицевыми маски для дайвинга, там тоже старый добрый кабель. Видимо технологии или засекречены или очень дороги.

А-50
tl_972:

Подводная радиосвязь то возможна(на длинных волнах, судя по всему), выходят же как-то из под воды на связь реальные подлодки,

Выходят, только цена системы связи не хоббйная и длина волны такая, что антенна требуется в несколько километров.
Да и лодкам, во время связи, приходится подниматься на минимальную глубину и тащить за собой такую же антенну.
На таких частотах ни видео, ни телеметрии, ни команды непосредственного управления не передать. Фактически идет обмен номерами(кодами) заранее заданных типовых сообщений.

Alex19:

На youtub-е видел подлодки, но в бассейне около 2 метров

Вот в пределах бассейна, в пресной воде и получается.
Максимум, что было по глубине, это около 10м, но опять же в бассейне.
Только этот “бассейн” в виде высокой трубы, глубина больше диаметра, в учебном центре-симуляторе ядерного реактора.
Чистота воды соответствующая.

praktik_1974
Alex19:

Слышал, что радио сигнал проходит на не большую глубину, но, чтобы на 10 метром, для меня открытие.

Я для управления (связи) использую радио буй, и он связан с аппаратом самодельным кабелем 12м.
Кабель состоит из одного экранированного провода для передачи НЧ видео сигнала+телеметрия.
И второго (прием PPM) сигнального кабеля (от систем сигнализации) 6 жил в общем экране из фольги.
Это все затянуто в обычную прозрачную трубку (на рынке таких полно).
Получилась положительная плавучесть.
Все проверил в реальных условиях, работает нормально.

Alex19
praktik_1974:

Я для управления (связи) использую радио буй, и он связан с аппаратом самодельным кабелем 12м.

Теперь стало понятно, спасибо за разъяснение. Подумал, что можно передавать все через радио сигнал, на такое расстояние.

praktik_1974:

Кабель состоит из одного экранированного провода для передачи НЧ видео сигнала+телеметрия. И второго (прием PPM) сигнального кабеля (от систем сигнализации) 6 жил в общем экране из фольги. Это все затянуто в обычную прозрачную трубку (на рынке таких полно). Получилась положительная плавучесть. Все проверил в реальных условиях, работает нормально.

Нашли хорошее решение, дополнив передатчиками сможете управлять на приличном расстоянии.

Сам пока прервался на корпус, много работы с ним.

praktik_1974

Да, были времена когда доллар был по 5грн.
И работал я по евроремонтам, а заказчики денег не щитали.
Преобрел тогда, по совету друзей, апаратуру JR-propo Spektrum 7ch., цена вопроса на то время- 4000грн.
Лупит она, если по прямой видимости (частота 2.4Ghz) до 5км.
А передатчик видео-700мВатт., тоже по прямой видимости в над водном положении (срулеткой не мерил) больше 1км. точно.

praktik_1974

Простите за правописание, вчера посидели “красиво”.
Шашлык и пр.
С ув.

Lazy-bones

Тоже решил побаловаться аппаратиком для поснимать по морям. 😒

praktik_1974

Достойный аппарат!
Из какого материала сделан корпус, какие движители использовали.
Ну и все остальное было б интересно узнать, ТТХ.
С ув.