Маленький Ан-140 (размах 1,5м)

EVIL

Теперь работы по самолету продвигаются очень медленно. Сделаны наиболее крупные детали и теперь идет работа по зализу крыла, предстоит работа по обтекателю шасси. Исправлена ошибка с провисом бальзы, отшлифована часть морды, изготовлен типа обтекатель передней РЛС из синего пенопласта. Как бы ничего особенного, но крупные детали веселее получались.

EVIL

Решил попробовать сконструировать основную стойку шасси. По задумке, шасси на этом самолете убирающееся. Макет есть (см выше), значит почему не попробовать? Технология как всегда из разряда запредельных фантазий. Стойка шасси убирающаяся, значит будет поворачиваться на продольной оси. Ось была сделана из карбонового стержня диам. 4мм. Теперь сомневаюсь в правильности этого решения. Дальше все просто: сама стойка набрана из березовых реек 10Х1,5, в конструкции присутствуют стеклонити в основных направлениях максимальных напряжений. Честно говоря, стойка получилась тяжелой и ее прочность явно переизбыточна для этого самолета. Рычаг набран из 4 слоев вышеупомянутых пластин и обмотан по периметру стеклонитью и проклеен Локтайтом. Обматывать надо хорошо, тк при наезде на камешки его может порвать. Вообще, надо было делать рычаг из белого пластика, в этом случае ремонтопригодность выше, а вес меньше. Демпфер рычага сделан из микропористой резины. Очень удачная конструкция, на последних маленьких моделях показала себя лучше, чем традиционный амортизатор от машинок.

EVIL

Собрал механизм складывания стойки по временной схеме, без фиксаторов осей. Работает молниеносно, уже пожалел, что сэкономил 20гр веса в пользу сервы С-05. Усилия от стоек, при боковых нагрузках, на серву не передаются, т.е. можно ставить любую серву, которая поднимет 2 такие стойки. Проволочная тяга, изогнутая буквой “ЗЮ” - это результат поиска нужной пространственной формы тяги, чтобы подвижные части механизма не задевали друг за друга. Понятное дело, что чистовой вариант будет выглядеть по-другому.

flying_yogurt

Константин,у вас отличный потенциал и творческий запал…но,явно,вы спешите.Не разгоняйтесь ради публикации,делайте модель для себя.Хоть месяц,хоть полгода…но аккуратно.А мы с удовольствием подождём.
А механика у вас правда хорошая.Мне понравилась.Но напрасно вы думаете,что переборщили с прочностью шасси.Там ещё есть что укреплять.😃

EVIL
flying_yogurt:

Не разгоняйтесь ради публикации,делайте модель для себя.Хоть месяц,хоть полгода

Я подробно описываю процесс пока есть возможность. То, что здесь описывается, строится без напряга. Видать пока нет проблем с чертежом, процесс строительства идет гладко:) Мне не трудно строить и поддерживать тему:). Просто потом отберут фотоаппарат и будет как в теме про Ан-70.
А вот полгода я не могу строить, тогда я не полетаю на этом самолете в этом году, а жизнь так хрупка, что ну ее нафиг. Да и через год уже никакого желания продолжать строительство. Самолет делается для себя, чтобы летать. Может когда-нибудь и созрею сделать что-нибудь для соревнований, но это будет когда я буду жить на материке, чтобы можно было попробовать поучаствовать, а пока не получается.

EVIL

Наконец-то снова добрался до самолета😁 Сделал вторую стойку шасси и начал делать обтекатель для шасси. Половина обтекателя уже готова. Несмотря на то, что все панели обтекателя имеют форму двойной кривизны, делается он несложно. Наиболее сложный участок, ближе к хвосту самолета, сначала набирается из продольный ребер жесткости, а сама обшивка набирается из нелинейно сужающихся полос бальзы. Полосы между собой склеены клеем Локтайт и места склейки усилены бальзовыми рейками 1,5х5мм. Полосы обшивки подгоняются по месту вручную и загибаются так, чтобы получить поверхность нужной кривизны.

