Самолет, похожий на ЯК-40

kakava

Решил построить импеллерный проект.
Приглянулся ЯК-40. Решил реализовать его с двумя импеллерами 70 мм.
Особую благодарность хочу выразить Вадиму Руденко и моим товарищам по хобби из г. Обухов.
За основу был взят получертеж самолета скачанный из сети (он по-моему один всего в Интернете) в формате Rhinoceros.
Вадим привел этот чертеж в удобоваримый вид (пока я параллельно учил Рино) и вышел такой самолетик:

И началось:

Фюзеляж состоит из трех частей: носовая часть (морда), сам фюзеляж (труба) и хвостовая часть. Тут приклеиваю морду к трубе. Материал проекта потолочка, подложка под ламинат 3 мм, клей Титан, клеевый пистолет, рейки из липы. На заднем плане клеется крыло, но крылья я переделывал потом. Забыл сказать - это мой третий самолет (первый - Снежок, второй - плосколет с толкающим винтом а-ля СУ-34 он тоже пока в работе)

Шасси не планировал изначально. Думаю взлетать с тележки, садиться на пузо. На фото ниже - обшивка морды.

Натягиваю обшивку на морду.

Как я уже говорил - двигателей два. Сверху планировался иммитатор воздухозаборника. Почему планировался - будет понятно позднее.
На фото - муляж верхнего воздухозаборника


Хвостовая часть.

На заднем плане обшивка хвостовой части

Стабилизатор. Немного не похож на стабилизатор настоящего, но я не стремился.

Стабилизатор приклеен к хвостовой части

На этом фото видно усиление киля липовыми рейками.

А также усиление рейками стабилизатора

Новые крылья. Будут закрылки и элероны.

Элерон посажен на петли.

Закрылок посажен на петли. Элерон на 2-х петлях, закрылки на 3-х петлях.

Балка, на которой будут установлены боковые двигатели. Более понятно видно на следующих фотографии.




Далее конструкция боковых двигателей. Обтекатель двигателя состоит из трех частей - внутренний канал, кольца для усиления (типа нервюр в крыле) и внешняя обшивка. На фото внутренний канал. Внутри этой части будет установлен импеллер


Внешняя обшивка



Пока делаю двигатели хвостовая часть приклеивается к фюзеляжу



А я продолжаю делать двигатели. На этом и следующем фото видно как на внутреннюю часть наклеены кольца

Рогатки. Крепления импеллеров. Фанера 20 мм. Отверстия прорезаны для облегчения конструкции

Приложил балку к рогатке, чтобы было видно задумку этого крепления

Как я говорил выше толшина фанеры 20 мм. Эта толщина формируется из двух частей по 10 мм

Вот готовые гондолы двигателей. На задний план не смотреть


Установил импеллеры, и регуляторы.

На этом фото хорошо видно, почему я назвал тему самолет, похожий на ЯК-40. Двигатели у него получились поушастее, чем на Яке. Но меня это не смущает.

Еще одно фото узла крепления двигателей.

Пока всьо…

Muller

Прикольный аппарат выходить:) А крылушко как крепить к фюзу будете? Ато что мото гондолы большие эт ничаво, ЯК он же мужик, вот они и должны быть большие ну яйца в смысле😁😁😁

Muller

Пы Сы в какой вес планируете уложится? Чем обтягивать будете?Что за фены?

kakava
Muller:

Прикольный аппарат выходить:) А крылушко как крепить к фюзу будете? Ато что мото гондолы большие эт ничаво, ЯК он же мужик, вот они и должны быть большие ну яйца в смысле😁😁😁

Крылья будут съемные. Т.е. правое с левым будут соединены и весь этот узел будет снизу дюбелями крепится к фюзеляжу.

Yurich:

А как реги будут охлаждаться?

Дырочки сделаю

Muller:

Пы Сы в какой вес планируете уложится? Чем обтягивать будете?Что за фены?

