полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

doqtoor

я брал на али экспрессе. чуть меньше 400грамм 3К 40Х36мм 1000мм длиной внутренний кстати при цене в 65 зеленых доставка в Россию бесплатная
ВОТ тут

NailMan
Airliner-rc:

ну да, ну да. Вот и не получались…

А в чем не получались? Поконкретней бы.

Airliner-rc

либо не снимался, либо болтался 😃 Да в принципе на форуме тем про эти пеналы тонна написана и мной перелопачена 😃 Проблемы у всех одинаковые, собственно серьезных попыток не было, так ради интереса попробовал пару раз. Сейчас вот настругаю бальзовых палочек, сплету углеткань из ровинга, намотаю на эти палки, как Костя советует 😃 а потом с пеналами для этих чудокрыльевыхконнекторов буду разбираться 😃

NailMan
Airliner-rc:

либо не снимался, либо болтался 😃 Да в принципе на форуме тем про эти пеналы тонна написана и мной перелопачена 😃 Проблемы у всех одинаковые, собственно серьезных попыток не было, так ради интереса попробовал пару раз. Сейчас вот настругаю бальзовых палочек, сплету углеткань из ровинга, намотаю на эти палки, как Костя советует 😃 а потом с пеналами для этих чудокрыльевыхконнекторов буду разбираться 😃

Потому тут надо иметь крем для рук и 3 слоя стретча(строительного, а не пищевого) намотать поверх - у меня при соблюдении этого все трубы снимались с первого раза и со свистом.

marat3d=
Airliner-rc:

да я уж тоже к карбону склонился 😃 Надо будет только научиться пеналы делать для труб, а то до сих пор они у меня не получались 😃

Я тебя научу делать пеналы.
Это не сложно.

Airliner-rc
marat3d=:

Я тебя научу делать пеналы.
Это не сложно.

Я кстати сегодня заказал у немца пневмоцилиндры для ретрактов своих, точно такие же как у тебя на Хоке, хотя на сайте их в отдельной продаже нет. Так что видимо у них можно заказать любую запчасть к стойкам-ретрактам. Имей в виду, может пригодится.

Nevai
NailMan:

нет ничего проще - лишь бы труба имелась
nailalex.dyndns.org/article3.htm

Здесь в подробностях написано, как сделать пенал максимально неправильно 😃

Merces

Соглашусь с Сергеем, делал по такой технологии пеналы для 6мм карбона - фигня получалась и пленку замучивался потом из пенала выцарапывать. Потом стал мотать на лавсане(пленка для цветов) - обматывал трубу в лавсан в 1,5-2 слоя, потом мазал мылом, потом не полоской наматывал стеклоткань на трубу, а ложил приямоугольный лоскут стеклоткани и в него как-бы заворачивал трубу, потом сверху (обратной стороной, не липкой) наматывал спиралью изоленту с промежутками в 1мм. Изолента эластичная она прижимала ткань…а через промежутки излишки смолы выходили. Когда смола вставала, изолента снималась без проблем, а где она прижималась каплями смолы - то просто сошкуривал. Труба выходила с натягом но без лишних проблем, а лавсан потом банально выкручивал из пенала (т.е зажимал торчащую из пенала часть лавсана пасатижами и держал а сам пенал крутил)

