Ан-14. "Пчёлка" мини масштабе .

oxygenh

Прямо налюбоваться не могу, на такую красоту!

S_A
kvn543:

А что с весом?

у-у…Страшновато взвешивать. Да и весы врут безбожно (ну как-то раньше устраивало плюс-минус полкило). Посему заказал себе “правильные” весы, + - 0.1г. Пока где-то в пути. Тем не менее попробую сегодня собрать всё “до кучи” и взвесить тем что есть…

9 days later
S_A

Выкраиваю периодически время для продолжения стройки… И в который раз посещают всевозможные откровения…Ну типа этого: что трудозатраты почему-то не масштабируются. Возни с крохой выходит как с полноценным аппаратом.
Истекший творческий период кроме всего прочего прошел под лозунгом борьбы с лишними крепёжными элементами: как-то всякими саморезами. По приезду на поле будет несколько утомительно ввинчивать горсть крохотных шурупиков. Посему где это возможно применил систему “пимпочка-загагулина”…
На крыле. Спереди два штыря входят в отверстия усиленного шпангоута и притягиваются изнутри двумя саморезами через площадку из пластикового уголка.

Площадка (или как её правильнее назвать) шасси крепится двумя саморезами и угольным штырьком в задней части. Который соответственно вставляется в ответное отверстие шпангоута.

Из твёрдой бальзы выточил, закрыл лаком, загрунтовал подкосы. К крылу крепление будет эдакими зацепами-крючками в скобу, а к центральной части - саморезами. Всё очень плотно и внатяг.

Таким образом процесс предполётной сборки должен включать ввинчивание 6 саморезов. +1 - ежели будет снято оперение. Батарейный отсек думаю будет закрываться на магниты или простенькую защёлку. Терпимо.
Собрал всё что имеется “до кучи”…Хвостовое оперение ещё не склеено и держится “просто так”. Вот что имеем.

Ввиду своих “глобальных размеров” может легко затеряться среди кашпо со всевозможными цветочками…

Взвесил-таки. Всё что есть без электроники-150гр.(±) 10гр. Ещё обтяжка крыла, покраска и всякие фенечки типа крепежа для РМ.

P.S. Вес электроники (с батареей) будет ок.140-150гр.

3DSMax

150гр- это просто бомба!!! Просто смотрю и ненарадуюсь! Отлично!

piski

Ak.et` !!! Супер… Очень ждем продолжения.

asehr

Серега к Спасску успеешь доделать??

S_A
asehr:

Серега к Спасску успеешь доделать??

Эх…Хотелось бы. Практически ежедневно выкраиваю время поковырять модель, но что-то конца-края не видать. Да ежели вести на всеобщее обозрение надо предварительно облетать и навести гламур, дабы не позориться при всём честном народе. В общем не буду загадывать. Может долбанёт в мозг что-то типа “Пятилетку - в три года” и отбросив всяческие радости жизни и плотские удовольствия выдам изделие к очередному “съезду”…

S_A

Всё-таки наверное “Пятилетку - в три года”…или около того. Обтянул крыло, предварительно не забыв просунуть меж нервюр ниточки-верёвочки, дабы потом не заниматься садо-мазо по засовыванию проводки. Всё равно придётся снимать фишки с проводов…

Ввиду того что китайская народная лёгкая промышленность не выпускает потребных для сего изделия “кабанов”, пришлось как всегда колхозить самому.

…тут уже подкрадывается вопрос по покраске…Приемлемых вариантов не так и много.

3DSMax

Я крашу нитрокраской из баллончиков. Выливаю в банку, а потом дую аэрографом. Предварительно -грунт тоже из баллонов.

S_A

Краситься и будет автоэмалью…Имелась ввиду ливрея. По большому счёту хотел делать просто в раскрасе ВВС - серый, звёзды, номера. Но тут уже вопрос читаемости в небе встаёт. В гражданских ливреях вариантов немного, не считая “новодела”, который отпадает. Самое интересное нигде нет полной цветовой схемы. Нашел только модельную, которую можно условно считать верной.

Просто нигде не просматривается верхние и нижние части крыла и оперения. Но что-то подсказывает, что центроплан сверху должен быть белым (в проекции фюзеляжа).
Больше склоняюсь к варианту ДОСААФ.
crimso.msk.ru/Site/Crafts/Craft20782.htm

Бак

Сергей не прибедняйся… есть у меня окраска,а то что тебе подсказывает- гони подальше.Стендовики обычно “условно” не красят…

Hainov

А чем Вам не нравится вариант Пчелки из Уляновского музея? На мой взгляд - очень симпатично. И вполне достоверно - самолет сам прилетел в музей и не перекрашивался.

