полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

boroda_de

Сетка между пилотами и зрителями метр высотой. Общаться можно.

В воскресенье после обеда модели и пилоты выводятся “из загона” на поле, где зрители могут делать фото и задавать вопросы.

Airliner-rc

лететь судя по всему до Штутгарта, а там на машинке? Там гостишки есть какие то рядом?

boroda_de

Можно на поезде, отелей штуки три в деревне есть. Место курортное. На поле есть площадка для кемпинга.

P.S. Сейчас прочитал афишу: фотосессия с моделями каждый день!

avtandil
boroda_de:

фотосессия с моделями каждый день

С моделями от дома Шанель? 😃

Airliner-rc

Подумывая о предстоящем комплектовании модели электроникой возникают несколько вопросов.

  1. Нужен ли PowerBox на борту?
  2. Какие гироскопы и куда ставить?

По первому вопросу ситуация следующая:
Стоят электронные ретракты, которые жрут немало, плюс три актуатора на створки шасси, плюс 14 цифровых серв с усилием более 10 кг (которые тоже потребляют много). В итоге планировал ставить на питание борта две батареи 2S по 3700-4000 mAh (ну или 3S).
Приемник будет вот такой espritmodel.com/jr-r1222x-24ghz-dsmxdsm2-powersafe…


пишут, что поддерживает 2 батареи напряжением от 6 до 10 вольт, типа PowerSafe +Reciever в одном.
Вопрос только в том, что большинство серв будут подключаться в канал по несколько штук (внутренние закрылки 4 штуки в канал, внешние закрылки 4 штуки в канал, руль высоты 2 штуки в канал, ну и ретракты мощные 3 штуки в канал). Хватит ли приемничку мощщи, чтобы пиковые нагрузки по этим каналам обеспечить?
Боюсь, что нет поэтому и подумываю о PowerBox.
Вариант PowerBox Royal www.powerbox-systems.com/e/…/start.php

или PowerBox Champion www.powerbox-systems.com/e/…/start.php

у остальных спаренные каналы тоже есть, но рассчитаны на 2 серво на канал, а у этих на 4 - как раз мой вариант.

Ну или есть вариант попроще как реализовать мою схему?

По второму вопросу:
Хотел изначально иметь стабилизацию по рулю направления и по элеронам, то есть по идее 2 гироскопа вполне достаточно.
Думал ставить JR G370A две штуки www.jrradios.com/Products/Default.aspx?ProdID=JRPG…
Второй вариант iGyro www.powerbox-systems.com/e/…/start.php

Вроде как iGyro никто не ругает и получаешь за те же деньги (чем два G370A) три оси.
Что выбрать?
В общем буду рад выслушать конструктивные предложения и мысли.

GT_PRO

Если бы это было серийное пр-во то вот это в самый раз.
www.aeps-group.ru/datasheet/rtmmr.pdf
Надежно, с военной приёмкой. Самолёт можно будет в космосе запускать.

boroda_de

Есть тут один гигант мысли, который строит большие самолёты и пишет и своих впечатлениях. Он советует обязательно на крен и факультативно на направление/переднюю стойку. На РВ, по его словам, толку мало
www.mulert-fotografik.de/kreisel.html

Airliner-rc

я на высоту в принципе и не собирался ставить

collapse

Миш, по igyro много гемороя, я думал его вкрячить в заказной джет и даже чуть не купил. В Русджете отговорили - вопросов по нему пока больше чем ответов. Поэтому ставь обычные гиры.
Для 14-ти злых цифросерв - только повербосы или эмкотеки (emcotec.de раздел RC electronics - я ими больше пользуюсь). Аналогичный приемник я пользовал на Вильге, довольно удобно (нет кучи соплей от приемника к повероксу) но там была куда меньше нагрузка. В твоем случае я бы не рисковал.

Airliner-rc
collapse:

В Русджете отговорили - вопросов по нему пока больше чем ответов.

А суть проблем в чем, можешь поделиться?

collapse

Невероятное количесво настроек, с которыми сложно разобраться, а т.к. проверить их в работе можно только подняв самолет в воздух - рисковать никто не хочет 😉
Ждут более четких рекомендаций производителя, и каких либо примеров настроек в конкретном использовании… По словам Лапшова - потенциал у железки очень большой, но с устанвкой на борт самолета стоит немного подождать… Они, во всяком случаае, продолжают пользовать обычные гиры, т.к. они на 100% понятные.

Airliner-rc

Я тебя понял…
Посмотрел тут EMCOTEC…
Мне подходит моделька DPSI 2001 RV 7.4V. Вес ее 170 грамм против 135 грамм у PowerBox, но ценник 229 евро против 400+ у PowerBox. Это интересно.
А ты какие модели пользовал?

collapse

я мелочь всякую, под 100с бензинки и меньше;) Типа RV Mini 6 Magic, RV mini 5, выключатели бортов… Не знаю даже почему, но к ним душа больше лежит. Видимо, после отказавшего повер-боксовского DUAL_BEC-а… 😉 Хотя, повербоксы в лаффке активно пользуются, и с ними нет проблем тоже… Это больше так, на уровне “нравиццо-не нравиццо”, без каких-либо оснований… Железки одной категории надежности, и прямые конкуренты. Привел тебе просто как альтернативу.

Airliner-rc

но цена… 229 и 449 евро соответственно. Понятно что в боксе экранчик есть понтовый 😃 и легче он на 40 грамм при этом, но такая разница.
У emcotec я посмотрел еще бортовые батарейки достаточно легкие 4000 мах весит 200 грамм, что тоже плюююююс

Lazy
Airliner-rc:

Мне подходит моделька DPSI 2001 RV 7.4V

Настоятельно рекомендую почитать мануалъ, если вы намерены пользовать 7,4В сервы.
Два лития полностью заряженных дают скока? Прально…
А как быстро они просядут? Прально, очень быстро…
А в этом девайсе НЕТ повышающего преобразователя, и для выдачи 7,4В на выходе должен быть запас по входному напряжению. А 3 банки лития оно не кушает, верхняя граница по входу - 10В.

Кстати, может вас заинтересует.
Лежит у меня без дела вот такой девайс:

rc-electronic.com/…/Anleitung_DPSI_TWIN_Maxi_EN.pd…

Поменяюсь на 6-ти канальный DPSI.

Airliner-rc

не, я сервы на 7,4 не буду пользовать, у меня все 6ти вольтовые. У них там в рекомндациях написано, что для серв 6 вольт лучше ставить джампер на 6,5 вольт, а в вашем девайсе такого нет, так что придется остановить свой выбор на RV 2010, он потяжелее, но зато там есть варианты выбора выходного напряжения…

Lazy

У меня только до 5,9. Но про 6,5 я не слышал такого…

Lazy

Это кагбЭ для высокнагруженных серв. Combat Aerobatics - вас это грозит?

Airliner-rc
Lazy:

Это кагбЭ для высокнагруженных серв. Combat Aerobatics - вас это грозит?

да в общем то нет, у меня не бойцовка (видимо не в ту графу посмотрел, спасибо что подсказали), но сервы все 8411 и 8711, их все же лучше кормить 6.0, а не 5,9 ИМХО, да и каналы мне нужны 2 по 4 сервы на каждый, 2 по 3 и т.д.

Lazy
Airliner-rc:

да и каналы мне нужны 2 по 4 сервы на каждый, 2 по 3 и т.д.

Да, вариантов не много в таком случае.