Nevai

Берем кусок полиэтилена подходящего размера, кладем на стол и фиксируем бумажным скотчем. На нем раскладываем стеклоткань отрезанную в нужный размер. Я обычно беру 80г/м в два-три слоя. Пропитываем на полиэтилене стеклоткань. Трубу покрываем любым машинным маслом, на неё накручиваем 1,5 оборота обычного лавсана, который используется для упаковки цветов. Размер лавсана должен быть больше ширины будущего пенала, по краям прихватываем лавсан к трубе бумажным скотчем. Ни в коем случае нельзя фиксировать лавсан под стеклотканью -будут проблемы со снятием. Кладем трубу с лавсаном на пропитанную стеклоткань на расстоянии 1,5-2 см от края стеклоткани (вообще зависит от диаметра трубы) , поднимаем кисточкой/шпателем/чем попало под руку край стеклоткани и прижимаем его к трубе. Обратите внимание на сторону вращения, лавсан и стеклоткань должны наматываться в одну и ту-же сторону,чтобы все слои при намотке натягивались, а не разматывались. Накатываем легко и непринужденно стеклоткань на трубу. Берем обычную видеокассету, выдергиваем из нее катушку с пленкой, проверяем с какой стороны магнитный слой (слой должен быть вверху или он приклеется к пеналу) и начинаем наматывать пленку на трубу в том же направлении, что и предыдущие два слоя, для удобства намотки фиксируем начало пленки бумажным скотчем и так же фиксируем после намотки в конце. Наматываем с небольшим перехлестом, сильно тянуть не надо, иначе выдавит почти всю смолу. Подвешиваем в горизонтальном положении все это дело, через некоторое время снимаем с нижней поверхности лишнюю смолу. Разматывать лучше не дожидаясь полного отверждения смолы, в противном случае пленку будут рвать острые края застывшей смолы. Снимать готовый пенал нужно прокручивая в противоположном намотке лавсана направления одновременно стягивая пенал с трубы.

Grach
Nevai:

обычную видеокассету

смешно звучит 😃

EVIL
Grach:

смешно звучит

Всю жизнь (особенно планеристы) этой пленкой пользовались, а вам одному смешно. Предложите реальную альтернативу.

Wit
EVIL:

Предложите реальную альтернативу.

Кость, предложи где сёдни взять видекосету? )))))))))))

Airliner-rc

Дожили 😃 затруднение во всем этом процессе вызывает именно фраза “берем видеокассету” 😃

Grach
EVIL:

а вам одному смешно

Улыбка относится исключительно к словосочетанию. Видеокассета по нынешним временам вряд-ли является обычной.
Но найти пока можно. И альтернативу тоже можно найти.

EVIL
Wit:

где сёдни взять видекосету?

Я уверен, такого добра хватает. Нада просто поискать. 😉

marat3d=

Можно использовать термоусадочную плёнку.
А перед ее намоткой нужно просушить салфеткой намотанную ткань от лишней смолы.

NailMan
Nevai:

Здесь в подробностях написано, как сделать пенал максимально неправильно 😃

Из 9 с половиной самолетов моей конструкции на которые я лично мотал по этой технологии пеналы, никто не жаловался на то что жмут или велики эти стеклотканевые штаны. Что на карбоновые трубы, что на ляминиевые, что для 4мм каленых стальных прутков. Ну и 3-4 повторения моих пепелацев(главным образом диаблотина) другими камрадами тоже не выявили жалоб на неверность. В чем максимальная неправильность выражается конкретно?

doqtoor
marat3d=:

Можно использовать термоусадочную плёнку

А я пару раз использовал такую, правда немецкую была в закажниках
ru.aliexpress.com/…/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE…
Прогревал от центра к краям. Получились конфетки 😃 И шкурить не надо было

Nevai
NailMan:

Из 9 с половиной самолетов

Осталось еще 98 пеналов намотать 😃 Я конечно могу расписать в подробностях что и почему неправильно. Но тема о другом, да и лениво мне. Попробуйте сделать как я написал, используя именно указанные материалы и соблюдая последовательность и вы все сами поймете.

ДедЮз

Наши 5 копеек. Трубу покрываем парафином, феном сгоняем весь лишний. Мотаем что и как нужно пропитанное смолой. Одеваем сверху термоусадочную трубку с припуском по диаметру 5 мм по длине 10 см. и осаждаем феном до полного прилегания. После Желатинизации смолы оболучку надрезаем и легко снимаем. Убираем излишки за педелами трубы (если есть). Феном направляем теплый около 100-120 град. воздух в трубу. Парафин отпускает пенал. После полной полимеризации плотность посадки “настраиваем” обычным лаком нитро или акриловым из аэрозоли. Делали и с вариантами на тонкую лавсановую пленку и сверху лавсан затем термоусадка. Пробовали даже с непромокаемой бумагой, она остается в пенале.