Самострой Ан-26 как двухмоторный тренер - вопросы и не только

Wild_Falcon

Взлетел.
Метеоусловия - легкий ветер (1-2 м/с), моросящий дождь.

Оторвался после небольшого разбега, легко и непринужденно, и полетел… на полном газу медленно-медленно, с носом, задранным градусов на 20. При попытках скинуть газ с полного - с тем же тангажом (+20) начинает стремительно снижаться. Существенная дача РВ от себя поправляет ситуацию - самолет выравнивается и разгоняется, но это не дело.
Решил, что нунафиг с такой задней центровкой даже пытаться делать заходы на посадку на полосу (да еще и самолет постоянно направо кренило), и после первого же круга аккуратно плюхнул машину в траву на пузо (только чуть погнул переднюю стойку).

Странно, центровку выставлял чуть позади первой отметки, насчитанной программой, прошлые два раза летал именно так, а получается что надо капитально так двигать ЦТ вперед.

Wild_Falcon

В общем, это не дело.

Сегодня было около двадцати попыток взлета, четыре отрыва - и четыре аварийных посадки без набора высоты. Центровку поправил, но самолет продолжает уверенно тянуть вправо при даче полного газа. Из-за этого самолет нормально не разбегался - или я останавливал его перед выкатом вправо с полосы, чтобы поберечь стойки и винты, или отрывал на слишком маленькой скорости - чтобы посадить через пару десятков метров борьбы за самолет.
В итоге поломал последний винт 8х4х3, запасного нет, что и закончило вечер, да и темнело.

По симптомам сильно похоже на разнотяг. Грешу в первую очередь на правый двигатель - он до этого достаточно много летал (левый новенький), и имел подозрения на стук в подшипниках. В последние дни шумность этого двигателя возросла на порядок (при фактически безшумном правом). Судя по всему, правый движок нужно поменять, и в многомоторниках лучше не использовать до выяснения причин.

Собственно, тут поднимается небольшая проблема.
Стоящих у меня 2209/26 1450кв в наличии по местным хоббийным магазинам нет, мотораму под другие моторы переделывать не хочу.
Есть в наличии абсолютно идентичные по корпусу и весу, но с другим КВ - 2209/28 1050кв.
Винтов 8х4х3 стоящих у меня тоже на месте нет, но это меньшая проблема - можно временно полетать и на 8х6.

Дилемма - переставить движки на два новеньких 1050кв (если честно, не особо предугадываю эффект от замены),
или заказать новый такой же как сейчас (а лечше комплект таких же) на ХК и подождать пару неделек с полетам, заодно доделать мотогодолы.

Ирбиус
Wild_Falcon:

(а лечше комплект таких же) на ХК и подождать пару неделек с полетам

Конечно лучше подождать, тем более так мало… и к моторам заказать винты разного вращения, для устранения реактивного момента. Это реальная панацея.
Был у меня двухмоторничек, с выкосами и т.п. но на разных режимах работы двигателя его нужно было по разному триммировать! А миксы я тогда еще не освоил… 😃 А на том же самолёте имея винты разного вращения - одна существенная головная боль!
Резюме: Двигатели одинаковые - ждать, винты разного вращения - покупать и ждать! 😃

Почта Украины похоже работает в разы лучше Почты России, раз с ХК посылки идут две недели!!! Если бы у нас так было, магазы бы наши разорились бы 😃

Wild_Falcon
Ирбиус:

и к моторам заказать винты разного вращения, для устранения реактивного момента. Это реальная панацея.

У меня и так винты встречного вращения сейчас. Собственно, кончились - сломал последний, в ближайших магазах таких нет.

Ирбиус:

Почта Украины похоже работает в разы лучше Почты России, раз с ХК посылки идут две недели!!! Если бы у нас так было, магазы бы наши разорились бы

Не две, три-четыре, но из ниж полторы недели примерно в Китае. Почта действительно работает на порядок лучше.

Ирбиус
Wild_Falcon:

У меня и так винты встречного вращения сейчас.

Хм… А видоса подлётов нет? Очень интересно было бы сравнить с моими мучениями. 😃

Wild_Falcon
Ирбиус:

А видоса подлётов нет?

Нет к сожалению, сам ходил летать.
По земле на малом газу катится ровно, если давать больше половины - разворачивает направо.
Вчера делал один круг в воздухе - его тоже кренило направо, думал элерон криво стоит. Все проверил вчера вечером - рули, поверхности в норме.

Ирбиус

Крутки крыла? Киля? Равные расстояния от кончика крыла до кормы? Проверили?

Wild_Falcon
Ирбиус:

Крутки крыла? Киля? Равные расстояния от кончика крыла до кормы? Проверили?

Да, проверял. Крутки у крыла есть, но одинаковые на обеих консолях. Киль тоже вроде как ровный.
Сложнее проверить параллельность осей двигателей.

Будь киль или крутка только в воздухе бы вело. А тут даже на земле при полном газе разворачивает.

Ирбиус

Что то мне кажется что разнотяг. Самый простой способ - поменять моторы местами 😃 Плюс, я так понял неисправен один мотор? 😃

Wild_Falcon
Ирбиус:

Плюс, я так понял неисправен один мотор?

