Модернизация подводного\дрона на аналоговом управлении

JCB

Здравствуйте товарищи моделисты.
дайте совет нубу который Нуль в радиоэлектронике.

Имею свой проект подводного дрона,на так сказать аналоговом управлении.
Хочу его усовершенствовать.
состоит из.
серво/рука 12в-одно действие(зажим)
3 двигателя 90Вт 12в
сам дрон как говорят спиннингисты suspender то есть нейтрально/плавуч при помощи свинца и вставок пенопласта.
2 двигателя маршевые (винты минкоты) +они же повороты.
(охлаждаться спиралью с медной трубки по которой качает воду насосы)
1 двигатель с сквозным валом на 2 винта,опускает подымает нос (всплытие погружение)
Свет 4300к с али на Т6 хмl
в итоге 10 проводов.

  • камера с али она на своем проводе.

Использую для осмотра садков в рыбном хозяйстве,убрать положить кирпичину,отцепить полотно садка если зацепилось за плиту.

Управляется это через кабель 10 жил/по квадрату каждая.
на поверхность идет 15м провода+ с ним рядом кабель камеры.
Сверху монитор тот камеры и десяток кнопок через китайские регуляторы.

В целом все отработало 2 сезона,чуть больше года.
но есть момент эти 10 жил управления весят 6-7кг
+жесткие иногда с берега управляем путем поворота кабеля.
не нравиться,
есть 2 месяца твердой воды хочу переделать на провод тоньше хоть до 5-6мм а не 14мм толщиной.
и пульт без кабелей,
не удобно по понтонам прыгать с акб и пультом

это был самый бюджетный вариант.
он мне ничего не стоил.
попытался на протяжении 2х месяцев доставать китайцев они мороженные говорят вон набор 2 000$ и все,либо покажи что хочешь мы продадим.
я понял что если на спец моторах без щеточных можно легко это провернуть, а вот в бюджете в 100-200$ за модуль управления тяжело.

покуда я остановился на 2х варинтах

  1. нашол пульт 12в
    aliexpress.ru/item/33003156619.html?spm=a2g0o.cart…
    в нем 6 каналов.

я так понимаю в пульте есть “провод” антенна и на плате управления есть антенна,
если их соединить иль удлинить
условно смогу я управлять дроном за 31м, если антенна будет 28-29м?
или возможно нужно в эту антенну усилитель?
Если можно ссылку на усилитель с али.

коли будет так работать, то соберу банку из 10 шт акб Tenergy Premium 10000 mah в дрона для питания двигателей и света.

  1. нашел у китайцев
    релейный модуль
    aliexpress.ru/item/32990419223.html
    на сколько я понял.
    это плата с кучей реле,не совсем пойму как ей управлять и не уверен что мне подойдет.
    если знаете что это и как ей управлять объясните на пальцах.

Прошу отнестись с пониманием,простите за тупые вопросы,если вы знаете другой Вариант и может помочь за хороший коньяк я буду рад и признателен помощи.

yurik999

Вообще фотки выложите, что у вас там за шайтан дрон такой. По воздуху любая аппаратура справится. В воде через 1 м заглохнет связь.

JCB
yurik999:

Вообще фотки выложите, что у вас там за шайтан дрон такой. По воздуху любая аппаратура справится. В воде через 1 м заглохнет связь.

нет возможности сейчас фото выложить.
+фото не поможет решению вопроса.

при использовании aliexpress.ru/item/330031566...c00URM6uh&mp=1
если плату принимающую опустить на 15м в воду а провод антенну удлинить и вывести на поверхность,возможно ли управлять платой?
или нужно какой либо усилитель сигнала на этот провод?

9 months later
красавчик

Привет всем. у меня та же фигня с поиском знающих. Как доставить сигнал на дрон под воду с пульта? Витая пара, или модуль этернета по двум проводам питания?

5 months later
blade
красавчик:

Привет всем. у меня та же фигня с поиском знающих

А чего нас искать то: вот они мы!
Только решать подобные вопросы “за стакан”- вряд ли выйдет: подводные дроны (настоящие) стОят конских денег (от 100к$) и требуют профессионального подхода…
Ну, к примеру- хотя бы элементарных знаний о проблеме? А решать задачу при помощи

JCB:

а провод антенну удлинить

Это даже не инфантилизм, а …
Для начала- можно почитать статью основателя и владельца данного сайта: www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm
из которой будет ясно, что управлять судном нужно не по 10 проводам, а по двум. Если конечно сделать кодер/декодер PPM.
Ну, и так далее…
Читайте также сообщения : rcopen.com/forum/f130/topic562226

красавчик:

этернета по двум проводам питания?

С проводами питания- ничего не выйдет, ибо жрет ходовая электроника столько, что там надо 3 квадрат(по меди), как минимум ставить, а это вес- вся моща уйдет на перетаскивание провода?