Проект немецкой подводной лодки 7 типа размер 2метра

Андрей_никитин
RodenkoAV:

А в багажник войдёт?

Если это сарказм, то он не совсем уместен) А так да вполне, но модель будет частично разборная, носовая часть как минимум) Самолеты же и поболе размахом бывают)

Игорь_Петрович

разборный корпус для ПЛ это лишняя забота о герметизации, чем меньше разъемов тем спокойнее жизнь, тип 7 красавица

Андрей_никитин
Игорь_Петрович:

разборный корпус для ПЛ это лишняя забота о герметизации, чем меньше разъемов тем спокойнее жизнь, тип 7 красавица

Поправьте если не прав, а разве сам корпус должен быть герметичен? Я думал герметична только внутренняя часть, где стоит электроника и балластная цистерна?

ZigZag_ZZ
Андрей_никитин:

Я думал герметична только внутренняя часть

И вы правы, так и делают разборный лёгкий корпус, а Герметичный цилиндр он и есть цилиндр…
Вот тут недомерок строят из пластикового набора, может поможет что…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3187757-ROB…
это классическая технология…
Да, а этой длинна 1915 мм
U2540 Typ Xxi

RodenkoAV

Прототип привлекательный. А цель постройки -поплавушки, спортивная ? В таких размерах эти модели маломанёвренные, и в спортивном плане не конкурентоспособные…

Андрей_никитин
RodenkoAV:

Прототип привлекательный. А цель постройки -поплавушки, спортивная ? В таких размерах эти модели маломанёвренные, и в спортивном плане не конкурентоспособные…

Цели как таковой именно спортивной нет, просто очень нравится именно эта модель, есть доступ к огромному зеркалу воды, думаю лодка в таком размере будет более грациозно смотреться.

ZigZag_ZZ:

И вы правы, так и делают разборный лёгкий корпус, а Герметичный цилиндр он и есть цилиндр…

Спасибо большое за наводку, буду изучать.

ZigZag_ZZ

много кин про Роббишную лодку в тюбике…

Андрей_никитин
ZigZag_ZZ:

много кин про Роббишную лодку в тюбике…

Эти кино я видел, проблемма в том, что они используют уже готовый вариант начинки, я же хочу делать водонепроницаемый контейнер с начинкой сам, впринципе с ним все понятно, вариантов масса, хоть трубу водосточную используй, вопрос в другом, как реализовать балластный механизм, учитывая размер моей лодки, боюсь шприцом жанне не обойтись, если использовать насос для закачки воды, то как потом эту воду замещать обратно воздухом для всплытия?

Игорь_Петрович

баллоны со сжатым воздухом , углекислым газом , если корпус будет полностью не герметичным то надо балластные объёмы рассчитывать с этим фактором

RodenkoAV
Андрей_никитин:

использовать насос для закачки воды,

Это ложный путь… Поверьте мне. Баллончики со сжатым газом и т.д.
-в этой-же категории. Надёжность состем должна быть в 100% . Иначе потеряете модель на обширном зеркале водоёма… Где-то утечка малая сж.газа-
и кирдык. Механизмы должны быть просты и надёжны.

ZigZag_ZZ
Андрей_никитин:

если использовать насос для закачки воды, то как потом эту воду замещать обратно воздухом для всплытия?

Т.е. вы вааще не в теме про потаёные суда?
Тогда ваш прожект так и останется пока прожектом…к сожалению…
Вы пока сделайте что-то поменьше и узнайте принцип работы балластных цистерн, почитайте теорию, есть куча таких статей.
Раз вы не понимаете как оно будет всплывать если воду откачать из цистерны.
О чём тогда обсуждения насос, газ.
Изучите физику погружения, тогда поймёте откуда возьмётся положительная плавучесть .
Первое в вашем прожекте потребуется МИНИМУМ 2(два) затопляемых отсека, по поллитра каждый!
А качать насосом или дуть газом-это вааще не вопрос, есть куча вариантов…
Вы сперва таки изучите теорию.
Так чЬто удачи…
У меня не готовый вариант, я жадный до денег, сделал САМ…

Андрей_никитин
ZigZag_ZZ:

Т.е. вы вааще не в теме про потаёные суда?
Тогда ваш прожект так и останется пока прожектом…к сожалению…
Вы пока сделайте что-то поменьше и узнайте принцип работы балластных цистерн, почитайте теорию, есть куча таких статей.
Раз вы не понимаете как оно будет всплывать если воду откачать из цистерны.
О чём тогда обсуждения насос, газ.
Изучите физику погружения, тогда поймёте откуда возьмётся положительная плавучесть .
Первое в вашем прожекте потребуется МИНИМУМ 2(два) затопляемых отсека, по поллитра каждый!
А качать насосом или дуть газом-это вааще не вопрос, есть куча вариантов…
Вы сперва таки изучите теорию.
Так чЬто удачи…
У меня не готовый вариант, я жадный до денег, сделал САМ…

Да вы правы, я не в теме про подводные судна, но физику вполне себе понимаю, про необходимость двух отсеков тоже прекрасно понимаю, меня интересовал сам вопрос именно может существует пример как именно изготовить механизм балластной цистерны?

