Ту-334 - долгострой

DeN_666

Доброго всем времени суток! Есть затея построить сей аппарат.
Обоснования выбора прототипа следующие: Он мне нравиться)
В этом проекте есть заинтересованность одного из конструкторов этого самолета, соответсвенно есть подробнейшие чертежи этого самолета с предприятия, которые сюда по понятным я думаю причинам выложены не будут. У самолета удобное расположение двигателей и крыла. Есть и очевидные недостатки на мой взгляд - это небольшая площадь крыла и большой диаметр фюзеляжа.

Масштаб планируется 1:25 ( соотвественно длина будет в районе 1300мм, размах - 1250мм) В весе хотелось бы уложиться в килограмм)
Планируется реализация уборки шасси.

Опыта работы с импеллерами пока не имею, и такие самолеты не строил.
У меня сразу возникает вопрос: исходя из размеров модели и ориентировочного веса в 1 кг какие ему нужны импеллеры что бы это хотя бы летало. По моим предположениям тяговооруженности в районе 0,4-0,5 должно хватить.
Бюджет не безграничный)
Приму любые советы, кидание шапок и тухлых яиц)

EVIL

А почему такой маленький?
Опыт с импеллерами не нужен, Нужно использовать импеллеры, с максимальной тягой в статике.
Тяговооружённости 0,6…0,7 вполне хватит. С такой тяговооружённостью будет проще летать.
Вес… да вы правы - не более 1кг.
Убирающиеся шасси - только карбоновые стойки и супер лёгкие колёса. Никаких крышек колёсных ниш и тем более механизмов их привода.
Бюджет ориентировочно 27…37 тыс. руб.

Вот мой импеллерный Ан 72:rcopen.com/forum/f101/topic118329/41 Сообщение №73.

DeN_666
EVIL:

Бюджет ориентировочно 27…37 тыс. руб.
Сообщение №73.

А почему такой большой бюджет? Куда столько денег нужно?
Скажу сразу такими средствами я не обладаю.

Sprite

не бойтьесь такой суммы, так как если у вас опыта строительства моделей нету, то работа будет очень долгой, и нужно будет вкладывать не всё сразу, а по немногу, так что это не сильно будет бить по кошельку. Сначала нужно будет только купить строй. материалы, а это не очень дорого. Вот когда уже большая часть работы выполнена, уже придётся выкладываться на двигатели, электронику и т.д.
Сам сейчас строю модель, так что всё что сказал - это не выдумка, а опыт.
С уважением.

DeN_666
Sprite:

не бойтьесь такой суммы, так как если у вас опыта строительства моделей нету, то работа будет очень долгой, и нужно будет вкладывать не всё сразу, а по немногу, так что это не сильно будет бить по кошельку. Сначала нужно будет только купить строй. материалы, а это не очень дорого. Вот когда уже большая часть работы выполнена, уже придётся выкладываться на двигатели, электронику и т.д.
Сам сейчас строю модель, так что всё что сказал - это не выдумка, а опыт.
С уважением.

Так в том то и дело что опыт строительства моделей у меня большой. Я никогда не строил импеллерные модели, так же как и полукопии с убирающимся шасси.
А так электроники у меня всякой навалом, и батареек и машинок, и приемники с регуляторами тоже есть, равно как и аппаратура. Нет только импеллеров.

Sprite

ну тогда бюджет конечно будет щедящий! К стати, если не секрет, из чего будет модель? Мне для строительства своего Миража нужно примерно 2000р, так как он пенопластовый. Если бы я выбрал фанеру, бюджет вышел бы где-то 7-10 тыс. рублей…

DeN_666
Sprite:

ну тогда бюджет конечно будет щедящий! К стати, если не секрет, из чего будет модель? Мне для строительства своего Миража нужно примерно 2000р, так как он пенопластовый. Если бы я выбрал фанеру, бюджет вышел бы где-то 7-10 тыс. рублей…

Я еще не знаю точно как будет происходить постройка всех узлов, но думаю что все же из бальзы. Некоторые елементы( такие как законцовки крыла, обтекатель на киле, нос самолета) планируется делать из стеклоткани, шпангоуты в фюзеляже -фанера 4 мм. Я в выборе материалов в частности основываюсь на то что у меня есть, а есть много стеклоткани, фанеры 4 мм, да и с бальзой мне нравиться работать, благо сейчас это доступный материал. С чем я еще не определился - это с центропланом крыла, в котором будут находиться убирающиеся стойки шасси , их механизм уборки, узлы крепления консолей к центроплану и самого центроплана к фюзеляжу. Так же я не знаю до сих пор какие ставить импеллеры. Предполагается что то на диаметр 70-75 мм, и не очень дорогое, и желательно что бы работать могло от 3-х банок так как имеется хороший аккумулятор 3S 2100.

serj991

Скорее всего 1 кг барьер вы перейдете.