Планирую в 1800 гр. Сам фюзеляж без электроники - 350 гр. Крылья немного легче. Электроника ну пусть килограмм. Тяги и удлиннителя - ? гр. В-общем до 2-х кило. Обтягивать пока не планирую. Взлететь надо сперва 😁.

Фены брал на Хоббикинге. Вместе с регуляторами на 45А.
Вот ТТХ фенов:
Spec.
 Size: 70mm
Weight: 139g
Dimensions: 90x83mm
Motor: 2839 Brushless outrunner
Blade type: 6
No.Of cells: 4S(14.8V)
 Shaft diameter: 4.0mm
 RPM/V: 2800
 Output Power: 550w
 Max Current(<60s): 36A
 Thrust: 1200g(42.33oz.)
 Recommended model weight: 800-1200g

Прочнист
Yurich:

А как реги будут охлаждаться?

У мну в як-40 реги тоже были внутри фюзеляжа, на сколько грелись не знаю, но проблема была с нагревом акка.

alex133

Самолет красивый безусловно. А вообще, аэродинамику не прикидывали, хр-ки пррофиля, центровку, будет он летать то вообще?

kakava
alex133:

Самолет красивый безусловно. А вообще, аэродинамику не прикидывали, хр-ки пррофиля, центровку, будет он летать то вообще?

Исключительно по наитию. Но … Все размеры на чертеже (кроме двигателей) делались в масштабе. Поэтому уверен, что летать должен.

alex133

Хорошо, если так. А профиль крыла какой?

kakava

Приемник планирую запитать от отдельного АКБ (сборка из 4-х АКБ АА 2500 мАч). Для питания силовой установки купил 1 АКБ LiPo 4S 3600 мАч Регуляторы к АКБ подключаются через Y-кабель

alex133:

Хорошо, если так. А профиль крыла какой?

Снизу плоский, сверху выпуклый. У настоящего по-моему двояковыпуклый. Но я не хотел заморачиваться, поэтому у меня выпуклый сверху.

Вадим_Ру:

Эххх красота получается! Успехов!

Дякую, друже 😁

alex133

Снизу плоский, сверху выпуклый. У настоящего по-моему двояковыпуклый. Но я не хотел заморачиваться, поэтому у меня выпуклый сверху.

Типа CLARK Y…

alex133

Эх,есть у меня мечта спроектировать модель самому по полной программе, что б с аэродинамическим расчетом, элементарным расчетом прочности, что б спроектировать в 3D, а потом сразу заготовки на лазерную резку…
И все для этого есть: и книжка умная по аэродинамике именно моделей , по работе и ACAD использую и Инвентор и Солид…
Все хорошо, а вот времени ваще нет.😦

kakava
alex133:

Все хорошо, а вот времени ваще нет.

Я по паре часов в день занимался. После еды. Перед сном.

Прочнист
alex133:

Все хорошо, а вот времени ваще нет.

Желания у вас нет, любезный!!! Здоровый образ жизни, исключение телевизора из рациона, подъем в 7 утра (5 утра, кому как нравится). И пару часов ежедневно наскребете. Одна проблема - дисциплины на все это не хватает обычно… А по поводу спроектировать по полной программе скажу следующее. Аэродинамический расчет вам собственно не нужен, или хватит примитивного. Вам топливную эффективность на эшелоне не нужно считать. Так. Элементы. Намного важнее для модели режим взлета-посадки просчитать. По прочности тоже достаточно основные узлы посчитать, остальное будет и так в норме. Вам ведь ресурсные испытания ни к чему??

ПС. Як-40 в модельном масштабе летает на удивление хорошо, большие двигатели ему совсем не мечтают. Тем более разрабатывали модификацию с двумя канадскими движками, как раз такие “уши” большие получались

kakava
Прочнист:

Тем более разрабатывали модификацию с двумя канадскими движками, как раз такие “уши” большие получались

Щас он похож больше на Гольфстрим. Это пока крылья не прикручены. С крыльями, думаю, опять на ЯК станет похож

alex133
Прочнист:

или хватит примитивного

ну конечно, в трубе продувать не буду. Но хотя б элементарный с расчетом числа Re и подъемной силы, из расчета тяги двигателя и коеф. Cx сделать можно. Кстати лежит у меня книжка Болонкина “Теория полета летающих моделей” , там как раз основные данные приведены. Еще есть книжка умная “Постройка моделей планеров”, там тоже аэродинамика не плохо описана и даже приводится элементарный расчет лонжерона крыла модели.