Как минимум, гремит и намного туже крутится рукой (но как ни странно, не вибрирует), он всегда такой был, но последние дни это усугубилось. Я его разбирал, никаких дефектов не обнаружил на глаз.

Wild_Falcon

Решил делать корочки мотогондол из бумаги на ПВА (папье-маше), с обработкой потом внешней и внутренней поверхностей Титаном.
Для болванки закупил плиту твердого плотного экструдированого пенопласта.
Вопрос - чем в бытовых условиях обработать болванку под проклейку после придания ей формы?
Желательно, чтобы болван прожил хотя бы изготовление комплекта мотогондол, + у него остался бы ресурс делать запчасти.

kvn543

Обтянуть либо скотчем, либо пищевой пленкой (она тянется и не требует клея)

Wild_Falcon
Alexander53:

может такие подойдут 4 лезвия EP Propeller 7x3.2/170x80mm (пара)

Кажись маловаты для меня - у меня сейчас 8х4х3 стоят, 7-ки будут хуже смотреться и дадут еще меньше тяги.
Хотя сами винтики приятные, надо бы заказать про запас 😃

С мотогондолами. Сел я резать болванку, и понравился мне сам пенопласт. Решил поэкспериментировать: на скорую руку вырезал в болванке отверстие под мотораму, и превратил заготовку болванки в саму гондолу. Получилось неплохо, очень легко, но сложно вырабатывать у такой объемной детали сердцевину. Зато капот отдельно сделать достаточно просто, особенно если разрезать его, а потом склеить.
В общем, скорее всего возьму свои старые гондолы (те что “слойка стайл”), отрежу от них капотные части и приклею к каркасам. А капоты уже сделаю или из пенопласта, или из папье-маше по болванке (хотя тут уже можно попробовать и бутылку…).

Ирбиус
Wild_Falcon:

Кажись маловаты для меня - у меня сейчас 8х4х3 стоят, 7-ки будут хуже смотреться

Так ведь плясать от тяги нужно 😃 Диаметр вторичен. А уж количество лопастей получается исключительно после того, как становится понятно, что двухлопастные винты не влазят в габарит 😃

Wild_Falcon
Ирбиус:

Так ведь плясать от тяги нужно Диаметр вторичен. А уж количество лопастей получается исключительно после того, как становится понятно, что двухлопастные винты не влазят в габарит

Это понятно конечно.
У меня просто такая закономерность:
Больше всего тяги движки выдают с 9х4,7,
несколько меньше с 8х6 и 8х4х3
Думаю что 7х3,5х4 дадут еще меньше тяги. Другое дело, что самолету тяги хватает и так, а выглядеть станет лучше. В любом случае при следующей покупке на ХК закажу пару комплектов, погляжу что за звери эти винты, главное, чтобы самолет был цел к тому времени 😃

Wild_Falcon

Снова запрос помощи.
Подкиньте, пожалуйста, кому не сложно, ссылочку на описание бутылочной технологии - поподробней, с подводными камнями. А то мне мои эксперименты что-то совсем не нравятся по полученному результату 😦
И пробовал ли кто-то бутылочную технологию на болване из твердого пенопласта?

Mikele_P
Wild_Falcon:

Подкиньте, пожалуйста, кому не сложно, ссылочку на описание бутылочной технологии - поподробней, с подводными камнями. И пробовал ли кто-то бутылочную технологию на болване из твердого пенопласта?

С подводными камнями – не попадалась. Сам на пару грабель наступал. То от перегрева бутылка побелеет. То просто не усаживается как нужно. И с жестким пенопластом пробовал – если не перегревать и если немного пофиг, что все криво, то можно. Он (пенопласт в основе) может сам от нагрева “поплыть”. Да и при натяжке сдеформироваться. В итоге остановился не на такой технологии.
Делаю разверку из листового, как из бумаги. Сворачиваю и швы прозрачным скотчем закрепляю. Если развертка хорошая, то все очень даже смотрится. Это я про “остекление”. Делать полностью модель бутылочной – не пробовал, хотя видел такое вживую.

Wild_Falcon
Mikele_P:

Делать полностью модель бутылочной – не пробовал, хотя видел такое вживую.

Да я капоты на Ан хочу бутылочные сделать, но в качестве материала болвана под рукой только твердый пенопласт.
Наверное, таки сделаю из папье-маше, гляну как будет, может никакой бутылки не надо.

kvn543

Сделайте болван из гипса, обработка не сложнее пенопласта. Коробочка из картона заливается гипсом, через полчаса-час кубик вынимается из коробки, размечается и грубо режется ножом (пока сырой). После просушки обрабатывается начисто наждачкой, сначала крупной, потом мелкой. И всё, хоть бутылку, хоть стеклоткань, хоть папье-маше делай…

Tungus
Wild_Falcon:

Да я капоты на Ан хочу бутылочные сделать, но в качестве материала болвана под рукой только твердый пенопласт.

Я изначально бутылочные планировал. А какие проблемы с материалом на болван? Неуж-то кусок доски подходящей толщины-проблема. Или две склеить(если толщины не хватает.)