Игорь_Петрович

самый простой вариант это шприц с редукторным эл.приводом , с вытеснением воздуха в гермоотсек

Андрей_никитин
Игорь_Петрович:

самый простой вариант это шприц с редукторным эл.приводом , с вытеснением воздуха в гермоотсек

Учитывая размер лодки я уже думал использовать шприцы из под силиконового герметика, их объем около литра, но время погружения будет очень большим скорее всего

RodenkoAV

На этой ветке достаточно полезной информации, по внутренней “начинке” чтобы построить действующую модель П/Л. Полистайте первые страницы.

😃

Андрей_никитин:

погружения будет очень большим скорее всего

У меня самодельный поршень на 400 мл. заполняет-выгоняет за 5-6 сек…

Игорь_Петрович

шприц для обслуживания автомобилей , почти литр , для заправки масла, есть еще шприцмасленки , корпус металл, для силиконовых есть пистолеты с эл.приводом

Андрей_никитин
Игорь_Петрович:

шприц для обслуживания автомобилей , почти литр , для заправки масла, есть еще шприцмасленки , корпус металл, для силиконовых есть пистолеты с эл.приводом

Пока ничего точно сказать не могу, про шприц масленку для авто, а какой смысл? Да она металлическая в гараже постоянно пользуюсь уаз шприцую, но к нему так же механизм ваять надо, ищу пока как собрать именно сам механим, пока на форуме нашел сугкбо внешний вид, но он и так был понятен, а именно инструкции кто делал не вижу, нащел, что делают на заказ, но 5000 за шприц с моторчиком при наличии 3d принтера это глупо)

ZigZag_ZZ

Я тоже был не в теме, у меня самолёты,вертолёты, параходы, танки , машинки, яхты, тапочки и даже сУдно на воздушной подушке…
Может ещё что-то есть но забыл, не говоря про стендовые модели…
Так я о чём, прежде чем думать про шприцы таки рекомендую посмотреть как выглядят механизмы БЦ, ка выглядит водонепроницаемый корпус, а уж потом думать о 2-х метровой лодке.
Думаю скоро эта тема может заглохнуть…
По типу “Делаю корпус танка с фанеры”…
Настоятельно рекомендую всё таки почитать темы по изготовлению начинки ПЛ, тогда у вас не будут возникать вопросы откуда взять воздух в БЦ…
У вас ещё будут вопросы по дейдвудам приводного вала и механизации, про перископы я вааще молчу…
А причём принтер и заказ, там в принципе и из куска люминя можно сделать детали 2D…
Ладно, ваше дело, я отписываюсь…

Андрей_никитин
ZigZag_ZZ:

Я тоже был не в теме, у меня самолёты,вертолёты, параходы, танки , машинки, яхты, тапочки и даже сУдно на воздушной подушке…
Может ещё что-то есть но забыл, не говоря про стендовые модели…
Так я о чём, прежде чем думать про шприцы таки рекомендую посмотреть как выглядят механизмы БЦ, ка выглядит водонепроницаемый корпус, а уж потом думать о 2-х метровой лодке.
Думаю скоро эта тема может заглохнуть…
По типу “Делаю корпус танка с фанеры”…
Настоятельно рекомендую всё таки почитать темы по изготовлению начинки ПЛ, тогда у вас не будут возникать вопросы откуда взять воздух в БЦ…
У вас ещё будут вопросы по дейдвудам приводного вала и механизации, про перископы я вааще молчу…
А причём принтер и заказ, там в принципе и из куска люминя можно сделать детали 2D…
Ладно, ваше дело, я отписываюсь…

По вопросам механизации и дейдвудам вопросов нет, с катерами имел дело, перископы и все остальное, как и торпеды, это уже отдельная часть, для начала постройка самой лодки и основной механизации

evgene

Андрей, посмотрите тут
forum.rcsubmarine.ru/viewtopic.php?id=6 ;www.rc-club.by/forum/threads/2210/;

;forum.rcsubmarine.ru/index.php;

На одном из форумов выкладывали методику расчета балластных цистерн, их размещение и балластировка лодки, полистайте forums.airbase.ru/viewforum.php?id=91; forums.airbase.ru/viewforum.php?id=203