полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc

я не пользуюсь воском, я пользуюсь PVA.

и матрица у меня обычная, эпоксидная.

Wit

чё сафсем сафсем воском не мазал, ни разу???

boroda_de
Airliner-rc:

я не пользуюсь воском

😃
У меня не очень хорошее предчуствие

Airliner-rc

не, ну че вы как маленькие то 😃 rcopen.com/forum/f131/topic285758/89
Priming wax там есть конечно же.

Wit:

вы ещё и на борта пва наносите? эстеты блин…

ну когда пистолетом его брызгаешь, отбортовку лень закрывать специально 😃

Wit
Airliner-rc:

Priming wax там есть конечно же.

ты уверен что это прайминг вакс? какой именно ты используешь? покаж! потому как прайминг вакс используется обычно уже поверх нормального, разделительного вакса…

Airliner-rc

Вот это наношу сначала shop.r-g.de/4DCGI/ezshop?action=direktanzeige&arti… сутки сохнет, потом задуваю PVA, сохнет часок и работаю.

В инструкции к этой ваксе ничего не сказано про дополнительные разделители. Я так все матрицы клал и корки. Вроде все снимается без проблем, только когда корку обрезаешь, пленка PVA отходит вместе с обрезками.

boroda_de

Эта комбинация работает на ура.

Airliner-rc:

пленка PVA отходит вместе с обрезками

После съёма PVA водичкой надо снимать с изделия.

Wit
Airliner-rc:

Вот это

фух… ну слава богу… на р-г просто кривой перевод… вообще-то грунтовочный наносится на обычный вакс, когда поверхность на столько гладкая, что пва на ней, на нормальном ваксе, уже не держится…

Airliner-rc
Wit:

фух… ну слава богу… на р-г просто кривой перевод… вообще-то грунтовочный наносится на обычный вакс, когда поверхность на столько гладкая, что пва на ней, на нормальном ваксе, уже не держится…

Ну вот смотри rcopen.com/forum/f131/topic285758/86 в сообщении 86 я это вопрос задавал. На самой банке и на сайте RG ни слова о дополнительных ваксах нет, а вы пользуете. На банке ясно написано, что вакса эта нужна чтобы PVA нормально ложился на глянец (капельками не собирался). Типа если не глянец, то можно тупо PVA херакнуть и не париться? 😃
Короче я согласен с Юрой - эта связка пока меня не подводила, вроде все отскакивает, но PVA четко остается на изделии и его надо отмывать водой (кстати когда матрицы делал PVA оставался на матрице, а не на болване. Наверно из за этой ваксы). Но косяк в том, что как не держи стамеску при обрезке пленка разделителя отлетает от матрицы вместе с обрезками.

boroda_de
Airliner-rc:

PVA оставался на матрице, а не на болване. Наверно из за этой ваксы

Где смола, туда и липнет.
Ещё вариант: разделительный вакс несколькими слоями а вонючий грунтовочный последним слоем перед пва. Тоже работает

Airliner-rc

не уходим от темы разговора 😃
отбортовку кисточкой аккуратно мажут все или из-за ваксы не липнет?

Udjin

Не липнет. дополнительно не мажу.

Airliner-rc

потихоньку начал собирать морду.
Хоть и нарисовано все в солиде, но ручная доводка болвана дает о себе знать - приходится немного напильничком править шпангоуты.

решил тут попробовать новый разделитель: Semiperm Monofilm release spray
shop.r-g.de/4DCGI/ezshop?action=direktanzeige&arti…

пишут, что основной прикол - быстро сохнет и достаточно наносить один раз для трех-четырех формовок.
Попробовал на створках шасси. Посмотрим что получится.

Airliner-rc
Airliner-rc:

решил тут попробовать новый разделитель: Semiperm Monofilm release spray shop.r-g.de/4DCGI/ezshop?acti...COUNT=46500385 пишут, что основной прикол - быстро сохнет и достаточно наносить один раз для трех-четырех формовок. Попробовал на створках шасси. Посмотрим что получится.

короче херня 😃
Не, все конечно же снялось, но в матрице остается как бы часть какой то пленки, которую надо потом счищать и часть этой же пленки остается на изделии.
В общем сам процесс нанесения и сушки нормальный, а вот гимора потом с изделием хватает.

pilot43

Значит на три-четыре раза не получится.

Airliner-rc

а темы то какие клевые у планеристов есть… Зачитаешься

boroda_de

Центроплан вроде в крыле. Но всё равно впечатляет 😃

Wit

скажем так- сынтральная чась фузиляжа 😁