S_A
Бак:

Стендовики обычно “условно” не красят…

Андрей, зная твою щепитильность в этих вопросах, если бы ты красил - другое дело! Тогда - верю. А тут модель какая-то корчеватая вот я грешным делом и подумал…Хотя, как помнится на Ан-24 крыло целиком сверху серое (серебристое).

Hainov:

А чем Вам не нравится вариант Пчелки из Уляновского музея? На мой взгляд - очень симпатично. И вполне достоверно - самолет сам прилетел в музей и не перекрашивался.

Вот не знаю почему не нравится…Знаю что “живая” была…Кажется она в 90-х перекрашивалась таким образом. При СССР такой ливрея была несколько иная, с прямой “ватерлинией”. А то что до ДОСААФА…я звёздочки уж очень люблю!

S_A

Ну вот…нашлась! Схемка окраса правильная. Как я люблю - со звёздочками! Стендовики - сила! То что недоступно порою Глобальной Всемирной имеет место быть у этих скромных ребят!

Согласно представленной цветовой схеме самолёт “на черновую” выкрашен. Предварительно всё “дунул” белым цветом что бы забить переходы грунта/шпаклёвки и сделать остальные цвета более насыщенными. Вес набегает…
Встал вопрос о петлях навески элеронов и РВ. Нашедшийся в закромах майлар, даже самый тонкий не подошел - очень жёстко. Начался процесс “приискания”. Остановился на пластике из-под тюбиков крема. Жертвой был избран какой-то крем для ног на котором отсутствовали названия громких брэндов и посему как полагал особо его и не хватятся. В отсутствии женской части населения содержимое тюбика было безжалостно отпущено гулять по просторам канализации а сама туба зверски раскромсана и порезана на полоски нужного размера. На сообщения в “эфире” “А куда делся крем?” скромно отвожу глаза…мол а мне-то зачем?..“Гуталин” - это да!
В отсутствии управления по курсу РН будут вклеены на полоски алюминия от баночки пива.

Изготовлена крышка батарейного отсека. Бальза, микалента, эмалит. Фиксация : угольный штырь и два кусочка “зверских” магнита от СД привода (пришлось мельчить пассатижами, иначе не оторвёшь), вклееных на эпоксидке. Ну и “дырочка”, дабы ухватиться, а заодно и для сброса “избыточного давления”.

Установлены машинки РВ и переднего колеса. Кстати оказалась последняя из выживших SG51. Пришлось немного повозится, устанавливая в нужном положении. Серву РВ было проще установить вертикально, но тогда при работе половинки рулей откланялись бы с перекосами из-за короткого плеча тяги.


В общем работа движется…

Бак

Серега, думаю в следующий раз, при строительстве очередного пепелаца, ты вспомнишь, что рядом есть эти скромные ребята…а то вдруг тебя на какой амуриканский форум забросит, там уж я тебя не сыщу…

S_A
Бак:

Серега, думаю в следующий раз, при строительстве очередного пепелаца, ты вспомнишь, что рядом есть эти скромные ребята…

Гы…Ну раньше и в голову не приходило, думал ГУГЛ рулит. Ан не всегда…Спасибо за помощь.
Теперь задача постараться не испортить всё покраской. Но есть задача и более важная - поднять всю эту конструкцию в небо.

Udjin

Андрей, привет.
С появлением. А то я тебя потерял.

По покраске у вас там мастеров более чем достаточно. Но ежли чего, в пределах компетенции могу что и подсказать по акрилам.

S_A

Оп-паньки! Принимайте аппарат…


Выкрашен, начинён, протестирован, готов к облёту! Пока всё в черновом варианте. Вместо окошек-имитация из чёрной изоленты. Все фенечки, звёздочки-заклёпочки после проверки небом. Традиция!

Внутри - от проводов не протолкнуться…

Для удобства обслуживания пришлось соорудить стапелёк…разборный

Пока ждём облёта, самолёт может поработать стендовой моделью в комнате дочери. Размеры позволяют

Немного цифр:
Размах - 810мм
Длина - 430мм
Вес с батареей 2S 800 - 330г.
Нагрузка на крыло - ок. 70 г/дм2.

“Комплектуха”
Моторы HiModel 1510 2200kV 16.5g
ESC HiModel 10A
Servo YZW 3.7gDS

…продолжение следует…

3DSMax

Б-о-о-о-м-б-а!!!😃
Удачного облета, искренние поздравления!!!
Видео! Видео! Видео!-скандируют массы

piski

Апупеть!!! Красавец… Автор гигант…