EVIL

Сегодня решил позаниматься передней стойкой. В общем все получается😁. Стойка складная, как и основные, но только с несиловым подкосом уборки-выпуска. Все силовые нагрузки от сноса стойки назад при движении по земле во время руления и разгона, торможения будут восприниматься специальной накладкой на нижней стороне ниши шасси. Боковые стенки в районе навески оси сложения стойки тоже усилены аналогичными пластиковыми накладками. На них же будет держаться подкос уборки стойки. Внутри ниши будет смонтирована педалька для закрытия створок ниши. Сами створки пока не готовы. Они будут наборные из бальзы. Подкос тоже пока не готов, думаю, как с ним поступить, больше склоняюсь к навеске подкоса с одной стороны и неполному раскрытию подкоса после выпуска шасси. Короче подумаю. Серва привода поворота стойки поворачивается вместе со стойкой при уборке. Думаю может ввести какой-нибудь выключатель для прерывания плюсового провода в цепи сервы переднего колеса, при уборке стойки. Вот как-то так. 😃

EVIL

Окончательно разобрался с основными стойками шасси. Они работают! 😁😁😁 Складываются и выпускаются, в выпущенном состоянии становятся на упор и их никуда не сдвинеш, скорее поломается рычаг от боковых сил, чем сложится подкос стойки. Вот только убираются стойки не совсем так как хочется:), остается небольшой угол поворота, дальше которого стойки не убираются. Частично это можно объяснить тем, что это мои первые полностью самодельные ретракты и тем, что диаметр колес оказался чуть больше и не расходится с подвижными частями механизма, спроектированного на меньший диаметр колес практически без запаса. Ну эт ладно, как работает механизм, меня устраивает, серва нормально справляется со своей новой функцией 😎. Скорость уборки средняя, уборка занимает около секунды, столько же времени уходит на выпуск.

13 days later
EVIL

Пришла очередь крыла. Сегодня сделал пачку нервюр на обе консоли. Решил применить никогда не подводивший меня способ. Наклеиваем бумажный шаблон на бальзу и по контуру вырезаем нервюры. При незначительном утяжелении нервюр, повышается их прочность и упрощается обработка.

PILOTon99

Это выпукло-впуклый:) что-ли профиль? Зачем?

1 month later
EVIL

Сегодня добрался до самолета. Взвесил фюзеляж и чуть не облысел - 780гр. Процесс похудения начался с шлифовки обшивки, но едва перевалив отметку 680, дальнейшее снижение веса было незначительным, а уменьшение толщины обшивки превысило 0,8мм. Снял основные стойки шасси (см. выше), взвесил их, прибор показал 64гр веса на каждой стойке, затем снял колеса и взвесил их. Оказалось, что каждое колесо весит по 30гр, а сами стойки по 4 грамма. Серва тоже удивила - 60гр. В общем, убрал это хозяйство, буду ставить более легкие колеса и изготовлю новые нескладные подкосы, стойки поставлю обратно. Стойки шасси складываться не будут, зато удалось получить вес фюзеляжа 500 грамм готовым к обтяжке.

Пока прогнозировать вес крыла сложно - оно получается маленьким, поэтому не должно быть таким тяжелым, может в 600гр с сервами и моторами уложу. Ну и 400гр на батарейку. По идее, если получится общий вес хотябы 1700гр, то при площади крыла 21дм нагрузка будет в районе 80гр/дм.

7 days later
Санек301
EVIL:

Alarma!_

La bombo!_
…>>>_
Abort mission

А для России как это звучит ?

EVIL

Это звучит так - хана проекту.

Я перебираюсь поближе ко многим из вас, это будет в самое ближайшее время, а самолет не смогу забрать с собой.

Санек301
EVIL:

Это звучит так - хана проекту.

Я перебираюсь поближе ко многим из вас, это будет в самое ближайшее время, а самолет не смогу забрать с собой.

Москва, Питер, Великие Луки ?😃

EVIL

Ростов-на-Дону.😎

Принимаю преждевременные поздравления)))😁😁😁

Ufir
EVIL:

а самолет не смогу забрать с собой.

А что нельзя себе самому отправить самолет службой доставки?

EVIL
Ufir:

А что нельзя себе самому отправить самолет службой доставки?

Все упирается в деньги. Их много на что не хватает, а про самолеты я просто скромно “забыл”. На время.

Санек301:

Нельзя так резко климат менять

Нужно! Мне там климат больше нравится:P😁

Ufir

Честно сказать - жил бы в России, предложил бы выслать мне за мой счет на сохран до востребования. Ну жалко же такой труд выбрасывать 😦
Поспрашивайте, может кто приютит?

EVIL
Ufir:

жалко же такой труд выбрасывать

Жалко конечно. А отдавать кому-то вообще в лом - в нашем городе его вряд ли кто-то сумеет доделать и научить летать.

Есть мысль срезать киль и стабилизаторы - в таком виде он будет более транспортабельный, крыло пока состоит из 2 половинок, но вот чего совсем не хочется, так это разрезать фюзеляж поперек. Потом его вряд ли удастся склеить аккуратно. Не знаю, сколько возьмут за пересылку, за коробку с вертолетом Раптор-50 взяли 3 штуки. Интересно, доедет ли он в картонной коробке, если уложить его с пенопластовыми вкладышами?