полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc

содрал все нахрен 😦
Буду клеить оракал с форточками и калитками, потом филером задувать, шлифовать, снимать плетку и красить.
Такой вот порядок действий для себя наметил.
На счет совместимости смолы и краски спасибо за совет - обязательно протестю…

Airliner-rc

на днях мой 777 совершил первый вертуальный полет 😃😃😃😃

EVIL

Надо с земли управлять, Миша, мы же моделисты! 😉

Airliner-rc
EVIL:

Надо с земли управлять, Миша, мы же моделисты! 😉

так, да? 😃

kirgintsev

Про окошки почти все верно ,делайте маски и задувайте окошки грунтом или жидкой шпаклевкой , кроме использования простого “оракала” - , используйте именно трафаретный оракал . он не столь гибок , но равнодушен к краске и растворителю , а простой может потечь уже от шпаклевки или грунта . Проверено . Только стоит сначала промежуточную шлифовку учинить , иначе пленка плохо прилипнет к поверхности и могут получиться подтеки под нее . а убрать их трудно

Airliner-rc
kirgintsev:

“оракала” - , используйте именно трафаретный оракал

я планирую резать из oracal-641, шпаклевать 2К акриловым филером NOVOL и красить потом 2К акриловой эмалью VIKA. Будет все ОК или пленка нужна другая?
Поверхность я уже подготовил - 240-400-800-обезжириватель-просушил 😃

kirgintsev

нет , не 641 точно , марку трафаретной не помню , но серьезная разница ее в том , что она не оставляет клея , и стойкая ко всяким химикатам

9 days later
Airliner-rc

Пока нет возможности продолжать с крыльями (нету пенорезки и второй пары рук 😃 ) решил заняться окошками.
Пленку трафаретную я нашел - ORACAL 813 она называется (толщина 0,25 мм), так же немного освоил плоттерную резку.
Вот результат:

PS на счет пленки: есть еще ORACAL 830 та вообще для трафаретов для пескоструйки и она существенно жестче, что делает ее не совсем удобной в наших целях ИМХО. А этой вполне достаточно на мой взгляд. Посмотрим.

Airliner-rc
kirgintsev:

что она не оставляет клея , и стойкая ко всяким химикатам

прикольно, но к химикатам она оказалась стойкая и клея не оставляет сама по себе, а вот после филера и наждачки снимается хорошо, а клей остается на модели 😦

PS вроде жидкость для снятия лака нам в помощь, попробую…

LehaBarnaul

Попробуйте жидкость для розжига, на спиртовой основе, недавно пробовал, она очень хорошо смывает и не размазывает.

Airliner-rc

а она не с парафинами там разными? После нее обезжиривать не придется?
Говорят еще вот эта штука хороша для этих целей

LehaBarnaul

Точно сказать не могу, возможно придется, но по виду - спирт и спирт. По запаху похож на изопропиловый. Отмывает отчень хорошо, скатывает в мелкие катышки, которые сами отстают от поверхности, без грязи, без разводов.

EVIL
LehaBarnaul:

по виду - спирт

Я как-то купил в надежде, что там хоть 50% спирта, чтобы разбавлять Титан, но ничего подобного. Жидкость вроде горит, а клей не разбавляет.

Airliner-rc

все же парафиновые масла там присутствуют… Попробую просто спиртом… есть у меня литров 10 для протирки контактов 😃😃😃😃

тааак, спирт оставим для протирки контактов, а вот обычный ацетон справляется “НА УРА”, но блин стремненько им - внутренности то пенопластовые, вдруг где просочиться под скорлупку…

boroda_de

В зависимости от клея можно попробовать вайтспирит или изопропиловый спирт.

Airliner-rc
boroda_de:

вайтспирит

попробовал… справляется так же как и обычный спирт, растворитель 646, растворитель Р12 - хреново короче 😃
заказал себе баллончик этого волшебного спрея, что фото давал выше - посмотрим как он это сделает

PS а вообще окошки и двери получились супер, скажите же 😒 сам не ожидал такого результата - кромки очень четкие и острые.
Но видимо после покраски эти резкие границы сгладятся, а не хотелось бы в каких то случаях терять четкую границу. У кого какие мысли на этот счет?
Мне приходит пока только одна идея - не красить болван😵😵😵, но возникает тогда вопрос к качеству остальной поверхности.
Жду помощи зала:)

boroda_de
Airliner-rc:

не красить болван

чем красить будете?
А вообще если чуток и закрасятся, то меньше проблем с гелькаутом потом в такой матрице будет: острые углы любят крошиться и воздух оставлять да и наполнителя для стыков больше понадобится

Airliner-rc

красить 2К автоэмаль VIKA.
Ну на счет наполнителя - не факт что больше, высота бортика то 0,2 мм, так что все это должно закрыться гелькоатом

EVIL
Airliner-rc:

окошки и двери получились супер, скажите же

А то;) хоть бери и стекла на резинках вставляй.

7 days later
Airliner-rc

Немного новостей.
Попробовал эту супер отмывалку клея в баллончиках - такая же фигня короче 😃😃😃
Купил пенопласт для сердечника крыла (предыдущий мне показался уж слишком мягкий).
Сейчас буду пробовать такие варианты:
«Пенопласт ПСБ» С-35 плотность (25-37, по ощущениям 30 кило куб). Это в два раза больше, чем у меня был до этого, но у него прочность на сжатие тоже в 2 раза больше, а на изгиб в три раза выше.
Сделал наконец то пенорезку. Попробовал - режет блин 😃 зараза. Нихром у меня 0,5 мм, на этикетке немцы (R&G) написали ток для резки 3,5А, но я резал током 3А, напряжение что то в районе 11 вольт. Вроде нормально получается.
Нашел (тьфу*3) место где продают Д16Т в розницу, если все срастется возьму у них алюминий, нарежу нормальные шаблоны и начну резать крыло.
И самое интересное - мне выслали стойки шасси, этого жду с нетерпением, сказали что на фабрике немного перепутали и вместо упрощенного варианта сделали копийные - посмотрим что получилось 😃

boroda_de
Airliner-rc:

прочность на сжатие тоже в 2 раза больше, а на изгиб в три раза

Крыло чем обшивать будете? Будут-ли врезаны лонжероны или просто полки наклеены поверх? Или крыло тоже под матрицу?

Airliner-rc
boroda_de:

Крыло чем обшивать будете? Будут-ли врезаны лонжероны или просто полки наклеены поверх? Или крыло тоже под матрицу?

Юрий, крыло буду обшивать бальзой 0.8 мм, а поверх стекло 49 гр + 25 гр.
Под бальзу будут проложены угольный ровинг вдоль крыла и в месте крепления навески закрылков, крепления площадки шасси проложу угольную ленту.
Лонжеронов будет два - связывать они будут пилоны двигателей (то есть от пилона до пилона, по длине это процентов 20 от длины крыла) и между ними будут крепиться площадки крепления шасси. Так же будет бальзовая передняя кромка и бальзовая задняя кромка.

PS алюминием разжился. Так что есть куски 2,5х1200х300 Д16А Т (который твердый), могу забарыжить кому надо 😃😃😃😃😃 по коммерческой цене, не солить же его