Конверсия моделей из наборов

Elisco

Предлагаю поделиться опытом в переделке пластиковых моделей подводных лодок в радиоуправляемые. Я например, когда-то пытался конверсировать китайский набор U-2518 фирмы Modellhobby в 1/144. Изначально в наборе был только водонепроницаемый бокс для батареек и мотор 260 размера. На корме было попловковое устройство для погружения. Решено было переделать лодку в радиоуправляемую . Плату взял от машинки по моему на 27 мГц. В качестве рулевой машинки приспособил миниатюрный моторчик с редуктором.

Elisco

Вот несколько фото переделки под два 130х мотора

9 days later
Elisco

Конечно будет. Вообщем идея такая : сделать моторы “мокрыми” т.е. они будут работать в воде, а вся электроника находится в герметичном целиндре . Лодка маленькая трудно уместить всё внутри.

rual
Elisco:

сделать моторы “мокрыми” т.е. они будут работать в воде,

Коллекторные долго не проработают, нужны бесколлекторные с фторопластовыми втулками вместо шарикоподшипников, либо моторы через магнитную муфту, как насосы в китайских электрочайниках.

1 month later
okaved

А система погружения предполагается динамической? Без баластных цистерн?

Elisco

Для масштаба 1/144 динамическая. Проблема впихнуть в цилиндр диаметром 35 мм электронику. Я уже вывел моторы наружу. Ничего не получается. У кого какие идеи делимся. А насчёт моторов нет проблем они дешёвые и их полно, на пару раз запустить и хватит, а бесколлекторные в такой размер не влезут.

Elisco

У меня появилась своя страница vk.com/rcboatshop запусков наших моделей.

Начинаем механизировать модель. Механизм управления задними рулями глубины сделан из медной проволоки и пластикового рычага. Передние рули не задействуются. Аппаратура управления будет меняться. Применю Spectrum DX4S 2,4 ГГц с 4-х канальным микро приёмником, сервомашинки 2 шт. микро.,
регулятор хода 10 А, аккумулятор 7,4 В,1000 мА.

Elisco

Водонепроницаемый цилиндр (ВПЦ)

tl_972
Elisco:

Водонепроницаемый цилиндр

А где такой пластик для заглушки брали?

Elisco

Крышка из полистирола. Склеил три листа толщиной 3мм. А потом обточил на токарном станке

14 days later
melnikov_ivan

Говорят аппаратура 2.4ГГц не работает под водой, т.к. это резонансная частота воды (микроволновки работают на этой частоте).

Пробовали уже в воде? У меня проблема с герметизацией ВПЦ - пустой корпус держит, а при работе цистерны из-за возрастающего давления начинает травить. Какие сечения резиновых колечек использовали и размер проточки на торцевой заглушке?
Я свою в этой теме описывал rcopen.com/forum/f130/topic412928/3

Elisco

[QUOTE=melnikov.ivan;6344670]Говорят аппаратура 2.4ГГц не работает под водой, т.к. это резонансная частота воды (микроволновки работают на этой часто

Это не совсем так. Аппаратура 2,4 ГГц под водой работает, но сигнал быстро затухает в воде. Длинна волны у аппаратуры 2,4 ГГц составляет 12 см. Это значит что можно запускать модель на перископной глубине. Хорошо описано вот здесь rcsubmarine.ru/ggts.htm

Герметизация ВПЦ самая главная проблема. Я герметизирую свою систему резиновыми кольцами. Зазор между пластиковой заглушкой и внутренней поверхностью трубы должен составлять 0,5 мм. Диаметр колец 2,5 мм, глубина проточки такая как на фото.
Лодку ещё не запускал. Не готовы задний руль и рули глубины.

25 days later
7 months later
Wolf

Всем доброе время суток.
Интересно, удалось закончить проект или не сложилось?
Я тоже этой темой заинтересовался.

Elisco

Проект закончить не удалось, но продолжение будет