Muller

У меня из этой же серии фен только 64й в статике даёт 900гр тяги на 4х банках.

kakava
alex133:

с расчетом числа Re и подъемной силы, из расчета тяги двигателя и коеф. Cx сделать можно. Кстати лежит у меня книжка Болонкина “Теория полета летающих моделей” , там как раз основные данные приведены. Еще есть книжка умная “Постройка моделей планеров”, там тоже аэродинамика не плохо описана и даже приводится элементарный расчет лонжерона крыла модели.

Это Вы ща с кем разговаривали 😉 ?

Muller:

У меня из этой же серии фен только 64й в статике даёт 900гр тяги на 4х банках.

Это хорошая новость для меня. Значит с большой долей уверенности могу предположить, что моих двигателей хватит для моего самолетика.

Забыл сказать, что вся конструкция предусматривает возможность снять импеллеры для использования их на другом самолетике и потом при необходимости (соскучился например) опять установить на этот самолет.

Прочнист
kakava:

Это Вы ща с кем разговаривали

Это товарисч заявляет что времени не имеет совсем на постройку, а вот Сх находить исходя из величины Re оказывается время можно найти. Алексей, я вам как дохтор скажу сразу - полетит при любом числе Рейнольдса (от 25000 до миллиона и более), можете не сомневаться. Вам главно устойчивость и управляемость модели получить в нормальных для пилотирования пределах (а это тоже, скажу я вам, можно посчитать). Сх у вас будет 0,10-0,25 - ну если конечно вы не глайдера делать будете, а что-нибудь типа копии. Ежли вас успокоит более точная цифра Сх, скажем 0,158236598, тогда считайте наздоровье, отнимайте от постройки иил полетов пару дней. Говорю о таких вещах откровенно и без стеснения потому как сам с 12 примерно лет очень долго загонялся по Re, Сх и прочим букффам, даж пару авиационных заведений окончил для этого дела, самолеты проектировал и тд. Теперь вод в качестве авиамоделиста начал только понимать насколько тут все упрощено. Не нужно время тратить на излишнюю теорию, это знание ляжет в вашей голове мертвым грузом, так же как и в моей. Для модели важные показатели из аэродинамики - это длина разбега-пробега (чтобы уяснить где стоит искать площадку для полетов), устойчивость и управляемость (чтоб не убить самолет раньше времени), нуи разве что скорости сваливания (это для гурманов, т.к. все равно мерить их почти нечем). Из прочности как вы правильно сказали - элементарный расчет лонжерона. Для гурманов може оказаться расчет шасси. Более в моделях до размера 3-3,5м считать нечего, т.к. конструктивные сечения обычно дают намного большую прочность, нежели аэродинамические нагрузки. На “морковку” самолеты не считаются.

alex133
Прочнист:

полетит при любом числе Рейнольдса (от 25000 до миллиона и более)

а вот это не факт, у моделей все очень специфично и совсем не так, как у больших самолетов.
число Re у модели маленькое, на грани критического, как правило, так же очень много зависит от выбора профиля, далеко не все профили подходят для моделей.

Прочнист

С профилями согласен, см. атлас профилей, там во введении все написано обычно. А вот что значит критическое число Re можете прояснить, критическое для чего?? (или кого…)

alex133

Критическое-это число, после которого резко падает сопротивление воздуха, при этом поток становится турбулентным , резко уменьшается Сх и растет Су. Для настоящего самолета это не важно, т.к число рейнольдса и так большое, а для модели может быть критично.

111
alex133:

Критическое-это число, после которого резко падает сопротивление воздуха, при этом поток становится турбулентным , резко уменьшается Сх и растет Су.

это было бы очень хорошо, но к сожалению все наоборот.