полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc

все же парафиновые масла там присутствуют… Попробую просто спиртом… есть у меня литров 10 для протирки контактов 😃😃😃😃

тааак, спирт оставим для протирки контактов, а вот обычный ацетон справляется “НА УРА”, но блин стремненько им - внутренности то пенопластовые, вдруг где просочиться под скорлупку…

boroda_de

В зависимости от клея можно попробовать вайтспирит или изопропиловый спирт.

Airliner-rc
boroda_de:

вайтспирит

попробовал… справляется так же как и обычный спирт, растворитель 646, растворитель Р12 - хреново короче 😃
заказал себе баллончик этого волшебного спрея, что фото давал выше - посмотрим как он это сделает

PS а вообще окошки и двери получились супер, скажите же 😒 сам не ожидал такого результата - кромки очень четкие и острые.
Но видимо после покраски эти резкие границы сгладятся, а не хотелось бы в каких то случаях терять четкую границу. У кого какие мысли на этот счет?
Мне приходит пока только одна идея - не красить болван😵😵😵, но возникает тогда вопрос к качеству остальной поверхности.
Жду помощи зала:)

boroda_de
Airliner-rc:

не красить болван

чем красить будете?
А вообще если чуток и закрасятся, то меньше проблем с гелькаутом потом в такой матрице будет: острые углы любят крошиться и воздух оставлять да и наполнителя для стыков больше понадобится

Airliner-rc

красить 2К автоэмаль VIKA.
Ну на счет наполнителя - не факт что больше, высота бортика то 0,2 мм, так что все это должно закрыться гелькоатом

EVIL
Airliner-rc:

окошки и двери получились супер, скажите же

А то;) хоть бери и стекла на резинках вставляй.

7 days later
Airliner-rc

Немного новостей.
Попробовал эту супер отмывалку клея в баллончиках - такая же фигня короче 😃😃😃
Купил пенопласт для сердечника крыла (предыдущий мне показался уж слишком мягкий).
Сейчас буду пробовать такие варианты:
«Пенопласт ПСБ» С-35 плотность (25-37, по ощущениям 30 кило куб). Это в два раза больше, чем у меня был до этого, но у него прочность на сжатие тоже в 2 раза больше, а на изгиб в три раза выше.
Сделал наконец то пенорезку. Попробовал - режет блин 😃 зараза. Нихром у меня 0,5 мм, на этикетке немцы (R&G) написали ток для резки 3,5А, но я резал током 3А, напряжение что то в районе 11 вольт. Вроде нормально получается.
Нашел (тьфу*3) место где продают Д16Т в розницу, если все срастется возьму у них алюминий, нарежу нормальные шаблоны и начну резать крыло.
И самое интересное - мне выслали стойки шасси, этого жду с нетерпением, сказали что на фабрике немного перепутали и вместо упрощенного варианта сделали копийные - посмотрим что получилось 😃

boroda_de
Airliner-rc:

прочность на сжатие тоже в 2 раза больше, а на изгиб в три раза

Крыло чем обшивать будете? Будут-ли врезаны лонжероны или просто полки наклеены поверх? Или крыло тоже под матрицу?

Airliner-rc
boroda_de:

Крыло чем обшивать будете? Будут-ли врезаны лонжероны или просто полки наклеены поверх? Или крыло тоже под матрицу?

Юрий, крыло буду обшивать бальзой 0.8 мм, а поверх стекло 49 гр + 25 гр.
Под бальзу будут проложены угольный ровинг вдоль крыла и в месте крепления навески закрылков, крепления площадки шасси проложу угольную ленту.
Лонжеронов будет два - связывать они будут пилоны двигателей (то есть от пилона до пилона, по длине это процентов 20 от длины крыла) и между ними будут крепиться площадки крепления шасси. Так же будет бальзовая передняя кромка и бальзовая задняя кромка.

PS алюминием разжился. Так что есть куски 2,5х1200х300 Д16А Т (который твердый), могу забарыжить кому надо 😃😃😃😃😃 по коммерческой цене, не солить же его

boroda_de
Airliner-rc:

буду обшивать бальзой

Тогда я-бы взял пенопласт который был. Под бальзой и стеклом продавливаться не будет, а вес сэкономите.

Airliner-rc
boroda_de:

Тогда я-бы взял пенопласт который был. Под бальзой и стеклом продавливаться не будет, а вес сэкономите.

в нем плохо держится все - он слишком мягкий, поэтому вклеив туда к примеру коробку с сервой - эта коробка будет “плавать” сильно в нем - ну очень мягкий и сыпется на шарики. К тому же перерасход по весу только пенопласта будет грамм 300, а смолы и клея более плотный пенопласт впитает меньше наверное на столько же 😃

boroda_de
Airliner-rc:

сыпется на шарики

Тогда конечно
20гр/литр у меня такой

Airliner-rc

В общем погорячился я с наговорами на LABEL OFF. Работает эта штука нормально, надо только дать ей 5 минут подействовать.
И решил ободрать фольгу со стабилизаторов - гладкие будут.

Airliner-rc

пока нет возможности заниматься 777 почти дособирал тренера двухмоторного импелерничка 190 см размахом и почти 4 кг весом.
Осталось настроить, дождаться заказанных батареек и можно поднимать 😃
Скажу сразу - ничего не переделывал, не дорабатывал - собрал как было из коробки со всеми стандартными комплектующими - фены, моторы, реги, сервы, шасси и т.д. Своего добавил только приемник и батарейки 😃

DStorm
Airliner-rc:

Буду клеить оракал с форточками и калитками, потом филером задувать, шлифовать, снимать плетку и красить.

Сначала протестируйте на чем нибудь, у меня грунт/краска очень плохо ложились вокруг лючков, швов и т.д.

Airliner-rc

Пробные выкрасы я уже сделал - результатом доволен. Осталось набираться мужества и начать красить фюз 😃😃😃 а страшно блин.

Nevai

Нинада его красить… Уже покрасил все,что нужно.

Airliner-rc

Хочешь сказать, сто матрицу можно снимать сразу после филера, без краски?

Nevai

Угу, если поверхность была обработана наждачкой хотя бы 1000 номера, то можно наносить воск и по мере наращивания слоев блеск появится. Мало того, если не планируешь красить в матрице изделия, то он (блеск) вообще не нужен, а если будешь, то можно и саму матрицу полирнуть, ток не ждать долго после изготовления матрицы, а то гель приобретает какие то неимоверные характеристики и не полируется толком или вообще не полируется. Зависит от геля, я пробовал полировать Р-Г, все отлично, а вот годичной давности Сика ваще не полируется.

Airliner-rc

Я тебя понял, Сергей.
Только у меня болван ошкурен 400кой и слегка 800кой, так что риски от наждачки видны конечно же.
Ну и краской хочу немного острые грани окон убрать - боюсь из-за них высока вероятность “залипа” матрицы…