Ту-334 - долгострой

DeN_666

Ну вот работа над проектом снова возобновлена. Теперь на очереди крыло. Его я специально оставил на попозже, так как в случае с этим самолетом это довольно сложный агрегат, требующий высокой продуманности его компоновки и конструкции. Этому несколько причин: во первых, в крыле будут располагаться стойки шасси, во вторых, там же должен находиться механизм выпуска закрылков и там же располагается проводка управления к элеронам. Потратив вечер в AUTOCAD на изложение ранее сформировавшихся мыслей, сподобился сделать чертеж большинства агрегатов. В крыле будет два лонжерона, как у прототипа. Лонжероны изготавливаются из плотной 2,5 мм бальзы. Примерно до середины полуразмаха каждой консоли они усиливаются сосновыми полками. Нервюры - 1,5 мм бальза. Все крыло обшивается бальзой 1 мм.
Вначале была мысль каким нибудь образом сделать привод элеронов от одной сервы. Но прикинув все в автокаде, понял что лучше не стоит, слишком сложно, и так в в крыле всего понапихано будет. Поэтому сервы отдельные на каждый элерон, располагаются ближе к концам крыла.
Изготовление деталей началось с лонжеронов. В них сразу вырезаны все отверстия под качалки, тяги и тд, ибо потом просто невозможно будет сделать это.

Далее занялся нервюрами. Каждая из них делалась по отдельному шаблону. так как шаг их установки непостоянный, ставил я их только в том месте, где считал необходимым.

Отверстия в нервюрах сверлил с помощью вот такого “пера”
-Вообще полезная штука. Купил себе набор из 6 таких, очень удобно сверлить отверстия большого диаметра в листовых деталях. В нервюрах так же уже сделаны все отверстия под начинку крыла.
Сборка началась с двух лонжеронов и двух нервюр: концевой и корневой.

Затем по месту ставились все остальные нервюры. После того как клей высох встык клеется передняя кромка.

На сегодня пока все завтра будет продолжение.

Airliner-rc

почему то у меня сомнения в прочности крыла с такими ажурными лонжеронами… хотя зашивка бальзой может и улучшит картину в целом

DeN_666

Так у этих лонжеронов еще полки будут, они как раз сейчас в процессе. Для размаха 1300 мм и непилотажного самолета прочности будет достаточно я думаю.

18 days later
EVIL

Говорят, что при таком размере модели, около 50% прочности добавляет обшивка из плёнки.

1 month later
mebelchik

Может все таки в угол между полкой и лонжероном вклеить 1-1,5мм рейку уголька?
Веса минимум - а на изгиб очень сильно помогает.