DeN_666

Так какие порекомендуете импеллеры что бы при расчетном весе 1 кг ±100г это нормально летало? (ну тоесть тягу с двух надо снять грамм 500-700) Я посмотрел по сайтам московских магазинов, че то меня ничего не впечатлило, кроме импеллеров в Мире увлечений, Но уж слишком они прожорливые, да и не надо столько тяги мне.
Наверно за бугром будет лучше выбор…

serj991

Во Владике видел недорогие.
Качество, не проверял.

Felar_Furlong

купить на хоббисити лирджет за 150 баксов и перекрасить…

DeN_666

Честно скажу не понимаю смысл последних двух постов.
Из поста “Во Владике видел недорогие.Качество, не проверял.” я понял только что где то есть какие то импеллеры. Конкретнее можно? Хотя бы название магазина и товара, а лучше ссылку.
По поводу последнего поста: я не говорил что хочу купить модель. Вопрос стоит именно в постройке конкретного самолета.

EVIL

С теми, что во Владике , лучше не связываться (всмысле с импеллерами) - это полное чмо. У меня есть и маленький и большой. Насчёт хоббисити.ком - это правильное решение. Скоро я буду оттуда заказывать EDF Ducted Fan Unit 6 Blade 2,56inch. Такие импеллеры у меня были, мне понравились. На Ан 72 они и стояли. При тяге 1100гр., с двигателями Гиперион 1919 6Т 3800Об/В, при 4-х баночной полимерке 2500мА/Ч, они оба жрали 36А.

DeN_666

Ну я порылся на забугорном сайте и нашел следующие варианты:
первый:www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
второй:www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и третий:www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

В третьем варианте настораживает цена почему то…а так мне кажется второй предпочтительнее. Жду ваших мнений и советов. Может, подскажите еще что нибудь?

EVIL

Второй вариант самый предпочтительный т.к. будет обладать самым низким энергопотреблением и наилучшим соотношением потребляемая мощность/тяга в классе 500гр. Про третий даже не думайте - это будущий истребитель батареек.

DeN_666

Да, я тоже склоняюсь ко второму варианту как самому экономичному. Наверно за неимением других предложений их и буду заказывать.

1 month later
DeN_666

Итак, постройка с сегодняшнего дня началась) Начинаю с фюзеляжа, а точнее с его центральной части, так как я решил сделать фюзеляж разборным, состояшим из 3 частей. Первая- носовая, в ней будет находится механизм уборки носовой стойки, а значит нужно обеспечить доступ к ней. Поэтому она и съемная. В хвостовой - двигатели и регуляторы, поэтому тоже самое. В итоге средняя часть фюзеляжа представляет из себя цилиндр. Стык частей фюзеляжа будет производиться на болтах(3 шт) по контуру фанерных шпангоутов. Хотя по этому поводу я еще не решил, так что если есть какое нибудь мнение готов, выслушать)

rasma

Поздравляю с закладкой! Сам сейчас строю Ту-204 размахом 1600 из потолочки. Доступ к внутренностям обеспечу посредством люков на магнитах…
Удачи в постройке!
С уважением, Дима

Sprite
DeN_666:

Итак, постройка с сегодняшнего дня началась) Начинаю с фюзеляжа, а точнее с его центральной части, так как я решил сделать фюзеляж разборным, состояшим из 3 частей. Первая- носовая, в ней будет находится механизм уборки носовой стойки, а значит нужно обеспечить доступ к ней. Поэтому она и съемная. В хвостовой - двигатели и регуляторы, поэтому тоже самое. В итоге средняя часть фюзеляжа представляет из себя цилиндр. Стык частей фюзеляжа будет производиться на болтах(3 шт) по контуру фанерных шпангоутов. Хотя по этому поводу я еще не решил, так что если есть какое нибудь мнение готов, выслушать)

мои поздравления!)
а какие габариты будут у модели?чем будете усиливать?

EVIL
Sprite:

… какие габариты будут у модели…

См. начало темы.😦

DeN_666
Sprite:

мои поздравления!)
чем будете усиливать?

Кого усиливать? Ну вообще говоря сегодня выложу первые фотки, и дальше по ходу все о постройке выложу сюда и на все вопросы отвечу, да и сам еще много задам) Так у кого нибудь есть предложения по поводу разъемов фюзеляжа? На мой взгляд стык на трех болтах довольно простой способ, да и выдерживать должен, болты то в фанере).

rasma:

Поздравляю с закладкой! Сам сейчас строю Ту-204 размахом 1600 из потолочки. Доступ к внутренностям обеспечу посредством люков на магнитах…
Удачи в постройке!
С уважением, Дима

Какой масштаб приблизительно у вашего Ту 204?

rasma
DeN_666:

Какой масштаб приблизительно у вашего Ту 204?

Не знаю. Я на А4 отпечатал схему и увеличил в 10 раз… Посмотрел по справочнику размеры реального Ту-204, масштаб приблизительно 1:24
.

DeN_666
rasma:

Не знаю. Я на А4 отпечатал схему и увеличил в 10 раз… Посмотрел по справочнику размеры реального Ту-204, масштаб приблизительно 1:24
.

У меня кстати тоже масштаб 1:24) Так что в обном масштабе делаем) Собираетесь тему по нему создавать? Кстати какие моторы?